En bref. La Benda Capra 700 est la première moto adventure de la marque chinoise Benda, dévoilée le 3 novembre 2026 à l’EICMA, à Fiera Milano Rho. Le communiqué officiel de Benda Europe la décrit comme une moto de moyenne cylindrée destinée au voyage et conçue pour le marché européen, avec une orientation davantage routière qu’extrême : bicylindre en V à 65° de 691,66 cm³ développant 73,4 ch (54 kW) à 9 000 tr/min et 68 Nm à 6 500 tr/min, roues à rayons de 21 et 18 pouces, suspensions réglables offrant 230 mm de débattement à l’avant et 220 mm à l’arrière, selle à 850 mm, réservoir de 18 litres et poids annoncé de 220 kg.
Ce qui manque encore : le prix, la date d’arrivée en Italie et la version pour le permis A2 n’ont pas été communiqués. Vous trouverez ici la fiche technique avec l’origine de chaque donnée, la comparaison avec les Ténéré 700, Tuareg 660, Transalp, KLE650 et Morini Camel, ainsi que les informations utiles à connaître avant de l’envisager pour voyager.
Benda se lance dans l’aventure avec un V2 de moyenne cylindrée conçu pour l’Europe
Jusqu’à hier, Benda rimait avec cruiser et custom. Avec la Capra 700, la marque de Hangzhou tente de se faire une place dans la catégorie la plus encombrée du marché européen.

Benda est un constructeur chinois basé à Hangzhou, connu jusqu’ici surtout pour ses cruisers et ses customs : en Italie, des modèles comme la Napoleon Bob 250 et la Dark Flag 500 sont au catalogue, et à l’EICMA, la marque a également présenté le cruiser Dark Flag 600 Ultra EC et les roadsters Vinster 700 et Vinster X 700. La Capra 700 est la première moto de la marque dotée d’une roue avant de 21 pouces et sa première tentative d’entrée sur le segment adventure.
Le nom vient du latin : Capra est le genre auquel appartient le bouquetin, l’animal qui se déplace sur des pentes où aucun autre ne passe. Benda Europe explique que le projet est né de la collaboration entre son équipe de design européenne et le service technique de Hangzhou, avec pour objectif d’intégrer un bicylindre en V dans un châssis compact. Le positionnement annoncé est clair : une adventure privilégiant la route, capable d’affronter les chemins de terre, mais pensée pour les voyageurs.
La fiche technique vient du communiqué officiel, mais pas le prix
Pour la Capra 700, nous disposons d’une source primaire : le communiqué de presse de Benda Europe du 3 novembre. Tous les chiffres ci-dessous en proviennent.
| Rubrique | Benda Capra 700 | Source de la donnée |
|---|---|---|
| Moteur | Bicylindre en V à 65°, 4 temps, refroidi par liquide, 691,66 cm³ | Communiqué de Benda Europe |
| Alésage x course | 80 x 68,8 mm, taux de compression de 11,5:1 | Communiqué de Benda Europe |
| Puissance | 54 kW (73,4 ch) à 9 000 tr/min | Valeur annoncée par Benda |
| Couple | 68 Nm à 6 500 tr/min | Valeur annoncée par Benda |
| Transmission | Boîte à 6 rapports, embrayage multidisque antidribble à bain d’huile, transmission finale par chaîne | Communiqué de Benda Europe |
| Cadre | Cadre treillis en acier, bras oscillant en aluminium | Communiqué de Benda Europe |
| Fourche | Fourche inversée, débattement de 230 mm, réglable en compression et en détente | Communiqué de Benda Europe |
| Arrière | Mono-amortisseur avec biellettes et réservoir piggyback, débattement à la roue de 220 mm (course de l’amortisseur de 89 mm), réglable en compression et en détente | Communiqué de Benda Europe ; débattement repris de MotorBox |
| Roues et pneus | À rayons, 90/90-21 et 150/70-18 | Communiqué de Benda Europe |
| Freins | Frein avant à disque simple avec étrier radial à 4 pistons, frein arrière à disque simple avec étrier à 1 piston, ABS à 2 canaux | Communiqué de Benda Europe |
| Dimensions | 2.306 x 1.050 x 1.397 mm, empattement de 1.599 mm | Communiqué de Benda Europe |
| Hauteur de selle | 850 mm | Communiqué de Benda Europe |
| Poids | 220 kg | Valeur annoncée par Benda ; type de poids à confirmer |
| Réservoir | 18 litres | Communiqué de Benda Europe |
| Électronique | Écran TFT vertical, accélérateur électronique, contrôle de traction, ABS à 2 canaux, prise USB-A | Communiqué de Benda Europe |
| Prix, arrivée, coloris | Non communiqué | Communiqué et médias du 03/11 |
Comment interpréter le poids. Le communiqué en anglais parle de « curb weight », c’est-à-dire du poids en ordre de marche, tandis que certains médias italiens ont indiqué les 220 kg comme poids à sec. La différence n’est pas négligeable : avec le réservoir de 18 litres plein, cela représente plus de 13 kg d’écart. Tant que Benda ne publie pas la fiche d’homologation italienne, nous considérons les 220 kg comme une valeur annoncée pour la comparaison avec les concurrentes, sans tenir pour certain qu’elle corresponde au poids réservoir plein.
Le V2 à 65° affiche les mêmes chiffres que le bicylindre Yamaha
73,4 ch et 68 Nm sont, au dixième près, les valeurs annoncées par Yamaha pour la Ténéré 700. L’architecture change : ici, il s’agit d’un bicylindre en V, et non d’un bicylindre parallèle.

Le moteur de la Capra 700 est un bicylindre en V à 65°, refroidi par liquide, avec un alésage de 80 mm et une course de 68,8 mm. C’est un moteur supercarré, c’est-à-dire que l’alésage est supérieur à la course, et sa puissance maximale est atteinte à 9 000 tr/min : sur le papier, il privilégie les hauts régimes à la poussée à bas régime. Son couple maximal de 68 Nm est atteint à 6 500 tr/min. Le même V2 a également été présenté à EICMA sur les roadsters Vinster 700 et Vinster X 700, signe que Benda a conçu une plateforme moteur destinée à équiper plusieurs modèles.
La comparaison la plus immédiate est avec le bicylindre parallèle CP2 de la Yamaha Ténéré 700 : même puissance, même couple, cylindrée presque identique (689 contre 691,66 cm³). Un V2 à 65° a toutefois une séquence d’allumage et un encombrement différents : il est plus long dans le sens longitudinal et moins large, et le choix de l’angle entre les cylindres influe sur les vibrations et le son. Seul un essai permettra de savoir ce que cela donne sur la route ; pour l’heure, on peut dire que, sur le papier, la Capra 700 se positionne dans la bonne catégorie.
De série, la moto est équipée de la commande des gaz ride-by-wire, du contrôle de traction et d’un embrayage antidribble à bain d’huile, utile lors des rétrogradages appuyés et sur les chemins en descente. Le communiqué ne mentionne ni modes de conduite, ni quickshifter, ni régulateur de vitesse : des absences à prendre en compte pour ceux qui avalent les kilomètres sur autoroute, car le régulateur de vitesse est désormais répandu même dans le segment intermédiaire.
Et le permis A2 ?
Benda n’a pas annoncé de version de 35 kW. La puissance maximale de 54 kW reste sous la limite de 70 kW fixée par la réglementation européenne pour les motos pouvant être bridées ; une version A2 serait donc techniquement possible, mais le constructeur doit lui attribuer une homologation spécifique. Pour l’instant, c’est une hypothèse, pas une information confirmée.
Roue de 21 pouces, 230 mm de débattement et suspensions réglables : les bases pour les chemins sont là
La partie-cycle est celle d’une véritable adventure de moyenne cylindrée, avec quelques choix qui orientent la moto davantage vers le voyage que vers le tout-terrain difficile.

Le cadre est un treillis en acier associé à un bras oscillant en aluminium. À l’avant, une fourche inversée offre 230 mm de débattement ; à l’arrière, un amortisseur à biellette progressive et réservoir séparé piggyback offre 220 mm de débattement à la roue. Les deux éléments sont réglables en compression et en détente : un équipement qui n’a rien d’évident dans la gamme de prix où l’on s’attend à trouver la Capra, et qui permet d’adapter la moto à la charge du voyage et au type de terrain.
Les roues à rayons de 21 et 18 pouces sont équipées des dimensions les plus répandues dans la catégorie, 90/90-21 et 150/70-18. C’est un avantage concret : le choix de pneus à crampons, mixtes et routiers est vaste pour ces dimensions, et il est presque toujours possible de trouver un pneu neuf en voyage. Le communiqué ne précise pas si les jantes sont tubeless, un détail important pour ceux qui voyagent loin des ateliers.
Deux données invitent à la réflexion. La première est l’empattement de 1 599 mm, long pour une moto de moyenne cylindrée : il promet de la stabilité sur autoroute et à pleine charge, mais rend la moto moins agile dans les virages en épingle serrés et sur les pistes techniques. La seconde est le système de freinage avant à disque unique avec étrier radial à quatre pistons : c’est une solution typique des motos orientées tout-terrain, car elle allège le train avant, mais seul l’essai routier permettra de dire si elle suffit sur une moto de 220 kg chargée de bagages et avec un passager. Le diamètre du disque n’a pas été communiqué.
Porte-bagages sur le réservoir, antibrouillards intégrés et écran TFT vertical : la Capra est conçue pour transporter des bagages
Certains choix de design en disent plus que la fiche technique : cette moto a été conçue en pensant à ceux qui partent avec des bagages.

Le communiqué cite parmi les éléments distinctifs un porte-bagages au-dessus du réservoir, les antibrouillards intégrés à l’avant, les barres de protection moteur et le double échappement haut. Le porte-bagages sur le réservoir est un détail peu courant : il offre un point d’attache pour un petit sac ou des objets à garder à portée de main, comme une deuxième paire de gants ou un imperméable. Avant de l’utiliser avec de vraies charges, il est toutefois conseillé de connaître la charge maximale, que Benda n’a pas encore indiquée.

L’avant comporte un phare rond à LED avec signature lumineuse diurne et des antibrouillards intégrés sous le carénage. Pour ceux qui roulent beaucoup par faible luminosité, c’est un bon point de départ, car cela évite d’avoir à installer immédiatement des projecteurs supplémentaires. L’instrumentation est un écran TFT au format vertical, un choix qui rappelle les motos de rallye et offre une lecture claire de la vitesse, du rapport engagé et des informations de voyage. Le communiqué ne mentionne ni système de navigation ni application pour smartphone.

Deux remarques pratiques pour les voyages. La prise de recharge de série est une USB-A : elle convient pour un smartphone, mais pour recharger rapidement un téléphone utilisé comme GPS ou une tablette, une prise USB-C haute puissance est aujourd'hui la norme. Le double échappement haut protège les silencieux dans les gués et sur les chemins, mais occupe l'espace où l'on monte généralement les supports des valises latérales : lorsque les supports de bagages dédiés seront disponibles, il faudra vérifier leur compatibilité avec les échappements. Enfin, les photos présentent une différence : la moto exposée à l'EICMA est équipée de barres de protection jaunes, absentes des photos officielles en studio. Nous préciserons si elles sont de série ou en option à la publication du tarif.
Face aux Ténéré 700 et Transalp, la Capra pèse plus lourd, mais embarque plus d'essence
La comparaison avec les trails de moyenne cylindrée les plus vendus en Italie montre que les chiffres du moteur de la Capra sont dans la moyenne, qu'elle est plus lourde sur le papier et qu'elle dispose d'un généreux réservoir.
| Modèle | Moteur | Puissance / couple | Poids | Réservoir | Selle | Roues |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Benda Capra 700 | 691,66 cm³ V2 65° | 73,4 ch / 68 Nm | 220 kg (type à confirmer) | 18 L | 850 mm | 21/18 |
| Yamaha Ténéré 700 | 689 cm³ bicylindre parallèle | 73,4 ch / 68 Nm | 208 kg en ordre de marche | 16 L | 875 mm | 21/18 |
| Aprilia Tuareg 660 | 659 cm³ bicylindre parallèle | 80 ch / 70 Nm | 204 kg en ordre de marche | 18 L | 860 mm | 21/18 |
| Honda XL750 Transalp | 755 cm³ bicylindre parallèle | environ 92 ch / 75 Nm | 210-216 kg en ordre de marche (sources divergentes) | 16,9 L | 850 mm | 21/18 |
| Kawasaki KLE650 SE | 649 cm³ bicylindre parallèle | 70 ch / 64 Nm | environ 212 kg (donnée américaine) | 16 L | 870 mm | 21/17 |
| Moto Morini Camel | 670 cm³ bicylindre parallèle | 81,5 ch / 70 Nm | 200 kg à sec | 20 L | 850 mm | 21/18 |
Le chiffre qui saute aux yeux, c'est le poids : même en supposant que les 220 kg correspondent au poids en ordre de marche, la Capra est plus lourde de 12 à 16 kg que la Ténéré 700 et la Tuareg 660, pour une puissance équivalente à celle de la Yamaha. En contrepartie, elle embarque 18 litres d'essence, contre 16 pour la Ténéré et la KLE650, et sa selle à 850 mm est plus accessible que celle de la Yamaha. Par rapport à la Moto Morini Camel, dévoilée le même jour, la Capra a moins de chevaux, mais son moteur présente une architecture plus inhabituelle dans cette catégorie, dominée par les bicylindres parallèles.
Il manque la donnée la plus importante : le prix. Les motos chinoises de cette catégorie se sont imposées en Italie grâce à des tarifs agressifs : sans chiffre officiel, tout jugement sur le rapport entre l’équipement et le prix reste en suspens.
C’est une moto pour la route et les chemins faciles, pas pour l’enduro technique
Les données annoncées permettent déjà de comprendre à qui s’adresse la Capra 700 et dans quelles situations elle risque de montrer ses limites.

- Elle a du sens pour qui cherche une moto adventure de moyenne cylindrée avec une roue avant de 21 pouces, des suspensions réglables et un grand réservoir, et voyage principalement sur route avec quelques chemins de terre.
- Elle a du sens pour les personnes de taille moyenne qui trouvent la Ténéré 700 ou la Tuareg 660 trop hautes : 850 mm constituent un bon compromis pour une moto offrant un tel débattement.
- Elle a du sens pour qui est curieux de découvrir un bicylindre en V dans une catégorie dominée par les moteurs parallèles, et accepte de faire partie des premiers à l’essayer.
- À envisager à deux fois si le tout-terrain technique est une priorité : l’empattement long et le poids annoncé ne sont pas les mieux adaptés aux sentiers étroits.
- À envisager à deux fois si l’on a besoin d’un réseau après-vente étendu et d’un marché de l’occasion bien établi : la marque est nouvelle dans ce segment, et ces choses se construisent au fil des ans.
Prix, arrivée et homologation italienne restent à découvrir
Voici ce qui n’avait pas été communiqué au 3 novembre 2026 et ce que nous suivrons de près dans les prochains jours du salon.
Pas encore confirmé officiellement. Prix catalogue en Italie ; date d’arrivée chez les concessionnaires ; coloris disponibles ; version de 35 kW pour le permis A2 ; type de poids (en ordre de marche ou à sec) ; roues tubeless ou avec chambre à air ; diamètre du disque avant ; consommation et autonomie ; modes de conduite et régulateur de vitesse ; équipement de série des barres de protection moteur ; catalogue des accessoires d’origine (sacs, supports, protections).
Le communiqué de Benda Europe renvoie aux dossiers de presse et à l’agence de presse de la marque pour plus d’informations. Dès que Benda publiera le tarif et la fiche d’homologation, nous mettrons cet article à jour à la même adresse et signalerons les nouveautés avec la date en tête. Retrouvez le panorama complet du salon dans notre guide des nouveautés maxi-enduro et adventure d’EICMA 2026.
Accessoires : pour l’instant, rien n’est dédié, mais trois éléments sont déjà nécessaires
Pour une moto qui vient d’être présentée, il n’existe pas encore de cadres, de valises ni de protections déclarés compatibles. Voici ce qu’il vaut mieux attendre et ce que vous pouvez utiliser dès maintenant.

Les cadres latéraux, les valises, les barres de protection et les sabot moteur dépendent des points de fixation du cadre et, pour la Capra, également de l’encombrement des échappements hauts : les acheter avant qu’un fabricant n’en déclare la compatibilité est le meilleur moyen de gaspiller son argent. Il existe toutefois des accessoires indépendants du modèle que les voyageurs emportent de toute façon.
- Utilisation
- Bagage principal à fixer sur la selle passager ou le porte-bagages
- Pourquoi choisir la Capra
- Fixation par sangles, sans cadres dédiés
- À savoir
- Vérifiez les points d’ancrage lorsque la moto sera chez le concessionnaire
- Utilisation
- Gonflage et réglage de la pression
- Pourquoi choisir la Capra
- Utile avec des pneus à crampons : dégonflage pour les chemins et regonflage pour la route
- Caractéristiques
- 150 PSI, 35 L/min, 294 g
- Utilisation
- Deux ports USB-C jusqu’à 130 W au total, avec voltmètre
- Pourquoi choisir la Capra
- La moto n’a qu’un seul port USB-A de série : le C36 ajoute la charge rapide pour les smartphones et les tablettes
- À savoir
- Installation sur le circuit 12 V à vérifier sur le modèle de série
Si vous cherchez d’autres solutions de chargement sans cadres, découvrez les sacs arrière et de selle pour moto ; pour protéger vos mains sur les chemins et par temps froid, les protège-mains Barkbusters sont la référence, une fois les fixations de guidon connues. Pour le reste de votre équipement de voyage, découvrez toute la gamme LOBOO.
Suivez les actualités sur l’application Endurrad
Retrouvez aussi les nouveautés de l’EICMA, la compatibilité et la disponibilité des accessoires dans l’application Endurrad pour iPhone, gratuite sur l’App Store.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que la Benda Capra 700 ?
Combien de chevaux développe la Benda Capra 700 ?
Quel moteur équipe la Capra 700 ?
Combien pèse la Benda Capra 700 ?
Combien coûte la Benda Capra 700 en Italie ?
Quand la Capra 700 arrivera-t-elle en concession ?
La Benda Capra 700 peut-elle être conduite avec le permis A2 ?
Quelles roues et quels pneus équipe la Capra 700 ?
Quelles suspensions équipe la Benda Capra 700 ?
Quelle est la hauteur de selle de la Capra 700 ?
Quelle est l’autonomie de la Benda Capra 700 ?
Quels équipements électroniques a la Capra 700 ?
Quelles sont les concurrentes de la Benda Capra 700 ?
Existe-t-il déjà des accessoires Endurrad pour la Benda Capra 700 ?
Vous envisagez une adventure de moyenne cylindrée pour votre prochain voyage ?
Indiquez-nous la marque, le modèle et l’année de la moto que vous conduisez actuellement : nous vous aiderons à la préparer pour vos voyages et, dès que les fabricants annonceront des supports et des protections pour la Capra 700, nous vous préviendrons.
Sources. Benda Europe, communiqué de presse «BENDA Makes Its Adventure Debut with the New Capra 700» (03/11/2026, newsroom bendaeurope.prowly.com) : toutes les données techniques, le design, le développement et le poids. Benda Europe, dossier de presse «Capra 700 - Imagery» : photos. MotorBox, «Benda Capra 700: la adventure bicilindrica debutta a EICMA 2026» (03/11/2026) : débattement de l’amortisseur, prix et date d’arrivée non communiqués. Motopress (03/11/2026) : confirmation des données. AcidMoto.ch : même V2 que sur les Vinster 700. Concurrentes : données déjà vérifiées dans les articles d’Endurrad sur les Kawasaki KLE650 et Moto Morini Camel (sources Yamaha/Motorrad und Reisen, Moto.it, Honda, Kawasaki, Dueruote). Prix et disponibilité des accessoires Endurrad vérifiés le 03/11/2026. Photo : Benda, dossier de presse.









