En bref. Les valises en aluminium conviennent à ceux qui voyagent surtout sur l'asphalte et laissent souvent la moto garée et chargée : elles se ferment à clé, protègent le contenu et gardent leur forme. Les semi-rigides conviennent à ceux qui prévoient les chemins non goudronnés et les chutes à l'arrêt : elles n'ont pas d'angles métalliques et ne se déforment pas de façon permanente. Les sacs souples sont faits pour ceux qui ne veulent pas monter de cadres.
Le critère que presque personne ne prend en compte est le poids : à volume égal, une paire de semi-rigides n'est pas nécessairement plus légère. Les LOBOO PIKE TRACKER en aluminium de 35+30 L pèsent 11,6 kg, tandis que les LOBOO Wanderer semi-rigides de 40+30 L pèsent 11,7 kg (données indiquées par le fabricant). Le choix se fait en fonction de l'usage, pas de la balance.
Les valises en aluminium, les semi-rigides et les souples se distinguent par leur réaction en cas de chute
Le matériau détermine trois choses : ce qui arrive à la valise lorsque la moto tombe, le niveau de sécurité du contenu lorsque vous vous éloignez et le type de support nécessaire pour la maintenir sur la moto. La capacité et le prix viennent ensuite.
| Critère | Aluminium | Semi-rigides | Souples |
|---|---|---|---|
| Structure | Plaques en alliage d'aluminium, forme fixe | Tissu technique sur panneau intérieur en plastique (PP) | Tissu ou PVC sans panneau porteur |
| Support | Cadre latéral dédié au modèle | Cadre latéral (les Wanderer : tube de 18 mm uniquement) | Sangles sur la selle, le porte-bagages ou les crash-bars |
| En cas de chute | Elle se cabosse ; elle peut se déformer et mal se fermer | Elle fléchit et reprend sa forme ; aucun angle métallique | Elle absorbe les chocs, mais le contenu est peu protégé |
| Vol | Serrure à clé sur le couvercle | Serrure sur la sangle et la fixation, tissu découpable | Aucune protection réelle |
| Eau | Joint sur le couvercle | À enroulement, IPX6 revendiqué (Wanderer) | À enroulement, IPX6 revendiqué (BWB) |
| Organisation intérieure | Excellente : forme carrée, sacs intérieurs | Bonne avec des sacs intérieurs | Le chargement bouge s'il n'est pas comprimé |
| Prix sur Endurrad | Paire à partir de 643 € + cadre à partir de 328,50 € | Paire à 981 € + cadre à partir de 328,50 € | À partir de 54 € (sacoche arrière) |
Pourquoi « semi-rigide » n'est pas une garantie
« Semi-rigide » est une appellation commerciale, pas une norme. Sous le même nom, on vend des sacoches dotées d'un véritable panneau porteur et des sacoches avec un simple fond renforcé. Avant de comparer deux produits, demandez trois informations : de quoi est fait le panneau intérieur, sur quel cadre il se fixe et quel indice IP le fabricant revendique.

À volume égal, une semi-rigide ne pèse pas nécessairement moins que l'aluminium
C'est l'argument le plus souvent avancé en faveur des semi-rigides, mais les données des fabricants le démentent au moins en partie. Le poids qui compte est celui du système complet, cadre compris.
Là où l'on économise vraiment
- Sur le cadre : une sacoche souple fixée avec des sangles n'a pas besoin de cadre latéral. C'est là qu'on gagne des kilos, pas sur la coque.
- Sur la charge : une valise à moitié pleine pèse moins qu'une valise plus petite remplie jusqu'au couvercle. Les litres supplémentaires ne coûtent pas de poids si vous ne les utilisez pas.
- Sur la position : les objets lourds (outils, eau, béquille de camping) doivent être placés en bas et vers l'avant. Les bagages légers vont en haut et à l'arrière.
L'aluminium convient à ceux qui laissent la moto chargée et voyagent principalement sur l'asphalte
Une coque rigide avec serrure est le seul système qui permet d'entrer dans un restaurant ou un musée en laissant les bagages sur la moto sans souci. En contrepartie, elle exige un cadre robuste et il faut accepter qu'après une chute, la valise puisse rester marquée.
- vous faites de longues étapes sur route, souvent à deux
- vous transportez des appareils électroniques, du matériel photo ou des documents
- vous voulez poser un sac ou une sacoche sur le couvercle
- il vous faut de l'ordre : casque ou vêtements séparés
- ne reprend pas sa forme seule après un choc violent
- ne pardonne pas en tout-terrain technique, où les angles touchent avant le pilote
- ne se monte pas sans le cadre dédié au modèle
- Volume de la paire
- 65–90 L (35+30, 35+35, 37+37, 45+38, 45+45)
- Poids de la paire 35+30
- 11,6 kg
- Matériau
- Alliage d’aluminium, finition noire ou argentée
- Fermeture
- Serrure à clé, barillet à 5 lamelles
- Étanchéité
- Joint périphérique sur le couvercle
- Base
- Chanfrein inférieur oblique pour la garde au sol
- Cadres
- Dédiqués uniquement à LOBOO, non inclus
- Garantie fabricant
- 12 mois en plus des 24 mois légaux
Pourquoi les paires sont asymétriques
Dans les configurations comme 35+30 ou 45+38, la valise la plus étroite se place du côté de l'échappement : elle laisse de la place au silencieux et limite la largeur totale. Là où la moto le permet, il existe aussi les versions symétriques 37+37 et 45+45. Sur la BMW R 1300 GS, il existe également la série LOBOO CONQUEROR (valises latérales 45+45 L et top case 40 L), avec fixation en neuf points couverte par un brevet et déclenchement calibré pour les forts impacts frontaux (donnée déclarée par le fabricant).
Pour organiser l'intérieur d'une valise rigide, il faut des sacs intérieurs pour valises (à partir de 39,90 €) : ils se retirent avec leur contenu et arrivent dans la chambre sans vider la valise. Le guide complet du système en aluminium se trouve dans valises en aluminium pour moto : c'est le cadre qui décide.

Les semi-rigides pardonnent la chute, pas le vol
Une bonne coque semi-rigide conserve sa forme grâce à un panneau intérieur et à des renforts d'angle rapportés, mais elle fléchit au lieu de se plier lors d'un choc. C'est le choix de ceux qui savent que tôt ou tard, la moto se posera au sol sur une piste accidentée.
- vous faites des voyages mixtes avec une véritable part de tout-terrain
- vous conduisez souvent debout et voulez moins d'arêtes près des jambes
- vous avez besoin d'un système qui résiste à l'eau sans entretien des joints
- vous voulez fixer des pochettes externes avec le système MOLLE
- n'est pas un coffre-fort : le tissu peut être découpé
- n'est pas automatiquement plus légère que l'aluminium
- ne se monte pas sur les cadres d'origine de la moto (exception : CFMOTO 800MT)
- Volume
- 40+30 L ou 40+40 L, plus 2 sacoches de 20 L incluses
- Poids
- 40 L 5,9 kg · 30 L 5,8 kg · ensemble 13,7–13,8 kg
- Dimensions de la valise
- 450 × 270 × 400 mm (sans roll-top)
- Structure
- TPU sur mesh 840D de 0,6 mm, panneau en PP, renforts d'angle
- Étanchéité
- IPX6, enroulement magnétique roll-top à enrouler deux fois
- Antivol
- Serrure à clé, pouvant être codée sur la clé des valises LOBOO en aluminium
- Cadres
- Tube de 18 mm ; schémas de perçage pour PIKE TRACKER, TIBET-B, TIBET
- Extras
- Panneaux MOLLE, inserts réfléchissants
Mêmes cadres que pour l'aluminium : un avantage peu connu
La platine des Wanderer comporte déjà les schémas de perçage pour les cadres LOBOO PIKE TRACKER. Cela signifie que sur le même cadre, vous pouvez alterner entre des valises en aluminium pour les vacances à deux et des valises semi-rigides pour les voyages tout-terrain, sans rien démonter de la moto. Pour les BMW GS, des kits prêts à monter avec cadre existent : Wanderer pour R 1300 GS et Wanderer pour R 1300 GS Adventure (1.309,50 €, disponibles). Le kit pour R 1200/1250 GS est actuellement épuisé.
Le choix des valises semi-rigides et des sacoches pour crash-bars, selon le diamètre du tube du sabot moteur, est expliqué dans valises semi-rigides pour moto : sacoche arrière ou crash-bar.

IPX6 signifie pluie battante, pas immersion
L'indice IP est défini par la norme IEC 60529. Le second chiffre indique la protection contre l'eau, et la différence entre 6 et 7 correspond précisément à la différence entre un orage et un gué mal négocié.
| Indice | Ce que cela garantit | Pendant le voyage à moto |
|---|---|---|
| IPX4 | Projections d'eau provenant de toutes les directions | Pluie légère, projections de la roue |
| IPX6 | Jets d'eau puissants provenant de toutes les directions | Heures de forte pluie sur l'autoroute, lavage au jet |
| IPX7 | Immersion temporaire (jusqu'à 1 m pendant 30 minutes) | Gué dans lequel la moto tombe dans l'eau |
Les trois règles pratiques
- Le roll-top doit être enroulé comme indiqué dans le manuel. Pour les Wanderer, LOBOO indique deux tours complets avant de fermer les boucles : avec un seul tour, l'étanchéité annoncée n'est pas garantie.
- Le joint de l'aluminium doit rester propre. Le sable et la poussière sur le bord du couvercle sont la cause la plus fréquente des infiltrations. Pour les PIKE TRACKER, LOBOO indique un joint périphérique, et non un indice IP.
- Appareils électroniques et documents dans une pochette étanche interne. Cela vaut pour toute valise : c'est la seule protection qui résiste également à une immersion.

Les sacoches souples sont le choix de ceux qui ne veulent pas monter de cadres
Sans cadre latéral, la moto reste étroite et légère, et les bagages se retirent en une minute. Le prix à payer est la sécurité : une sacoche souple ne se verrouille pas et le chargement doit être fixé avec davantage d'attention.
- Volume
- 40, 50, 66 o 90 L
- Matériau
- Sac arrière étanche LOBOO BWB en PVC noir avec fermeture roll-top
- Étanchéité
- 40, 50, 66 ou 90 L
- PVC technique soudé à haute fréquence, sans coutures
- IPX6 avec fermeture roll-top magnétique
- Fixation
- Stabilité
- Valve de décompression pour comprimer le chargement
- 2 sangles à boucle rapide fournies
- Volume
- 2 × 6 L (12 L au total)
- Tube de crash-bar
- De 22 à 28 mm
- Matériau
- TPU sur maille 840D de 0,6 mm, structure en PP
- Étanchéité
- IPX6, fermeture roll-top à trois tours
Comment maintenir un sac souple en place
Le chargement doit être comprimé, fixé à des points structurels et jamais à des pièces en plastique ni aux poignées du passager, sauf si le constructeur le prévoit. Pour savoir quel volume choisir, consultez sac arrière : 40, 50, 66 ou 90 litres ; pour comprendre pourquoi un dry bag glisse et comment l’éviter, consultez dry bag moto : pourquoi il bouge.

Avant la valise, on choisit le cadre, car c’est lui qui détermine la compatibilité.
Les valises sont presque universelles, mais pas les cadres. Les PIKE TRACKER se montent uniquement sur des cadres LOBOO dédiés, tandis que les Wanderer se montent uniquement sur des cadres avec un tube de 18 mm. Le code du cadre dépend de la marque, du modèle et de l’année de la moto.
| Moto | Cadre latéral LOBOO | Prix | État actuel |
|---|---|---|---|
| BMW R 1300 GS (à partir de 2023) | Cadres R 1300 GS | 328,50 € | Disponible |
| BMW R 1300 GS Adventure (à partir de 2024) | Cadres R 1300 GS Adventure | 328,50 € | Disponible |
| BMW R 1200 / R 1250 GS et Adventure | Cadres R 1200/1250 GS | 328,50 € | Disponible |
| KTM 790 / 890 Adventure | Cadres KTM 790/890 | 328,50 € | Disponible |
| KTM 1290 Super Adventure R/S | Cadres KTM 1290 | 328,50 € | Disponible |
| Husqvarna Norden 901 (à partir de 2023) | Cadres Norden 901 | 328,50 € | Disponible |
| Triumph Tiger 900 Rally Pro / 850 Sport | Cadres Tiger 900 | 328,50 € | Disponible |
| Triumph Tiger 1200 GT Pro (à partir de 2023) | Cadres Tiger 1200 GT Pro | 328,50 € | Disponible |
| Ducati DesertX | Cadres DesertX | 328,50 € | Disponible |
| Ducati Multistrada V4 S / Pikes Peak / Rally | Cadres Multistrada V4 | 414 € | Disponible |
| Aprilia Tuareg 660 / Rally 660 | Cadres Tuareg 660 | 328,50 € | Disponible |
| Yamaha Ténéré 700 | Cadres Ténéré 700 | 414 € | Disponible |
| CFMOTO 800MT X | Cadres 800MT X | 328,50 € | Disponible |
| CFMOTO 800MT · KOVE 800X | Collection de valises et cadres LOBOO | 328,50 € | Épuisé |
- Notez la marque, le modèle, l’année et la version. Sur une même moto, le cadre diffère entre la version standard et la version Adventure (c’est le cas de la BMW R 1300 GS).
- Contrôlez l’échappement. Un échappement adaptable peut modifier l’encombrement du côté droit et nécessiter la valise la plus étroite.
- Vérifiez les accessoires déjà montés. Le porte-bagages, les repose-pieds passager et les crash-bars peuvent gêner le cadre.
- Choisissez le système de valises compatible avec ce cadre : PIKE TRACKER ou Wanderer sur les mêmes cadres LOBOO.
- Demandez confirmation avant de commander. Avec la marque, le modèle et l’année, Endurrad indiquera le bon code.
Pour approfondir
Tous les cadres se trouvent dans la collection cadres, porte-bagages et platines de top case. Si vous souhaitez ajouter le top case, consultez le guide platine de top case pour moto : laquelle choisir.

La largeur et la charge sont soumises à des limites précises, indiquées dans le Code et les manuels
Deux chiffres à connaître avant de partir : jusqu'où la charge peut dépasser et quel poids le constructeur autorise dans chaque valise.
Ce que cela signifie pour vous
- Largeur totale : 50 cm de chaque côté de l'axe correspondent à environ un mètre d'encombrement total. Mesurez la moto avec les valises montées, et non la valeur du catalogue.
- Charge par valise : la limite de BMW concerne ses valises sur cette moto. Pour les systèmes adaptables, la limite indiquée par le fabricant du cadre s'applique ainsi que, dans tous les cas, la masse maximale autorisée inscrite sur le certificat d'immatriculation de la moto.
- Vitesse : à pleine charge, la moto change de comportement. Réglez la précharge et la pression des pneus comme l'indique le manuel d'utilisation.
Trois profils de motards, trois configurations différentes
Le meilleur choix est celui qui correspond à l'utilisation réelle, pas au voyage dont vous rêvez. Voici les trois cas typiques.
| Profil | Usage typique | Configuration recommandée | Budget indicatif sur Endurrad |
|---|---|---|---|
| Tourisme en couple | 80 % d'asphalte, hôtels, arrêts en ville | Valises en aluminium + top case + sacs intérieurs | Paire de PIKE TRACKER à 643 € + cadre à 328,50 € |
| Voyage mixte | Asphalte et pistes blanches, souvent en solo | Semi-rigides + sac arrière étanche | Wanderer 981 € + cadre à 328,50 € + BWB à partir de 54 € |
| Tout-terrain léger | Sentiers étroits, camping, moto aussi fine que possible | Sac arrière + sacs pour crash bars, sans cadre | BWB à partir de 54 € + BHGB11T 94,50 € |
La question qui dissipe les doutes
Combien de fois par an laisserez-vous la moto chargée dans un parking public, et combien de fois prévoyez-vous de la faire tomber ? Si la première réponse est « souvent », choisissez l'aluminium. Si c'est la seconde, les valises semi-rigides. Si aucune des deux, un sac arrière étanche peut suffire.
Questions fréquentes sur les valises moto
Vaut-il mieux choisir des valises en aluminium ou semi-rigides ?
Cela dépend de l’usage. L’aluminium convient mieux au tourisme sur route, aux voyages à deux et aux arrêts avec la moto chargée, car il se verrouille et protège le contenu. Les valises semi-rigides sont préférables sur les chemins non goudronnés et en cas de risque de chute à l’arrêt, car elles fléchissent au lieu de se déformer.
Les valises semi-rigides sont-elles plus légères que celles en aluminium ?
Pas toujours. Selon les données de LOBOO, la paire de valises en aluminium PIKE TRACKER 35+30 L pèse 11,6 kg, et la paire de valises semi-rigides Wanderer 40+30 L pèse 11,7 kg. Le véritable gain de poids vient de la suppression du cadre avec les sacs souples.
De combien de litres ai-je besoin pour un voyage à moto ?
À titre indicatif, pour une semaine en solo, 65–80 litres au total entre les deux valises latérales constituent une base raisonnable. À deux, il est préférable d’ajouter un top-case ou un sac arrière. Le poids compte davantage que le volume : BMW, par exemple, autorise 10 kg par valise en aluminium sur la R 1300 GS Adventure.
Les valises en aluminium sont-elles étanches ?
Elles possèdent un joint périphérique sur le couvercle qui les rend résistantes à la pluie, mais pour les PIKE TRACKER, le fabricant ne déclare aucun indice IP. Le joint doit rester propre, sans sable ni poussière. L’électronique et les documents doivent malgré tout être placés dans une housse étanche.
Quelle est la différence entre IPX6 et IPX7 ?
Selon la norme IEC 60529, IPX6 indique une résistance à de puissants jets d’eau provenant de toutes les directions, tandis qu’IPX7 indique une résistance à une immersion temporaire jusqu’à 1 mètre pendant 30 minutes. Un sac IPX6 résiste à une forte pluie, mais pas à un passage à gué durant lequel la moto se retrouve couchée dans l’eau.
Puis-je monter les valises semi-rigides sur les cadres des valises en aluminium ?
Oui, si le cadre possède un tube de 18 mm et un entraxe compatible. Les LOBOO Wanderer disposent déjà des schémas de perçage pour les cadres LOBOO PIKE TRACKER, TIBET-B et TIBET ; il est donc possible d’alterner valises en aluminium et semi-rigides sur le même cadre.
Les valises Wanderer se montent-elles sur les cadres d’origine de la moto ?
Non, à une seule exception près : la CFMOTO 800MT, dont les cadres d’origine sont fabriqués par LOBOO. Pour toutes les autres motos, des cadres latéraux avec un tube de 18 mm sont nécessaires.
De combien les valises peuvent-elles dépasser de la moto ?
L’art. 170, paragraphe 5, du Code de la route interdit de transporter des objets dépassant latéralement de plus de 50 cm par rapport à l’axe du véhicule. L’amende prévue au paragraphe 6 va de 83 à 332 euros.
Pourquoi de nombreuses paires de valises ont-elles des dimensions différentes à droite et à gauche ?
La valise la plus étroite se monte du côté de l’échappement : elle laisse de la place au silencieux et limite la largeur totale de la moto. C’est pourquoi LOBOO propose des configurations comme 35+30 ou 45+38 litres, en plus des configurations symétriques 37+37 et 45+45.
Les valises en aluminium endommagent-elles la moto en cas de chute ?
Ils peuvent transmettre le choc au cadre latéral. Certains systèmes réduisent ce problème : les LOBOO CONQUEROR disposent d’une fixation en neuf points conçue, selon le fabricant, pour se détacher lors de chocs frontaux violents et ne pas transmettre le choc au sous-cadre de la moto.
Les sacs souples sont-ils protégés contre le vol ?
Non. Un sac souple ne se ferme pas à clé et le tissu peut être découpé. Si vous laissez souvent la moto chargée dans des lieux publics, choisissez des valises en aluminium avec serrure ou emportez vos objets de valeur.
Combien coûte un système complet de valises latérales ?
Sur Endurrad, une paire de PIKE TRACKER en aluminium commence à 643 € et une paire de Wanderer semi-rigides coûte 981 €, auxquels s’ajoute le cadre latéral dédié, à partir de 328,50 € pour la plupart des modèles. Les kits Wanderer avec cadre pour BMW R 1300 GS coûtent 1.309,50 €.
Les sacs intérieurs sont-ils nécessaires dans les valises rigides ?
Elles ne sont pas obligatoires, mais elles sont utiles : elles se retirent avec le contenu et se transportent dans la chambre sans vider la valise. Sur Endurrad, les sacs intérieurs pour valises coûtent de 39,90 à 49,90 €.
Que dois-je communiquer pour choisir le bon cadre ?
La marque, le modèle, l’année et la version de la moto, si l’échappement est d’origine ou adaptable, ainsi que les accessoires arrière déjà montés. Avec ces informations, Endurrad indique le bon code de cadre avant la commande.
À lire également
Nous vous aidons à choisir le bon système
Indiquez-nous la marque, le modèle et l’année de votre moto ainsi que votre façon de voyager : nous vous indiquerons le cadre, les valises et les combinaisons compatibles avant l’achat. Vous trouverez également les disponibilités et les nouveautés dans l’application Endurrad pour iPhone.








