En bref. Yamaha présentera une nouveauté le 2 novembre 2026 à 18:00 à Milan, à la veille de l'EICMA. Le teaser officiel montre uniquement un électrocardiogramme avec trois battements à intervalles irréguliers et la phrase « Redefine the Standard » : ni nom, ni cylindrée, ni photo.
La presse interprète ces trois battements comme un trois-cylindres à explosions non équidistantes et mise sur la Yamaha Ténéré 900, le maxi-trail qui fait défaut depuis des années au-dessus de la Ténéré 700. C'est l'hypothèse la plus solide, mais elle reste une hypothèse. Nous séparons ici les données officielles des estimations et expliquons ce que cela change concrètement pour ceux qui conduisent ou préparent aujourd'hui une Ténéré 700.
Les trois battements irréguliers indiquent un trois-cylindres différent du CP3
Trois pics font penser à trois cylindres. Le détail qui compte, cependant, c'est l'espacement : Yamaha produit déjà un trois-cylindres régulier depuis plus de dix ans.
Le CP3 d'aujourd'hui : explosions régulières
Le trois cylindres CP3 de 890 cm³ des MT-09, Tracer 9, XSR900 et YZF-R9 possède des manetons décalés de 120° : sur un quatre-temps, cela signifie une explosion tous les 240° de rotation. Il en résulte la délivrance de puissance fluide et continue qui a fait sa renommée sur route (119 ch à 10 000 tr/min et 93 Nm à 7 000 tr/min sur la Tracer 9, selon la fiche technique).
En tout-terrain, cette régularité n'aide pas : le pneu arrière reçoit la puissance sans interruption et a tendance à patiner sur sol meuble.
Le précédent Triumph T-Plane
Triumph a résolu le même problème sur la Tiger 900 de 2020 avec le vilebrequin T-Plane : ordre d'allumage 1-3-2 et intervalles de 180°, 270° et 270°. Trois explosions rapprochées, puis une pause plus longue, pendant laquelle le pneu cesse d'être entraîné et reprend contact avec le terrain. C'est la même logique que celle des bicylindres à 270°, notamment le CP2 de la Ténéré 700.
| Moteur | Configuration | Explosions | État de la donnée |
|---|---|---|---|
| Yamaha CP3 890 | Trois cylindres en ligne, maneton à 120° | Réguliers, tous les 240° | Officiel |
| Triumph T-Plane (Tiger 900) | Trois cylindres en ligne, ordre 1-3-2 | Irréguliers, 180°-270°-270° | Officiel |
| Yamaha CP2 689 (Ténéré 700) | Bicylindre parallèle à 270° | Irréguliers | Officiel |
| Nouveau trois cylindres Yamaha | Vilebrequin redessiné (hypothèse) | Irréguliers selon le teaser | Estimation |
La Ténéré 900 est l'hypothèse la plus solide, car il y a un vide au-dessus de la 700
Depuis que la Super Ténéré 1200 a été retirée du catalogue, Yamaha ne possède plus d'enduro de cylindrée moyenne à élevée. Entre-temps, les concurrents ont occupé le segment.
| Constructeur | Enduro routier entre 750 et 1 000 cm³ | Roue avant |
|---|---|---|
| BMW | F 900 GS, F 900 GS Adventure | 21" sur la GS |
| KTM | 890 Adventure, 990 Adventure | 21" |
| Triumph | Tiger 900 Rally | 21" |
| Honda | XL750 Transalp | 21" |
| Ducati | DesertX | 21" |
| Yamaha | aucune : il y a la Ténéré 700 (689 cm³), puis la Tracer 9, qui est un crossover routier doté de roues de 17" | – |
Pourquoi s'attend-on à un véritable enduro
Pour Yamaha, le nom Ténéré signifie tout-terrain : roue avant de 21 pouces, roue arrière de 18 pouces, suspensions à grand débattement. Yamaha possède déjà un crossover trois cylindres équipé de roues de 17", la Tracer 9. Une « Ténéré » à roues routières aurait peu de sens commercial. Là encore, il s'agit d'une déduction, pas d'une confirmation.

Les estimations annoncent 45 ch de plus que la 700, mais aussi davantage de poids et une selle haute
Aucun des chiffres de la colonne « 900 » n'est officiel. Ce sont des estimations fondées sur des composants que Yamaha possède déjà : le CP3 de la Tracer 9 et la partie-cycle de la Ténéré 700. Nous indiquons à côté les données réelles de la Ténéré 700 2025-2026.
| Élément | Ténéré 700 2025-26 (donnée officielle) | Ténéré 900 (estimation Endurrad) |
|---|---|---|
| Moteur | Bicylindre parallèle CP2, maneton à 270° | Trois cylindres en ligne, calage irrégulier |
| Cylindrée | 689 cm³ | environ 890 cm³, base CP3 |
| Puissance | 73,4 ch (54 kW) à 9 000 tr/min | autour des 119 ch du CP3, sauf réglage différent |
| Couple | 68 Nm à 6 500 tr/min | autour des 93 Nm du CP3 |
| Boîte de vitesses | 6 rapports | 6 rapports, version Y-AMT possible |
| Roues | Rayons, 90/90-21 et 150/70 R18 | Rayons, 21" et 18" |
| Débattement | 210 mm à l'avant / 200 mm à l'arrière | au moins 200 mm par axe |
| Hauteur de selle | 875 mm (860 mm en version surbaissée) | pas moins de 860 mm, probablement autour de 900 |
| Poids en ordre de marche | 208 kg | environ 225–235 kg |
| Réservoir | 16 L | non estimable |
| Prix | 10.999 € | non communiqué |
- Environ 45 ch et 25 Nm de plus que la 700 (estimation)
- Plus de marge sur autoroute à pleine charge et à deux
- Motricité d'un bicylindre, si le teaser dit vrai
- Une vingtaine de kilos ou plus à gérer à l'arrêt et en pente
- Selle haute : ceux qui touchent difficilement le sol sur la 700 ne seront pas plus à l'aise
- Prix probablement supérieur à celui de la 700

Les accessoires de la Ténéré 700 ne passeront pas sur la 900
À court terme, rien ne change : il s'écoule généralement beaucoup de temps entre la présentation et l'arrivée en concession. Mais ceux qui équipent une Ténéré 700 doivent savoir que les pièces les plus coûteuses sont spécifiques au cadre.
- Valises et top case (les valises LOBOO se montent sur n'importe quel cadre LOBOO dédié)
- Sacs souples, sacs de réservoir avec anneau compatible, sacoches
- Supports universels pour smartphones et GPS
- Pare-carter et crash bars
- Supports de valises latérales et platine de top case
- Supports de projecteurs additionnels, kits DENALI et protège-mains spécifiques au modèle
Le bon raisonnement
Un trois-cylindres possède un cadre, des points d'ancrage et un encombrement différents de ceux d'un bicylindre parallèle. Si vous comptez garder votre Ténéré 700, inutile de reporter son équipement en attendant une moto qui n'a pas encore été présentée. Si vous pensez la changer en 2027, mieux vaut investir dans ce qui reste : les valises, tandis que les supports se remplacent.
Sur une moto plus lourde, certains choix cessent en outre d'être facultatifs : un appui de béquille renforcé sur sol meuble et des barres de protection moteur robustes, car une chute à l'arrêt avec 230 kg causerait des dégâts que vous n'infligeriez pas à la 700.
- Compatibilité
- Yamaha Ténéré 700 à partir de 2022
- Matériau
- Acier
- Montage
- Points de fixation d'origine, sans supports d'adaptation
- Valises compatibles
- PIKE TRACKER P35L+P30R, Wanderer 40+30 L
- Prix
- 414,00 €
- Contenu
- Supports JP871B + valises en aluminium de 35 L (gauche) et 30 L (droite)
- Côté échappement
- Valise droite profilée, profil plus étroit
- Charge maximale
- 10 kg par valise
- Poids des valises à vide
- 11,6 kg la paire, supports exclus
- Prix
- 1.057,90 € argent · 1.124,90 € noir
- Compatibilité
- Ténéré 700 standard 2022–2026
- Matériau
- Acier inoxydable
- Montage
- Sans perçage, 8 étapes selon le manuel
- Top cases compatibles
- PIKE TRACKER 36 L et 45 L, TIBET 36 L
- Prix
- 306,00 €

Tout le catalogue dédié, des kits d'éclairage DENALI aux protège-mains Barkbusters, se trouve dans la collection accessoires Yamaha Ténéré 700.
Le 2 novembre, nous saurons s'il s'agit vraiment de la Ténéré 900
Les dates officielles de Yamaha et d'EICMA. Nous mettrons cet article à jour après la présentation, sans en modifier l'adresse.
- Fin août 2026 — Yamaha diffuse le teaser « Redefine the Standard » avec les trois battements.
- 2 novembre 2026, à 18 h 00 — présentation Yamaha à Milan, à la veille d'EICMA.
- 3–4 novembre 2026 — EICMA, journées réservées à la presse et aux professionnels.
- 5–8 novembre 2026 — EICMA ouverte au public, Fiera Milano Rho.
- Après EICMA — s'il s'agit de la Ténéré 900, sa commercialisation est attendue courant 2027 (estimation : délais et prix non communiqués).
Le calendrier complet d'EICMA
Toutes les autres maxi-trails, crossovers et modèles Adventure attendus à Milan, confirmés ou non, figurent dans notre guide des nouveautés d'EICMA 2026.
Questions fréquentes sur la Yamaha Ténéré 900
Yamaha a-t-elle confirmé la Ténéré 900 ?
Non. Au 5 octobre 2026, Yamaha a seulement annoncé une présentation à Milan le 2 novembre 2026 à 18 h 00, avec un teaser faisant allusion à un moteur trois-cylindres. Le nom Ténéré 900 est une interprétation de la presse.
Quand la nouvelle Yamaha sera-t-elle présentée ?
Le 2 novembre 2026 à 18 h 00 à Milan, la veille de l'ouverture d'EICMA à la presse. Le salon est ouvert au public du 5 au 8 novembre 2026 à la Fiera Milano Rho.
Que signifient les trois battements irréguliers du teaser ?
Ils indiquent très probablement un moteur trois-cylindres avec des allumages non équidistants, c'est-à-dire avec un vilebrequin différent de celui du CP3 actuel. Un calage irrégulier améliore la motricité sur terrain meuble.
Quelle différence y a-t-il avec le moteur CP3 de la MT-09 ?
Le CP3 possède des manetons décalés de 120° et un allumage tous les 240°, ce qui assure une délivrance régulière. Le moteur supposé aurait des intervalles inégaux, avec une pause plus longue entre deux allumages, comme le T-Plane de la Triumph Tiger 900.
Combien de chevaux aura la Ténéré 900 ?
Ce n'a pas été communiqué. Si elle dérivait du CP3 de 890 cm³, la référence serait la Tracer 9 avec 119 ch et 93 Nm ; un réglage spécifique pour le tout-terrain pourrait privilégier le couple à bas régime plutôt que la puissance maximale.
Combien pèsera la Ténéré 900 ?
Aucune donnée officielle. La Ténéré 700 2025-26 pèse 208 kg en ordre de marche : un trois-cylindres avec la même configuration enduro devrait se situer approximativement entre 225 et 235 kg. Il s'agit d'une estimation.
Aura-t-elle une roue de 21 pouces ?
C'est très probable, mais non confirmé. Le nom Ténéré est lié au tout-terrain et toutes ses concurrentes directes (BMW F 900 GS, KTM 890 et 990 Adventure, Honda Transalp, Ducati DesertX) utilisent une roue avant de 21 pouces.
Combien coûtera la Ténéré 900 ?
Le prix n'a pas été communiqué. À titre de référence, la Ténéré 700 2025-26 coûte 10 999 € et la Tracer 9 12 199 € (catalogue Moto.it) : il est raisonnable de s'attendre à un prix supérieur à celui de la 700, mais tout montant avancé aujourd'hui serait inventé.
Quand arrivera-t-elle en concession ?
Si la présentation du 2 novembre concernait réellement la Ténéré 900, sa commercialisation aurait vraisemblablement lieu courant 2027. Yamaha n'a indiqué aucun calendrier.
La Ténéré 900 remplacera-t-elle la Ténéré 700 ?
Rien ne l'indique pour le moment. La 700 occupe une catégorie de prix et de poids différente : il est plus probable que le nouveau modèle vienne compléter la 700.
Les accessoires de la Ténéré 700 conviendront-ils à la Ténéré 900 ?
Presque certainement pas pour tout ce qui se fixe au cadre ou au moteur : sabot moteur, crash bars, supports de valises, platine de top-case, supports de projecteurs. Les valises, top-case, sacs souples et accessoires universels restent utilisables.
Si j'ai une Ténéré 700, vaut-il mieux attendre avant de l'équiper ?
Si vous comptez garder la moto, non : l'attente concerne une moto qui n'a pas encore été présentée et les délais de livraison sont longs. Si vous envisagez de la changer, investissez surtout dans des valises et des sacs, qui peuvent passer d'une moto à l'autre avec les bons supports.
Et s'il s'agissait plutôt d'une moto turbo ?
C'est l'hypothèse alternative : en 2020, Yamaha avait réalisé un trois-cylindres suralimenté sur la base de la MT-10 et déposé un brevet pour un turbo à assistance électrique. Le teaser est compatible avec ces deux interprétations. Nous le saurons le 2 novembre.
Vous équipez votre Ténéré ?
Indiquez-nous la marque, le modèle et l'année de votre moto (pour la Ténéré 700, également la version : standard, Rally, Extreme ou World Raid) et nous vous indiquerons les supports, valises et protections compatibles, avec une disponibilité à jour.
Accessoires Yamaha Ténéré 700Sources. Teaser et invitation Yamaha (fin août 2026) tels que rapportés par Moto.it (27/08/2026), Motorbox, MOTORRAD et motorcycles.news ; dates officielles du site EICMA ; données de la Ténéré 700 2025-26 et de la Tracer 9 2025-26 tirées de la fiche technique publiée dans le catalogue Moto.it ; T-Plane d'après la documentation de la Triumph Tiger 900 ; données LOBOO d'après les fiches techniques et les manuels du fabricant. Prix et disponibilité d'Endurrad vérifiés le 5 octobre 2026.
Première publication le 31 août 2026, réécrite et mise à jour le 5 octobre 2026. Nous mettrons l'article à jour après la présentation du 2 novembre.











