Livraison gratuite dès 100 € · Retour sous 14 jours

Sacs moto : comment choisir entre réservoir, arrière, latéraux et crash bars

Actualités accessoires moto
BMW R 1300 GS con valigie laterali gonfiabili e borsone posteriore su sterrato
Mis à jour le 16/10/2026Lecture : 14 minSources : IEC 60529, Code de la route, BMW Motorrad, LOBOO

En bref. Le choix des sacs moto dépend de leur emplacement sur la moto : guidon, réservoir, crash bars, arrière, côtés ou porte-bagages. Chaque emplacement a un volume typique, un système de fixation et une limite de poids. Avant de comparer les marques et les prix, il faut clarifier trois choses : le nombre de litres dont vous avez besoin pour le voyage que vous faites réellement, le point d’ancrage du sac sur votre moto et le niveau d’étanchéité dont vous avez besoin.

Dans ce guide, vous trouverez une comparaison des six familles de bagages et une méthode pour calculer les litres par nuitée. Nous expliquons aussi ce que signifient vraiment IPX6 et IPX7 selon la norme IEC 60529, quelle charge les valises peuvent supporter et ce que dit l’article 170 du Code de la route sur la largeur. Le guide se termine par trois configurations prêtes à l’emploi, avec les produits disponibles sur Endurrad. Les données techniques sont celles déclarées par les fabricants et sont présentées comme telles. Les estimations sont signalées comme telles.

La moto offre six emplacements pour un sac, et chacun a ses propres règles

Le nom du sac importe peu. Ce qui compte, c’est son emplacement, son volume et sa tenue à 130 km/h ou sur une piste.

Emplacement Volume typique Fixation Point fort Limite
Guidon 1-3 L Sangles ou velcro sur la barre transversale Téléphone et petits objets à portée de vue Volume minimal, attention aux câbles et aux commandes
Réservoir 3-10 L Anneau sur le bouchon, aimants ou sangles S’ouvre sans descendre de moto, se détache à la station-service Peut toucher le guidon lorsque la direction est braquée à fond
Crash bars 5-6 L par côté Sangles sur le tube de la barre Utilise un espace autrement inutilisé, poids bas et centré Dépend du diamètre du tube, les barres sont nécessaires
Arrière et selle 20-90 L Sangles sur le porte-bagages ou la selle passager Pas de support, se déplace d’une moto à l’autre Poids haut et reculé, bouge si mal sanglé
Côtés (latéraux) 23-45 L par côté Supports dédiés au modèle, parfois des sangles Le plus grand volume avec le centre de gravité le plus bas Élargissent la moto, nécessitent presque toujours des supports
Porte-bagages (top case) 28-45 L Platine spécifique sur le porte-bagages Verrouillable, peut contenir un casque Poids en porte-à-faux derrière la roue, faible charge maximale
BMW R 1300 GS avec des sacoches latérales souples et un sac polochon arrière sur une piste
Une configuration mixte : des sacoches latérales souples sur les supports et un sac polochon à l’arrière.

Une configuration de voyage ne repose presque jamais sur un seul sac. En général, il y a une sacoche de réservoir pour les affaires dont on a besoin en roulant, un grand volume sur les côtés ou à l’arrière pour les vêtements et le matériel de camping, et parfois une petite sacoche de réserve sur les crash bars pour les outils et les vêtements de pluie. Les sections qui suivent vous aideront à déterminer lesquels de ces éléments vous sont nécessaires et dans quelle mesure.

On compte les litres en nuits passées dehors, pas à vue de nez

Ceux qui achètent un bagage trop grand le remplissent quand même. Ceux qui en achètent un trop petit finissent par attacher un sac sur la selle. Le volume adapté dépend du nombre de nuits passées à l’extérieur et du lieu où l’on dort.

Type de voyage Volume total indicatif Composition habituelle
Journée, usage quotidien 5-15 L Sacoche de réservoir ou sacoches de crash bars
Week-end à l’hôtel, 1-2 nuits 30-50 L Sacoche arrière de 40-50 L et sacoche de réservoir
Une semaine à l’hôtel, en solo 60-80 L Paire de sacoches latérales de 30-40 L et sacoche de réservoir
Une semaine en camping 100-130 L Sacoches latérales, sacoche arrière pour la tente et le sac de couchage, sacoche de réservoir
À deux, avec un passager 90-120 L Sacoches latérales et top case. La selle passager n’est pas disponible pour le chargement
Comment lire le tableau. Les volumes sont une estimation éditoriale d’Endurrad, basée sur les capacités des bagages les plus courants. Ce ne sont pas des données techniques. Ils correspondent à des vêtements techniques compressibles. Avec des vêtements ordinaires, des chaussures de rechange ou du matériel de camping volumineux, mieux vaut passer à la catégorie supérieure.

Le détail qui fait la différence, c’est la forme du volume, plus encore que le nombre de litres. Une sacoche arrière de 50 L à moitié vide s’affaisse et bouge sous les sangles. C’est pourquoi les meilleurs sacs étanches ont une plaque intérieure ou une valve d’évacuation qui chasse l’air après fermeture. Le sujet est approfondi dans le guide sur les sacoches arrière de 40, 50, 66 ou 90 litres et dans celui sur les raisons pour lesquelles un sac étanche bouge en voyage.

Choisissez le système de fixation avant la sacoche

De nombreux retours et des sacoches qui restent au garage ont la même cause : le bagage était adapté, mais il n’y avait rien pour l’attacher. Chaque famille de sacoches a une condition précise à vérifier sur sa moto.

Sacoche de réservoir : anneau, aimants ou sangles

Les sacoches de réservoir magnétiques classiques ont des aimants à la base et se posent directement sur le réservoir. Elles ne fonctionnent que si le réservoir est en acier. Avec un réservoir en plastique ou en aluminium, ou avec un cache, elles ne tiennent pas. Les sacoches LOBOO utilisent une autre solution : un anneau qui se visse aux points de fixation du bouchon de carburant et reste sur la moto. La sacoche se fixe à l’anneau avec des aimants et des clips mécaniques, le matériau du réservoir n’a donc aucune importance. Le point à vérifier est l’anneau, spécifique à chaque famille de motos et vendu séparément. Sans anneau, la sacoche ne peut pas être montée. Retrouvez toutes les références dans le guide sur l’anneau de fixation pour sacoches de réservoir.

Sacoche de réservoir extensible montée sur un maxi-trail, vue depuis la position de conduite
Une sacoche de réservoir vue depuis la selle : elle doit rester sous la ligne du guidon.

Sacoches de crash bar : le diamètre du tube compte

Il n’existe pas de liste de motos compatibles avec les sacoches de protection moteur, car la compatibilité dépend du tube de la barre. Les sacoches LOBOO Wanderer BHGB11T se fixent sur des barres de 22 à 28 mm. Les sacoches gonflables BHGB05T nécessitent en revanche un tube rond de 25 mm, comme indiqué dans le manuel. Mesurez le diamètre extérieur avec un pied à coulisse à l’endroit où la sacoche sera installée. Vérifiez également qu’il y a assez d’espace derrière la barre, sans câbles, durites de frein ni radiateur. Découvrez comment tirer le meilleur parti des barres dans notre guide sur les barres de protection moteur.

Valises latérales : le support détermine la valise

Les sacoches latérales à sangles, posées sur la selle, sont universelles, mais aussi les moins stables. Les vraies valises se fixent sur des supports latéraux spécifiques au modèle de moto. Chaque système a sa propre norme. Les sacoches semi-rigides LOBOO Wanderer et les sacoches gonflables ALPS se montent sur des supports à tube de 18 mm. Les valises en aluminium PIKE TRACKER se montent uniquement sur les supports LOBOO, et non sur ceux de GIVI, SW-Motech ou sur les supports d’origine BMW. La règle pratique est simple : choisissez le support adapté à votre moto ; il détermine les valises que vous pouvez monter. Pour comparer ces trois technologies, consultez le guide aluminium, semi-rigides ou sacoches souples.

Top case : platine et porte-bagages

Le top case se fixe sur une platine, elle-même vissée sur le porte-bagages d’origine ou sur un porte-bagages renforcé. Presque toujours, la limite de charge ne dépend pas du top case, mais du porte-bagages. Consultez notre guide sur le poids que peut supporter un porte-bagages et celui sur les platines de top case.

  • Pour la sacoche de réservoir : comptez les vis du bouchon de carburant et recherchez la référence de la bague correspondante.
  • Pour les sacoches de crash bar : mesurez le diamètre extérieur du tube à l’endroit exact du montage.
  • Pour les valises latérales : vérifiez quels supports existent pour la marque, le modèle et l’année de votre moto.
  • Pour le top case : vérifiez dans le manuel la charge autorisée sur le porte-bagages.
  • Pour les sacoches de selle : vérifiez la distance par rapport au pot d’échappement, surtout avec les silencieux hauts.

IPX6 et IPX7 ne promettent pas la même chose

« Étanche » n’est pas une donnée technique. L’indice IP, si : il est défini par la norme IEC 60529. Le deuxième chiffre indique le niveau de protection contre l’eau et correspond à un test précis.

Degré Test prévu Ce que cela signifie à moto
IPX4 Projections venant de toutes les directions, environ 10 L/min pendant 10 minutes Pluie légère et projections de la route
IPX5 Jet d’eau de 12,5 L/min à 3 m, pendant 3 minutes Pluie continue
IPX6 Jet puissant de 100 L/min à 3 m, pendant 3 minutes Pluie battante, autoroute sous la pluie, lavage
IPX7 Immersion jusqu’à 1 m pendant 30 minutes Passage à gué, sac tombé dans une flaque, chemin boueux
Valise latérale semi-rigide en tissu TPU sous un jet d’eau
Le test IPX6 est un jet d’eau, pas une immersion : pour les passages à gué, il faut IPX7.

Pour un usage sur route, IPX6 est largement suffisant, même lors de longs trajets sous la pluie. IPX7 est utile pour les passages à gué, pour ceux qui laissent leurs sacs à terre au campement ou qui roulent souvent sur des chemins non goudronnés. Avant d’acheter, il vaut mieux vérifier trois détails souvent omis dans les fiches techniques.

  • La fermeture compte autant que le tissu. Un système à enroulement doit être roulé plusieurs fois pour atteindre l’étanchéité annoncée, et le manuel des Wanderer le précise explicitement. Une fermeture éclair n’est étanche que si elle l’est elle-même.
  • Les poches extérieures ne sont généralement pas couvertes par l’indice IP. Pour le sac arrière Wanderer 50 L, LOBOO précise que l’indice IPX6 concerne le compartiment principal et non les poches extérieures. Le téléphone et les documents doivent être rangés à l’intérieur.
  • Toutes les valises rigides n’ont pas un indice IP. Pour les valises en aluminium PIKE TRACKER, le fabricant n’en indique aucun : l’étanchéité repose sur le joint du couvercle. Pour les objets fragiles, la meilleure solution reste un sac intérieur.

Souples, semi-rigides, gonflables ou en aluminium : quatre réponses à quatre questions différentes

Il n’existe pas de solution absolument idéale. Chacune des quatre technologies sacrifie quelque chose pour en obtenir un autre.

Critère Souples (sacs étanches) Semi-rigides Gonflables Aluminium
Poids à vide Le plus faible Faible Faible Le plus élevé : 11,6 kg annoncés pour la paire PIKE TRACKER 35+30
Antivol Aucune ou câble antivol Serrure sur la sangle Câble en acier avec serrure Serrure sur le couvercle
Comportement en cas de chute Se déchire ou se déplace Les angles sont protégés, la coque se déforme Le coussin d’air absorbe le choc Se cabosse et peut protéger la moto
Tout-terrain Bon, si les sangles sont bien serrées Excellent Excellent Discret : angles rigides près des jambes
Usage quotidien Se montent et se retirent Se détachent à la main Se dégonflent et se rangent Le casque rentre, fermeture à clé
Prix chez Endurrad À partir de 54 € (sac arrière 40 L) 981 € le jeu, supports exclus À partir de 626 € la paire À partir de 644 € la paire, supports exclus
Choisissez le souple si
  • vous utilisez plusieurs motos ou votre moto ne dispose pas de supports compatibles ;
  • vous n’avez besoin de bagages que quelques fois par an ;
  • votre budget est limité ;
  • vous voulez retrouver une moto propre le lundi matin.
Choisissez le rigide si
  • vous laissez souvent la moto sans surveillance en ville ou à l’hôtel ;
  • vous devez ranger votre casque ;
  • Vous voyagez à deux avec beaucoup de bagages ;
  • Les bagages restent montés toute l’année.
BMW R 1250 GS équipée de sacoches latérales semi-rigides, vue de trois quarts arrière
Les sacoches semi-rigides sont un compromis : forme stable, poids contenu, angles protégés.

Les sacoches semi-rigides gagnent du terrain auprès des voyageurs à moto en mode aventure. Elles ont une coque en tissu technique avec un panneau intérieur qui leur donne leur forme : elles restent donc bien structurées même à moitié vides et pèsent beaucoup moins que l'aluminium. Les modèles gonflables sont l'option la plus récente : une chambre à air fait office de structure. Le fabricant des ALPS annonce une capacité de charge d'au moins 300 kg par sacoche gonflée. Il s'agit d'une protection supplémentaire, et non d'un dispositif homologué. Pour en savoir plus, consultez le guide des valises semi-rigides et celui sur les valises en aluminium.

Poids, vitesse et largeur : les limites que presque personne ne lit

Une sacoche a une capacité de charge, une vitesse maximale et un encombrement. Ces limites ne sont pas fixées par le vendeur : elles le sont par le constructeur de la moto et le Code de la route.

10 kgcharge maximale par valise Vario BMW sur la R 1300 GS
6 kgcharge maximale du top case Vario
180 km/hvitesse maximale autorisée avec le système Vario installé
50 cmsaillie latérale maximale depuis l'axe, art. 170 CdS

Prenons comme exemple les données déclarées par BMW Motorrad pour le système Vario de la R 1300 GS : 10 kg par valise latérale, 6 kg pour le top case, 26 kg au total et une vitesse maximale de 180 km/h. Ces valeurs ne s'appliquent qu'à ce système. Elles donnent toutefois une idée de l'ordre de grandeur : dix kilos de chaque côté, ça va vite, et le top case, monté en porte-à-faux derrière la roue, supporte beaucoup moins de poids que les valises latérales. Pour tout type de bagage, il faut respecter la charge maximale autorisée de la moto, indiquée sur la carte grise, ainsi que la capacité de charge du porte-bagages.

Ce que dit le Code de la route

L'art. 170, alinéa 5, du Code de la route interdit de transporter à moto des objets qui ne sont pas solidement arrimés, qui dépassent de plus de 50 cm ou qui limitent la visibilité du conducteur. L'amende va de 83 à 332 euros. Selon l'interprétation courante, également rapportée par Dueruote, 50 cm de chaque côté de l'axe de la moto correspondent à une largeur totale d'environ 1 m avec les valises latérales. Le constructeur peut homologuer une largeur supérieure avec ses propres valises, auquel cas cette donnée figure sur le document du véhicule. Avant de monter une paire de valises très larges, il est conseillé de mesurer la largeur totale.

Bon à savoir. Le nouveau Code de la route est en cours de réécriture et le montant des amendes pourrait changer. Les montants indiqués sont en vigueur au 16/10/2026. Les nouveautés sont récapitulées dans le guide du nouveau Code de la route pour les motards.

La répartition du poids compte autant que le poids total. Les objets lourds, comme les outils, l’eau et le compresseur, doivent être placés en bas et près du centre de la moto : dans les valises latérales, au fond et vers la roue, ou dans les sacoches de crash bars. Les objets légers et volumineux, comme le sac de couchage, la veste et le matelas, vont à l’arrière. Réservez le top case aux objets légers et au casque.

Trois configurations adaptées, de la sortie à la journée au long voyage

Voici trois combinaisons composées de produits disponibles aujourd’hui sur Endurrad. Chacune répond à un usage différent.

1 · Sorties à la journée et usage quotidien, sans supports

Une sacoche de réservoir extensible de 4,5-6,5 L avec son anneau de fixation, ainsi qu’une paire de sacoches de crash bars étanches IPX6 de 6 L si la moto est déjà équipée de barres. Elles offrent au total environ 17-18 litres, répartis en bas et à portée de main, sans élargir la moto d’un centimètre. Pour garder tout sous les yeux, il y a aussi la sacoche de guidon de 2 L avec porte-smartphone.

2 · Week-ends et courts séjours, sur tous types de motos

Une valise arrière IPX6 de 40 à 90 L avec valve de décompression, ou le sac de selle Wanderer de 50 L avec une plaque intérieure en U, qui conserve sa forme même à moitié vide. Ajoutez une sacoche de réservoir. Aucun support à installer et un volume qui convient aussi bien à une nuit qu’à une semaine à l’hôtel. Il est pratique de garder dans le sac à dos le sac pliable de 30 L, pour les bagages qui s’accumulent au retour. Nous expliquons comment bien l’arrimer dans comment fixer un sac de selle.

3 · Long voyage en trail, y compris sur les chemins

On commence par les supports latéraux pour votre moto. Vous pouvez y monter les valises semi-rigides Wanderer 40+30 L, fournies avec deux sacs de 20 L et offrant un volume total annoncé pouvant atteindre 120 L. Vous pouvez aussi choisir les valises gonflables ALPS de 23 ou 30 L, IPX7, ou les valises en aluminium PIKE TRACKER, d’un volume de 65 à 90 L la paire. Complétez l’équipement avec une sacoche de réservoir, des sacoches de crash bars et, si vous voyagez à deux, le top case en aluminium de 36 ou 45 L installé sur sa platine dédiée. Pour préparer entièrement votre moto, consultez le guide comment préparer sa moto pour un long voyage.

Sacoche étanche de 6 litres fixée sur la barre de protection moteur d’une BMW R 1250 GS Adventure
Les sacoches de crash bars exploitent l’espace entre la barre et le carénage, avec le poids placé bas.

Les erreurs qui gâchent un bon bagage

Ce sont presque toujours les mêmes erreurs, et on peut presque toujours les éviter en prenant cinq minutes pour vérifier avant de commander.

  1. Commander la sacoche de réservoir sans l’anneau. Avec le système à anneau, la sacoche ne se monte pas seule. La bonne référence dépend du bouchon de réservoir de votre moto.
  2. Ignorer le diamètre des crash bars. Les sacoches gonflables BHGB05T nécessitent un tube de 25 mm. Pour des barres de 22 mm, le modèle BHGB11T, qui s’adapte de 22 à 28 mm, est préférable.
  3. Sangler un sac étanche à moitié vide. Le sac se déforme, les sangles se desserrent et le chargement bouge. Il faut évacuer l’air par la valve ou choisir un sac avec une structure interne.
  4. Mettre les objets lourds dans le top-case. Le top-case est le point le plus éloigné du centre de gravité, et sa limite de charge est la plus basse de tout le système.
  5. Ne pas oublier le pot d’échappement. Les sacoches arrière et latérales souples placées près du silencieux peuvent chauffer ou brûler. Les valises asymétriques, comme les PIKE TRACKER 35+30, ont une valise droite plus étroite précisément pour laisser de la place au pot d’échappement.
Sacoche arrière étanche noire fixée sur le porte-bagages d’une moto adventure
Une sacoche arrière bien sanglée : compacte, centrée, éloignée du pot d’échappement.

Fiches techniques : les sacoches disponibles sur Endurrad

Données communiquées par les fabricants, vérifiées sur les fiches Endurrad. Prix et disponibilité mis à jour au 16/10/2026.

Sacoche de réservoir extensible · 4,5-6,5 LLOBOO BTB10
Sacoche de réservoir extensible de 4,5 à 6,5 litres montée sur le réservoir
Volume
4,5 L, extensible à 6,5 L
Fixation
Anneau sur le bouchon, 4 aimants et clips
Réglage de la base
11 cm d’avant en arrière
Tissu
Nylon balistique 2520D
Anneau
Non inclus, spécifique à la moto
Disponible Valeur déclarée par LOBOO113,00 € · Voir la fiche
Sacoche de réservoir · 10 LLOBOO BTB12
Sacoche de réservoir de 10 litres vue depuis la position de conduite
Volume
10 L fixes, semi-rigide
Dimensions et poids
340 × 260 × 190 mm · 900 g
Fixation
Anneau sur le bouchon, 4 aimants et 4 clips
Inclus
Housse de pluie
Anneau
Non inclus, spécifique à la moto
Disponible Valeur déclarée par LOBOO126,00 € · Voir la fiche
Valise arrière étanche · 40-90 LLOBOO BWB
Sacoche arrière étanche en PVC noir avec fermeture à enroulement
Volumes
40, 50, 66 et 90 L
Étanchéité
IPX6
Construction
PVC avec soudures haute fréquence
Fermeture
Fermeture à enroulement magnétique brevetée
Options
Valve de décompression, séparateur sec/humide
Disponible Valeur déclarée par LOBOOde 54,00 à 72,00 € · Voir la fiche
Sacoche arrière Wanderer · 50 LLOBOO Wanderer
Sacoche arrière noire de 50 litres, vue de trois quarts avec les bretelles repliées
Volume
50 L
Étanchéité
IPX6 sur le compartiment principal
Tissu
TPU composite 840D, 0,65 mm
Structure
Plaque en U amovible
Options
Bretelles de sac à dos, système MOLLE, valve
Disponible Valeur déclarée par LOBOO221,00 € · Voir la fiche
Sacoches étanches pour crash bars · 2 × 6 LLOBOO Wanderer BHGB11T
Paire de sacoches de crash bar noires de 6 litres avec bandes réfléchissantes
Volume
6 L par côté, 12 L la paire
Étanchéité
IPX6, fermeture à enroulement
Barres compatibles
Tube de 22 à 28 mm
Structure
Structure en U en PP
Montage
Sangles, sans outils
Disponible Valeur déclarée par LOBOO95,00 € · Voir la fiche
Sacoches gonflables pour crash bars · 2 × 6 LLOBOO Wanderer BHGB05T
Paire de sacoches gonflables noires pour barres de protection moteur, avec inserts réfléchissants
Volume
6 L par côté, 12 L la paire
Barres compatibles
Tube rond de 25 mm
Charge déclarée
≥ 300 kg lorsque la sacoche est gonflée
Autonomie de gonflage
≥ 6 heures annoncées
Remarque
Protection accessoire, non homologuée
Disponible Valeur déclarée par LOBOO234,00 € · Voir la fiche
Valises latérales semi-rigides Wanderer · 40+30 ou 40+40 LLOBOO Wanderer
Paire de valises latérales semi-rigides noires, vue de trois quarts
Volume
40+30 L (40+40 uniquement pour la R 1300 GS), plus 2 sacs de 20 L
Étanchéité
IPX6
Supports
Tube de 18 mm, non inclus
Antivol
Serrure à clé, deux cylindres par valise
Options
Système MOLLE, inserts réfléchissants
Disponible Valeur déclarée par LOBOO981,00 € · Voir la fiche
Valises latérales gonflables ALPS · 23 ou 30 LLOBOO ALPS
Valise latérale gonflable noire avec support de fixation, vue de trois quarts
Volume
23 ou 30 L par valise
Étanchéité
IPX7, fermeture éclair étanche
Charge déclarée
≥ 300 kg lorsque la valise est gonflée
Supports
Tube de 18 mm
Antivol
Câble en acier avec serrure
Disponible Valeur déclarée par LOBOOde 626,00 à 671,00 € · Voir la fiche
Valises en aluminium PIKE TRACKER · 65-90 L la paireLOBOO PIKE TRACKER
Valises latérales en aluminium montées sur une moto adventure, faible encombrement latéral
Configurations
35+30, 35+35, 37+37, 45+38, 45+45 L
Poids
11,6 kg la paire 35+30
Étanchéité
Joint périphérique, indice IP non déclaré
Supports
LOBOO uniquement, non inclus
De série
Serrure, éclairage intérieur, revêtement
Disponible Valeur déclarée par LOBOOde 644,00 à 842,00 € · Voir la fiche
Top case en aluminium PIKE TRACKER · 36 ou 45 LLOBOO PIKE TRACKER
Top case en aluminium argenté avec bandes réfléchissantes et serrure à clé
Volume
36 L (un casque intégral) ou 45 L (deux casques)
Coque
Aluminium, charnières en acier inoxydable
Fermeture
À clé, deux clés fournies
Platine
Non incluse, spécifique à la moto
Finitions
Noir ou argent
Disponible Valeur déclarée par LOBOOde 342,00 à 419,00 € · Voir la fiche

La sélection complète se trouve dans les collections sacoches de réservoir, sacoches arrière et de selle, sacoches pour crash bars, coffres et top cases et, pour tout retrouver sur une seule page, valises et sacoches moto.

Questions fréquentes sur les sacoches moto

Quels types de sacoches moto existe-t-il ?
Il existe six types, classés selon leur emplacement de montage : sacoche de guidon (1-3 L), sacoche de réservoir (3-10 L), sacoches de crash bar (5-6 L par côté), sacoches de selle ou de queue (20-90 L), valises ou sacoches latérales (23-45 L par côté) et top case sur le porte-bagages (28-45 L). Les sacoches latérales peuvent être souples, semi-rigides, gonflables ou en aluminium.
Combien de litres faut-il pour un voyage à moto d’une semaine ?
Pour voyager seul et dormir à l’hôtel, il faut généralement prévoir un volume total de 60 à 80 litres, par exemple deux sacs latéraux de 30 à 40 L et un sac de réservoir. Pour le camping, il faut compter 100 à 130 litres. Il s’agit d’estimations éditoriales d’Endurrad, valables pour des vêtements techniques compressibles.
Vaut-il mieux choisir des sacs souples ou des valises rigides ?
Les sacs souples sont plus légers, moins chers, se montent sur presque toutes les motos et laissent la moto dégagée une fois retirés. Les valises rigides se verrouillent à clé, peuvent contenir un casque et gardent leur forme. Pour un usage mixte incluant des routes non goudronnées, les semi-rigides offrent un bon compromis. Pour ceux qui laissent souvent leur moto en ville, l’aluminium est un meilleur choix.
Quelle est la différence entre IPX6 et IPX7 ?
Selon la norme IEC 60529, IPX6 indique une résistance à de puissants jets d’eau, à environ 100 litres par minute à 3 mètres. IPX7 indique une résistance à une immersion temporaire jusqu’à 1 mètre pendant 30 minutes. IPX6 suffit pour la pluie. Pour les passages à gué et les sacs posés dans des flaques ou dans la boue, il faut l’indice IPX7.
Peut-on monter des sacs latéraux sans supports ?
Il existe des sacs latéraux souples à sangles qui reposent sur la selle sans supports, mais ce sont les moins stables. Les valises semi-rigides, gonflables et en aluminium se fixent quant à elles sur des supports latéraux spécifiques au modèle de moto. Par exemple, les sacs Wanderer et ALPS nécessitent des supports avec un tube de 18 mm. Sans supports, une grande sacoche de selle est une solution de remplacement stable.
Quel poids puis-je mettre dans les sacs de moto ?
Cela dépend du manuel de la moto (charge maximale autorisée) et de la capacité de charge du porte-bagages ou des supports. À titre indicatif, BMW Motorrad indique pour le système Vario de la R 1300 GS une charge de 10 kg par valise latérale et de 6 kg pour le top case, ainsi qu’une vitesse maximale de 180 km/h avec les valises montées.
Quelle largeur maximale le Code de la route autorise-t-il pour les sacs latéraux ?
L’article 170, alinéa 5, du Code de la route interdit les objets qui dépassent de plus de 50 cm. Selon l’interprétation courante, également rapportée par Dueruote, cela correspond à une largeur totale d’environ 1 mètre avec les sacs, sauf si le constructeur a homologué une largeur différente. L’amende va de 83 à 332 euros.
Un sac de réservoir magnétique convient-il à un réservoir en plastique ?
Un sac doté d’aimants à sa base ne tient que sur les réservoirs en acier. Les sacs de réservoir LOBOO se fixent plutôt sur un anneau vissé aux points de fixation du bouchon de carburant ; ils conviennent donc aussi aux réservoirs en plastique ou avec un cache. L’anneau est spécifique à chaque famille de motos et s’achète séparément.
Les sacs pour crash bars conviennent-ils à toutes les barres de protection moteur ?
Cela dépend du diamètre du tube, pas de la moto. Les sacs Wanderer BHGB11T se montent sur des barres de 22 à 28 mm. Les sacs gonflables BHGB05T nécessitent un tube rond de 25 mm. Il faut mesurer le diamètre extérieur à l’endroit du montage et vérifier qu’aucun câble ni tuyau ne touche l’arrière de la barre.
Les sacs gonflables protègent-ils vraiment en cas de chute ?
LOBOO annonce pour ses sacs et valises gonflables une capacité d’au moins 300 kg lorsque le sac est gonflé et une tenue d’au moins 6 heures par gonflage. En cas de glissade, le coussin d’air s’interpose entre la moto et le sol. Il s’agit toutefois d’une protection supplémentaire et non d’un dispositif homologué : elle ne remplace ni les barres de protection moteur ni les vêtements de protection.
Pourquoi le sac arrière bouge-t-il pendant le trajet ?
Cela arrive généralement parce que le sac est à moitié vide et rempli d’air, ou parce que les sangles sont tendues autour d’un volume qui se déforme. Il faut évacuer l’air par la valve avant de serrer, attacher le sac à des points fixes du porte-bagages et privilégier les sacs dotés d’une structure interne. Retrouvez tous les détails dans le guide sur la façon de fixer un sac arrière.
Puis-je garder mon téléphone dans la poche extérieure d’un sac imperméable ?
Mieux vaut éviter. L’indice IP annoncé concerne généralement le compartiment principal. Par exemple, pour le sac arrière Wanderer 50 L, LOBOO précise que les poches extérieures résistent à l’eau, mais ne sont pas IPX6. L’électronique et les documents doivent être placés dans le compartiment principal.
Les valises en aluminium sont-elles étanches ?
Le joint du couvercle les protège de la pluie, mais toutes n’affichent pas d’indice IP. Par exemple, LOBOO ne précise pas d’indice pour les PIKE TRACKER. Pour les objets qui ne doivent pas être mouillés, mieux vaut utiliser des sacs intérieurs ou des sacs étanches à l’intérieur de la valise.
Quels sacs conviennent le mieux au tout-terrain ?
Les solutions souples, semi-rigides ou gonflables sont les plus adaptées, avec un poids maintenu bas. Les sacs pour crash bars et les valises latérales semi-rigides forment une combinaison efficace. Les valises en aluminium conviennent aux chemins faciles, mais en cas de chute, leurs arêtes rigides peuvent coincer une jambe.

Vous ne savez pas par quel sac commencer ?

Indiquez-nous la marque, le modèle et l’année de votre moto, ainsi que le type de voyage que vous envisagez. Nous vous dirons quelle bague, quels supports et quels volumes il vous faut avant de commander. Retrouvez tous les bagages dans la collection valises et sacs moto et l’assortiment complet dans la collection LOBOO.

Voir les valises et sacs moto

Sources. IEC 60529, degrés de protection IP (paramètres de test résumés par Oriental Motor, « IP Ratings Chart ») ; Code de la route, art. 170 (texte et sanctions selon Brocardi.it, mise à jour du 25/04/2026) ; Dueruote, « Sacs latéraux moto : encombrement et homologation » (17/05/2022), pour l’interprétation des 50 cm et la référence au règlement (UE) 44/2014 ; BMW Group PressClub, « BMW Motorrad présente le système de bagagerie Vario pour la BMW R 1300 GS », pour les charges et la vitesse maximale ; fiches produit et manuels LOBOO publiés sur les fiches Endurrad. Les volumes du tableau « litres et nombre de nuits » sont une estimation éditoriale Endurrad. Prix et disponibilité mis à jour au 16/10/2026.

Vous avez une question sur votre moto ? Nous vous répondrons du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 17 h 30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Sacoches arrière universelles 30 L
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compresseur portable LOBOO CP06 pour moto et voiture | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit de réparation de pneus tubeless pour moto avec pince et étui
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli