En bref. La Morbidelli T802 est une nouvelle famille de motos adventure de moyenne cylindrée, présentée le 3 novembre 2026 à l'EICMA, à Fiera Milano Rho. Trois versions reposent sur une base unique : la T802X routière, avec une roue de 19 pouces, la T802XR, avec des roues de 21 et 18 pouces, et la T802XR Rally, équipée de suspensions à débattement accru. Le moteur est un bicylindre parallèle de 799 cm³ qui, selon les données communiquées lors de la présentation, développe 94,5 ch à 9 000 tr/min et 80 Nm, avec un réservoir de 20,5 litres et un poids sans carburant compris entre 186 et 189 kg.
Ce qui manque encore : le prix et la fiche technique officielle sur le site de Morbidelli. L'arrivée est prévue pour le premier trimestre 2027, également en version A2. Vous trouverez ici les différences entre les trois versions, l'origine de chaque donnée, une comparaison avec les KTM 790 Adventure, CFMOTO 800MT-X, Transalp et V-Strom 800DE, ainsi que les informations à connaître avant d'envisager un voyage avec l'une d'elles.
Morbidelli présente à l'EICMA trois motos adventure 800 construites sur une même base
Après la T502X et la T1002VX, Morbidelli comble le vide au milieu de sa gamme dans la catégorie la plus disputée du marché : celle des motos de moyenne cylindrée à deux cylindres, conçues pour voyager et rouler sur les chemins.

Morbidelli est une marque italienne historique relancée ces dernières années avec une gamme de crossover et d'adventure : la petite T502X et la grande T1002VX figurent déjà au catalogue. À l'EICMA 2026, le constructeur a choisi de ne pas présenter un seul modèle, mais toute une famille, la T802, avec un cadre en acier et un bras oscillant en aluminium communs aux trois interprétations différentes d'un même projet.
La logique est la même que celle déjà adoptée par d'autres constructeurs dans la même catégorie : une base unique et des versions qui diffèrent par les roues, les suspensions, l'ergonomie et les freins, selon la quantité de chemins que l'on souhaite parcourir. La différence, ici, c'est que les trois variantes arrivent toutes en même temps et disposent d'un équipement électronique qui, sur le papier, appartient au segment supérieur. La face avant, avec sa signature lumineuse en Y inversé et ses éléments en aluminium apparents, est le trait commun qui permet de les reconnaître.
La T802X roule sur l’asphalte, la XR s’aventure sur les chemins, la Rally les recherche.
Le moteur, le cadre, le réservoir et l’électronique sont identiques. Les dimensions des roues, le débattement des suspensions, la hauteur de selle et les freins diffèrent.

| Rubrique | T802X | T802XR | T802XR Rally |
|---|---|---|---|
| Vocation | Route et voyage, aussi à deux | Crossover route et tout-terrain | Tout-terrain exigeant |
| Roues | 19″ et 17″ | 21″ et 18″ | 21″ et 18″ |
| Pneus | Metzeler, 110/80 R19 et 150/70 R17 | Pirelli, 90/90-21 et 150/70 R18 | Pirelli, 90/90-21 et 150/70 R18 |
| Débattement de la fourche | 209,6 mm | 209,6 mm | 233 mm |
| Frein avant | 2 disques flottants de 298 mm, étriers à 4 pistons | 2 disques flottants de 320 mm, étriers à 4 pistons | 2 disques flottants de 320 mm, étriers à 4 pistons |
| Hauteur de selle | 830 mm | 850 mm | 875 mm |
| Empattement | 1 520 mm | 1 524 mm | 1 530 mm |
| Poids sans carburant | 189 kg | 186 kg | 187 kg |
| Garde au sol | Non communiquée | Non communiquée | 270 mm (RED Live) |
La T802X est la version destinée à ceux qui enchaînent les kilomètres : roue avant de 19 pouces chaussée de pneus Metzeler à vocation routière, selle la plus basse de la gamme, à 830 mm, et disques avant de 298 mm. Elle est également conçue pour transporter un passager et des bagages, et c’est curieusement la plus lourde des trois : Morbidelli n’a pas encore expliqué d’où viennent les 3 kg supplémentaires par rapport à la XR.
La T802XR adopte la combinaison de roues de 21 et 18 pouces, devenue la norme parmi les trails de moyenne cylindrée aux ambitions tout-terrain. Elle est équipée de pneus Pirelli, de disques de 320 mm et d’un garde-boue avant haut. La selle culmine à 850 mm. La T802XR Rally est la plus spécialisée : fourche offrant 233 mm de débattement, ergonomie spécifique, précharge de l’amortisseur réglable sur cinq positions, selle à 875 mm et, selon RED Live, 270 mm de garde au sol.
Les chiffres proviennent de la présentation, la fiche officielle n’est pas encore disponible
Dans l’après-midi du 3 novembre, le site de Morbidelli ne propose encore aucune page consacrée à la T802. Les données ci-dessous proviennent des médias présents à la présentation d’EICMA, et nous indiquons la source de chacune.
| Rubrique | Morbidelli T802 (toutes versions) | Source des données |
|---|---|---|
| Moteur | Bicylindre parallèle, 4 temps, 8 soupapes, refroidi par liquide, 799 cm³ | inSella, Moto.it, RED Live |
| Vilebrequin | Calage à 75° | RED Live uniquement |
| Puissance | 94,5 ch à 9 000 tr/min | inSella, RED Live |
| Couple | 80 Nm à 7 500 tr/min | inSella ; RED Live sans régime moteur indiqué |
| Transmission | Boîte à 6 rapports, embrayage anti-dribble, quickshifter | inSella ; bidirectionnel selon RED Live |
| Cadre | Acier, bras oscillant en aluminium | RED Live |
| Suspensions | Fourche KYB inversée de 48 mm réglable en précharge et en hydraulique ; mono-amortisseur à biellettes réglable en précharge et en hydraulique | inSella |
| Jantes | À rayons tubeless | MotorBox |
| Réservoir | 20,5 litres | inSella ; RED Live pour la Rally |
| Instrumentation | Écran TFT de 7″ avec connectivité et duplication de la navigation | inSella, RED Live |
| Version A2 | Prévue, 35 kW | RED Live uniquement |
| Disponibilité | Premier trimestre 2027 | RED Live uniquement |
| Prix | Non communiqué | Tous les titres du 03/11 |
Comment lire ces données. Les principales valeurs, à savoir la cylindrée, la puissance, le réservoir et les poids, concordent entre inSella, Moto.it et RED Live, qui les ont recueillies lors de la présentation : nous les présentons donc comme des données communiquées par Morbidelli. Les caractéristiques qui ne figurent que dans une seule source sont signalées. Le poids indiqué est sans carburant : avec 20,5 litres d'essence et les fluides, la T802 pèsera environ 15 kg de plus en ordre de marche, une estimation qui reste à vérifier avec la fiche d'homologation.
Le bicylindre de 799 mise sur la puissance, et non sur le couple à bas régime
Avec 94,5 ch à 9 000 tr/min, la T802 se place en tête de sa catégorie en matière de puissance. Le couple maximal arrive toutefois à 7 500 tr/min, plus haut que chez ses rivales directes.
Le moteur est un bicylindre parallèle à quatre soupapes par cylindre et refroidissement liquide, avec un vilebrequin calé à 75°, selon RED Live. La cylindrée de 799 cm³ est la même que celle de la KTM 790 Adventure et de la CFMOTO 800MT-X, et la puissance est pratiquement identique : 94,5 ch contre 95 pour la KTM et 91,2 pour la CFMOTO. Morbidelli n'a pas précisé qui fabrique le moteur ni s'il partage des composants avec d'autres modèles : tant que ce n'est pas le cas, il ne s'agit que de coïncidences numériques.
Pour les longs trajets, le régime auquel le couple est disponible est un élément à prendre en compte. Les 80 Nm arrivent à 7 500 tr/min, tandis que la Suzuki V-Strom 800DE développe ses 78 Nm à 6 800 tr/min et la CFMOTO 800MT-X ses 85,5 Nm à 6 500 tr/min. Sur le papier, la T802 demande donc de faire tourner le moteur un peu plus vite pour donner le meilleur d'elle-même, ce qui compte avec une moto chargée et un passager. Le quickshifter de série et les quatre modes de conduite sont utiles, mais on ne pourra se faire un véritable avis qu'après un essai sur route.
Bonne nouvelle pour les titulaires du permis A2 : avec environ 69,5 kW de puissance maximale, la T802 reste sous la limite de 70 kW prévue pour les motos pouvant être bridées, et RED Live indique qu'une version de 35 kW est déjà prévue.
Régulateur de vitesse, poignées chauffantes et TPMS sont de série sur les trois modèles
L'équipement électronique est digne du segment supérieur. Certaines caractéristiques, toutefois, ne sont rapportées que par une seule source et restent à confirmer.

La liste d'inSella est déjà longue : ABS Bosch à deux canaux avec fonction cornering et désactivable, contrôle de traction, quatre modes de conduite, accélérateur électronique, régulateur de vitesse, contrôle de la pression des pneus, amortisseur de direction, écran TFT de 7 pouces avec connectivité et affichage de la navigation, poignées et selle chauffantes, prise USB et commodos rétroéclairés. Pour ceux qui voyagent en hiver ou en altitude, les poignées et la selle chauffantes de série évitent deux accessoires généralement installés après l'achat.
RED Live ajoute d’autres équipements : centrale inertielle Bosch à six axes, navigation Google virage par virage, dashcam avant, radar arrière pour l’angle mort, module 4G intégré et appel SOS autonome. Ces équipements sont rares dans cette catégorie de cylindrée et ne sont pas mentionnés par inSella et Moto.it : nous les considérons comme à confirmer tant que Morbidelli n’a pas publié la fiche technique.
- De série selon plusieurs sources : régulateur de vitesse, TPMS, poignées et selle chauffantes, quickshifter, ABS en virage, TFT 7″.
- À confirmer : dashcam, radar arrière, 4G, SOS, navigation Google intégrée.
- Non communiqués : protection contre le vent réglable, prise 12 V, capacité de chargement, prédisposition pour valises.
Navigation : que faire en attendant d’en savoir plus
La duplication de l’écran sur le TFT fonctionne avec le smartphone, qui reste la source des cartes. Si vous planifiez vos sorties depuis votre téléphone, l’application Endurrad pour iPhone vous tient au courant des nouveautés et accessoires ; pour comparer les applications de navigation, consultez notre guide des applications de navigation pour moto.
Face aux KTM 790 Adventure et CFMOTO 800MT-X, la T802 est la plus légère sur le papier
Nous avons comparé la T802XR, la version la plus proche des rivales par ses roues et sa vocation, aux trails adventure de moyenne cylindrée de 750-800 cm³ les plus répandus en Italie.
| Modèle | Moteur | Puissance / couple | Poids | Réservoir | Selle | Roues |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Morbidelli T802XR | 799 cm³ bicylindre parallèle | 94,5 ch / 80 Nm | 186 kg sans carburant | 20,5 L | 850 mm | 21/18 |
| KTM 790 Adventure | 799 cm³ bicylindre parallèle | 95 ch / 87 Nm | 203 kg sans carburant | 20 L | 840/860 mm | 21/18 |
| CFMOTO 800MT-X | 799 cm³ bicylindre parallèle | 91,2 ch / 85,5 Nm | 205 kg à vide | 22,5 L | 830/870 mm | 21/18 |
| Honda XL750 Transalp | 755 cm³ bicylindre parallèle | environ 92 ch / 75 Nm | 210-216 kg en ordre de marche (sources contradictoires) | 16,9 L | 850 mm | 21/18 |
| Suzuki V-Strom 800DE | 776 cm³ bicylindre parallèle | 84 ch / 78 Nm | 230 kg en ordre de marche | 20 L | 855 mm | 21/17 |
Attention aux comparaisons de poids : KTM, comme Morbidelli, indique le poids sans carburant. La comparaison entre la T802XR et la 790 Adventure est donc homogène, et la Morbidelli est 17 kg plus légère. CFMOTO parle de masse à vide, tandis que Honda et Suzuki indiquent le poids en ordre de marche, qui comprend le carburant : pour ces modèles, l’avantage réel de la T802 est plus faible qu’il n’y paraît. Le réservoir de 20,5 litres est comparable à ceux de KTM et Suzuki, plus généreux que celui de la Transalp et un peu plus petit que celui de la CFMOTO.
Il manque la colonne qui décidera de tout : celle du prix. La V-Strom 800DE est affichée à 9 790 euros selon Moto.it ; si Morbidelli se positionne près de ce prix avec l’équipement électronique annoncé, la T802 deviendra une référence dans sa catégorie. Sans chiffre officiel, le rapport entre équipement et coût reste impossible à évaluer. Pour un aperçu complet des nouveautés du salon, consultez notre guide des nouveautés maxi-enduro et adventure à l’EICMA 2026.
Pour voyager à deux, le choix se porte sur la T802X ; pour le tout-terrain, sur la XR
Trois versions, c’est trois profils de clients différents. Voici comment nous les voyons, en attendant de les essayer.
- T802X: pour ceux qui roulent surtout sur asphalte, souvent avec un passager et des bagages, et veulent une selle à 830 mm. La roue de 19 pouces chaussée de pneus routiers offre plus de précision en virage et dure plus longtemps sur les routes rapides.
- T802XR: pour ceux qui alternent route et chemins faciles, comme les parcours de trail touristique. La roue de 21 pouces franchit mieux les nids-de-poule et les pierres, et les dimensions 21/18 permettent de choisir parmi tous les pneus à crampons du marché.
- T802XR Rally : pour ceux qui pratiquent le véritable tout-terrain et ont les jambes assez longues pour une selle à 875 mm. Le débattement accru et la garde au sol supérieure sont un atout sur les portions défoncées et les gués, moins lors d’un voyage à deux.
Vous recherchez beaucoup d’équipements électroniques de série, une moyenne cylindrée de 95 ch bridable pour le permis A2 et un choix précis entre route et tout-terrain.
Elle ne donne pas encore de garanties sur le prix, le réseau après-vente et les accessoires dédiés : pour ceux qui partent en long voyage au cours des premiers mois de 2027, ces aspects comptent autant que la fiche technique.
Prix, fiche officielle et réseau : les trois éléments manquants
La présentation a fourni beaucoup de chiffres, mais pas tous ceux dont on a besoin pour prendre une décision.
À confirmer. Prix des trois versions ; fiche technique officielle sur le site de Morbidelli ; poids en ordre de marche ; garde au sol des T802X et T802XR ; équipement en dashcam, radar arrière, 4G et SOS, mentionné uniquement par RED Live ; date d’arrivée en Italie, annoncée pour le premier trimestre 2027 uniquement par RED Live ; coloris ; protection contre le vent et capacité de chargement ; origine du moteur.
Pour les acheteurs potentiels, le réseau après-vente compte aussi : Morbidelli est une marque encore jeune sous sa nouvelle identité, et la répartition des concessionnaires en Italie est un élément à évaluer avant un long voyage. Nous mettrons cet article à jour lorsque Morbidelli publiera la fiche technique et le tarif.
Accessoires : aucun n’est encore dédié, mais trois éléments sont déjà nécessaires
Pour une moto qui vient d’être présentée, aucun cadre, aucune valise ni protection n’est encore déclaré compatible. Nous vous indiquons ce qu’il faut attendre et ce que vous pouvez utiliser dès maintenant.
Les cadres latéraux, valises, barres de protection et sabot moteur dépendent des points de fixation du cadre : les acheter avant qu’un fabricant n’en déclare la compatibilité avec la T802 est le meilleur moyen de gaspiller de l’argent. Il existe toutefois des accessoires qui ne dépendent pas du modèle et que les voyageurs emportent de toute façon, surtout avec des roues à rayons tubeless.
- Utilisation
- Réparation d’une crevaison avec des mèches, sans démonter la roue
- Pourquoi pour la T802
- Utile si les roues à rayons sont confirmées tubeless
- À savoir
- Réparation d’urgence : le pneu doit ensuite être contrôlé par un spécialiste des pneus
- Utilisation
- Gonflage et réglage de la pression
- Pourquoi pour la T802
- Avec les XR et Rally, dégonfle pour le tout-terrain et regonfle pour la route ; complète le kit T10
- Données
- 150 PSI, 35 L/min, 294 g
- Utilisation
- Bagage principal à fixer sur la selle passager ou le porte-bagages
- Pourquoi pour la T802
- Fixation par sangles, sans cadres spécifiques
- À savoir
- Vérifiez les points d’ancrage lorsque la moto sera chez le concessionnaire
Pour d’autres solutions de chargement sans cadres, consultez les sacs arrière et de selle pour moto. Les poignées chauffantes et les capteurs de pression sont déjà de série, donc aucun supplément n’est nécessaire ; pour protéger vos mains en tout-terrain, une fois les fixations du guidon connues, les protège-mains Barkbusters sont une valeur sûre. Le reste de l’équipement de voyage se trouve dans la gamme LOBOO.
Suivez les actualités sur l'application Endurrad
Retrouvez également les nouveautés de l'EICMA, la compatibilité et la disponibilité des accessoires dans l'application Endurrad pour iPhone, gratuite sur l'App Store.
Foire aux questions
Qu'est-ce que la Morbidelli T802 ?
Combien de chevaux développe la Morbidelli T802 ?
Quelles sont les différences entre les T802X, T802XR et T802XR Rally ?
Quel est le poids de la Morbidelli T802 ?
Combien coûte la Morbidelli T802 en Italie ?
Quand la Morbidelli T802 sera-t-elle disponible chez les concessionnaires ?
La Morbidelli T802 peut-elle être conduite avec le permis A2 ?
Quelle quantité d'essence peut contenir la T802 ?
Quelles suspensions équipe la Morbidelli T802 ?
Quels équipements électroniques a la T802 ?
La Morbidelli T802 a-t-elle des roues tubeless ?
Quelles sont les rivales de la Morbidelli T802 ?
Existe-t-il déjà des accessoires Endurrad pour la Morbidelli T802 ?
Vous envisagez une adventure de moyenne cylindrée pour 2027 ?
Indiquez-nous la marque, le modèle et l'année de la moto que vous conduisez actuellement : nous vous aiderons à la préparer pour votre prochain voyage et, dès que les fabricants annonceront des supports et des protections pour la T802, nous vous préviendrons.
Sources. inSella, « EICMA 2026 - Morbidelli T802 : trois adventure pour la route et le tout-terrain » (03/11/2026) : moteur, puissance et couple avec régimes, boîte de vitesses, réservoir, suspensions, électronique, équipements, tableau par version avec poids, selles, empattements, débattements, freins et pneus. RED Live, « Morbidelli T802 - Une adventure aux trois âmes » (03/11/2026) : mécanisme de vilebrequin, cadre, IMU, dashcam, radar arrière, 4G, SOS, version A2, garde au sol de la Rally, arrivée au premier trimestre 2027. Moto.it, « Morbidelli T802 : la nouvelle famille adventure fait ses débuts à EICMA 2026 » (03/11/2026) : confirmation de la cylindrée, du poids de la T802X et des données de la Rally. MotorBox (03/11/2026) : roues à rayons tubeless, design et versions. Rivales : KTM 790 Adventure sur ktm.com (fiche technique) ; CFMOTO 800MT-X sur la fiche officielle CFMOTO Italia (Euro 5+) ; Suzuki V-Strom 800DE sur le tarif Moto.it ; Honda XL750 Transalp d'après les données déjà vérifiées dans l'article Endurrad sur la Benda Capra 700. Prix et disponibilité des accessoires Endurrad vérifiés le 03/11/2026. Photos : Morbidelli.









