En bref. La Sherco Sahara 450 est la première moto d’aventure de la marque française connue pour l’enduro et le trial, présentée par surprise à EICMA 2026. Selon les données recueillies sur le stand et rapportées de manière concordante par Moto.it et Dueruote, elle est équipée d’un bicylindre de 449,5 cm³ développant 47,5 ch, une puissance qui permet de la conduire avec le permis A2, d’une boîte à six rapports, d’un cadre en acier, de roues à rayons de 21 et 18 pouces avec des pneus Michelin à crampons, de freins Brembo, d’un réservoir de 19 litres et d’une selle monobloc à 875 mm.
C’est un modèle en phase avancée de développement : la production est attendue au second semestre 2027. Le poids, le couple, le prix et la fiche technique officielle n’ont pas encore été communiqués, et Sherco n’a publié aucun communiqué de presse. Voici ce qui est certain, ce qui a seulement été annoncé au salon, la comparaison avec les concurrentes A2 et ce que cela signifie pour les voyageurs.

Avec la Sahara 450, Sherco entre pour la première fois dans l’univers de l’aventure
Une marque née pour les motos spécialisées de compétition choisit le segment le plus encombré du marché : celui des bicylindres de moyenne cylindrée accessibles avec le permis A2.

Jusqu’à EICMA 2026, le catalogue Sherco parlait presque exclusivement le langage de la compétition : des enduros spécialisées, des motos de trial et des modèles pour les plus jeunes. La Sahara 450 rompt avec ce schéma. Ce n’est pas une enduro spécialisée à laquelle on a ajouté des clignotants, mais une moto conçue pour avaler les kilomètres, y compris sur l’asphalte, avec un grand réservoir, une selle longue monobloc et une bulle avec une instrumentation protégée de style rallye.
La moto a été dévoilée sans annonce préalable, ce qui explique pourquoi de nombreux médias l’ont qualifiée de « surprise » du salon. Sur le stand, Fabrizio Azzalin l’a présentée à Moto.it comme une sortie stratégique : selon le compte rendu du média, la Sahara a été prioritaire par rapport à d’autres projets et ne serait que la première étape d’une famille de nouvelles motos. Son nom évoque le désert et donc les rallyes africains, un univers que Sherco connaît grâce à la compétition.
Du point de vue des voyageurs, l’information est ailleurs : un nouveau concurrent arrive dans le segment des trails A2 d’environ 450 cc, qui est passé en deux ans de quelques modèles à une dizaine. Une offre plus vaste signifie davantage de choix, mais aussi plus de difficulté à déterminer quelle moto convient vraiment à son usage. C’est pourquoi nous distinguons soigneusement les données confirmées de celles recueillies au salon.
Les données de la Sahara 450 proviennent du stand, pas d’une fiche officielle
Les deux médias italiens qui ont recueilli ces chiffres s’accordent sur presque tout. Mais le constructeur n’a encore rien publié.
Au 7 novembre 2026, Sherco n’a publié ni communiqué de presse ni page produit consacrée à la Sahara 450 sur son site. Les données ci-dessous proviennent de deux articles : celui de Moto.it du 4 novembre, signé par Mattia Carpi après sa visite du stand, et celui de Dueruote du 5 novembre, rédigé par la rédaction. Dans le tableau, nous indiquons la source de chaque donnée.
| Rubrique | Donnée | Origine de la donnée |
|---|---|---|
| Moteur | Bicylindre, 449,5 cc | Dueruote (Moto.it : 450 cc) |
| Puissance | 47,5 ch, dans la limite des 35 kW du permis A2 | Moto.it et Dueruote, d’accord |
| Couple | Non communiquée | — |
| Boîte de vitesses | 6 vitesses | Moto.it et Dueruote |
| Cadre | Acier | Moto.it et Dueruote |
| Suspensions | 240 mm de débattement | Dueruote uniquement |
| Roues | À rayons, 21″ à l’avant et 18″ à l’arrière | Moto.it et Dueruote |
| Pneus | Michelin à crampons | Moto.it et Dueruote |
| Freins | Brembo, double disque avant de 300 mm, disque arrière de 240 mm | Brembo selon les deux médias, disques selon Dueruote uniquement |
| Électronique | ABS et contrôle de traction | Dueruote uniquement |
| Réservoir | 19 litres | Moto.it et Dueruote |
| Selle | Monobloc, à 875 mm du sol | Moto.it et Dueruote |
| Instrumentation | TFT de 5″ avec Bluetooth, bulle fumée | TFT selon les deux médias, dimensions et Bluetooth selon Dueruote uniquement |
| Éclairage | Full LED, 10 points lumineux et signature en « Y » | Moto.it et Dueruote |
| Poids | Non communiqué | — |
| Prix | Non communiqué | — |
| Production | Deuxième moitié de 2027 | Moto.it : entre l’été et le début de l’automne ; Dueruote : d’ici l’automne |
Avec ses 47,5 ch, le bicylindre permet à la Sahara de respecter la limite du permis A2
Avec environ 35 kW, la Sahara 450 a été conçue dès le départ pour les titulaires du permis A2, sans versions bridées.

47,5 ch correspondent à environ 34,9 kW, juste sous la limite de 35 kW fixée pour le permis A2. C’est la même stratégie que celle de nombreuses rivales : une cylindrée d’environ 450 cm³ avec une puissance calibrée exactement à la limite, de sorte que la moto n’ait pas besoin d’être bridée et conserve toute sa puissance. Le deuxième critère du permis A2, à savoir un rapport puissance/poids ne dépassant pas 0,2 kW/kg, ne peut pas être vérifié pour le moment, car le poids n’a pas été communiqué. Avec les puissances en jeu, il suffit toutefois d’un poids supérieur à environ 175 kg pour respecter ce critère, un seuil dépassé par les trails adventure bicylindres de cette catégorie.
On ne connaît pas le couple, donnée qui intéresse particulièrement ceux qui voyagent chargés : les bicylindres de 450 cm³ du segment annoncent généralement entre 39 et 43 Nm. Sherco n’a pas non plus précisé l’origine du moteur ni le type de vilebrequin, des informations que les médias présents au salon ne rapportent pas comme officielles.
La boîte à six rapports et le contrôle de traction, s’ils sont confirmés sur la version de série, sont conformes à ce que proposent les rivales. Un accessoire a attiré l’attention sur le stand : le silencieux Akrapovič en titane monté sur l’exemplaire exposé, que Moto.it et Dueruote estiment probable en option.
Si vous venez d’obtenir le permis A2 et pensez déjà à passer au permis A, sachez qu’après deux ans, vous pouvez le faire avec le stage de 7 heures sans examen pratique.
Des roues de 21 et 18 pouces et 240 mm de débattement indiquent que la Sahara est faite pour les chemins de terre
La partie-cycle est celle d’une adventure aux ambitions tout-terrain, fidèle à l’histoire de la marque.

La roue avant de 21 pouces équipée de pneus à crampons est le choix de ceux qui recherchent de la stabilité dans les ornières, sur les chemins caillouteux et dans le sable. Associée aux 240 mm de débattement des suspensions indiqués par Dueruote et à la selle haute, elle place la Sahara dans la moitié la plus « enduristique » du segment A2, aux côtés de la CFMOTO 450MT, de la Moto Morini Alltrhike et de la Capetown 5 Rally, loin des crossover équipés de roues de 19 et 17 pouces.
Le cadre est en acier, une solution courante dans cette catégorie et facile à réparer. Pour les suspensions, ni la marque ni les réglages n’ont été communiqués : pour ceux qui roulent en tout-terrain avec des bagages, la possibilité de régler la précharge et la détente compte autant que le débattement ; il faudra donc vérifier ce point sur la fiche technique définitive.
L'installation de freinage Brembo, avec un double disque avant de 300 mm selon Dueruote, est plus généreuse que le simple disque utilisé sur plusieurs concurrentes A2 et promet une bonne marge lorsque la moto est chargée en descente. Reste à déterminer si l’ABS pourra être désactivé à l’arrière, une fonction utile sur les terrains meubles.
Moto.it signale un détail à prendre en compte : sur l’exemplaire exposé, les clignotants sont intégrés aux protège-mains, une solution élégante mais exposée en cas de chute en tout-terrain. Le média lui-même précise qu’il reste à voir si cette solution sera conservée sur le modèle de série.
Avec son réservoir de 19 litres et sa selle monobloc, la Sahara est une moto conçue pour les longues étapes
Une autonomie potentiellement importante, mais la selle haute et le poids encore inconnu sont les deux facteurs à prendre en compte.
Dix-neuf litres, c’est plus que la moyenne du segment : parmi les concurrentes directes, la Capetown 5 Rally en a 17, la CFMOTO 450MT, 17,5 et la Moto Morini Alltrhike, 18,5. Sherco n’ayant pas communiqué de chiffres de consommation, nous ne pouvons que faire une estimation. Avec une consommation comprise entre 4 et 4,5 litres aux 100 km, plausible pour un bicylindre de cette cylindrée, l’autonomie théorique serait comprise entre 420 et 475 km. En conditions réelles, avec des bagages, du vent et du tout-terrain, mieux vaut prévoir une marge de sécurité d’au moins 50 à 80 km.
| Consommation hypothétique | Autonomie théorique avec 19 L | Usage typique |
|---|---|---|
| 4,0 l/100 km | 475 km | Routes nationales et cols à un rythme touristique |
| 4,5 l/100 km | 420 km | Voyage chargé, autoroute et chemins mixtes |
| 5,0 l/100 km | 380 km | Tout-terrain exigeant ou rythme soutenu |
Estimations d’Endurrad sur la base de consommations hypothétiques : Sherco n’a pas communiqué la consommation homologuée de la Sahara 450.
La selle monobloc à 875 mm facilite les changements de position pendant les longues journées et laisse de la place au passager, mais elle est haute : les personnes mesurant moins d’un mètre soixante-dix devront l’essayer à l’arrêt, surtout en pensant aux manœuvres avec la moto chargée. Aucune selle surbaissée n’a été annoncée. Parmi les options possibles, Dueruote mentionne des poignées et une selle chauffantes, des équipements qui changent vraiment la donne en automne et en montagne.
Le TFT de 5 pouces avec Bluetooth, toujours selon Dueruote, permettra de connecter le smartphone. Si vous utilisez votre téléphone pour la navigation, envisagez un support dédié et une application conçue pour la moto : dans notre comparatif des applications de navigation pour moto, vous trouverez aussi l'application Endurrad pour iPhone, avec des itinéraires et des accessoires à portée de main.
Face aux trails A2 de 450 cm³, la Sahara mise sur son réservoir, ses freins et sa vocation tout-terrain
La comparaison reste partielle tant que Sherco n’a pas communiqué le poids et le couple, mais certaines différences sont déjà évidentes.
| Modèle | Moteur | Puissance / couple | Poids annoncé | Selle | Réservoir | Roues |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sherco Sahara 450 | Bicylindre de 449,5 cm³ | 47,5 ch · n.c. | n.c. | 875 mm | 19 L | 21″/18″ à rayons |
| P&M Capetown 5 Rally | Bicylindre de 449,5 cm³ | 46,5 ch · 39,1 Nm | 197 kg à sec | 850/880 mm | 17 L | 21″/18″ à rayons tubeless |
| CFMOTO 450MT | Bicylindre de 449 cm³ | 42,2 ch · 42 Nm | 173 kg à vide | 820 mm (800 en option) | 17,5 L | 21″/18″ à rayons |
| Moto Morini Alltrhike 450 | Bicylindre de 449 cm³ | 44,8 ch · 42 Nm | 190 kg à sec | 840 mm | 18,5 L | 21″/18″ à rayons |
| BMW F 450 GS | Bicylindre de 420 cm³ | 48 ch · 43 Nm | 178 kg en ordre de marche | 845 mm | 14 L | 19″/17″ en alliage |
Données sur la Sahara tirées de Moto.it et Dueruote (EICMA 2026). Capetown 5 Rally : données des pages officielles de Phelon & Moore. Autres rivales : consulter notre comparatif des trails A2 de 450 cm³, établi à partir des données des constructeurs. Les poids sont indiqués selon des critères différents et ne sont pas directement comparables.
Sur le papier, la Sahara est la plus puissante des bicylindres à roue de 21 pouces, à égalité avec la BMW F 450 GS, qui est toutefois une moto différente, plus orientée route. Elle possède le plus grand réservoir du groupe et un système de freinage à double disque. Elle a aussi la selle la plus haute parmi celles dont la hauteur est indiquée, ce qui peut être un critère décisif pour ceux qui viennent d’une A2 routière.
La rivale la plus proche par son concept est la Phelon & Moore Capetown 5 Rally, elle aussi présentée à l’EICMA 2026 avec la même configuration de roues. Ceux qui recherchent un monocylindre plus léger peuvent se tourner vers la Beta RE 330 ou la Hero Xpulse 450 ; ceux qui veulent une cylindrée supérieure avec une version de 35 kW ont la Benelli TRK 602 X 2027.
Poids, prix et réseau commercial : les réponses manquent encore
La Sahara 450 est un projet concret, mais les éléments nécessaires pour décider de l’achat ne sont pas encore disponibles.
La période de production est indiquée de manière légèrement différente par les deux sources : Moto.it parle d’un démarrage entre l’été et le début de l’automne 2027, Dueruote d’une production d’ici à l’automne 2027. Dans les deux cas, les premières motos ne sont pas attendues avant le second semestre 2027, et les prix seront probablement annoncés à l’approche du lancement.
Le conseil à ceux qui choisissent actuellement une A2 pour voyager est simple : si tu dois acheter avant le printemps, la Sahara n’est pas une option concrète. Si tu peux attendre, c’est un modèle à suivre, surtout si tu cherches une moto avec une roue de 21 pouces et une grande autonomie. Nous mettrons cet article à jour dès que Sherco publiera les données et le tarif.
Pour le premier voyage avec une adventure A2, il faut surtout prévoir une autonomie de secours et de quoi transporter les bagages
Tant qu’il n’existe pas de cadres et de protections déclarés compatibles avec la Sahara, le choix judicieux est de miser sur des accessoires universels.
Aujourd’hui, aucun accessoire du catalogue Endurrad n’est déclaré compatible avec la Sherco Sahara 450 : la moto n’est pas encore en production et il n’existe pas de cotes pour les cadres latéraux, les protections ou les supports spécifiques. Il y a toutefois des accessoires universels utiles sur toute adventure équipée de pneus à crampons. Le compresseur portable vient en premier : avec des pneus tout-terrain, on ajuste souvent la pression, et une remise à niveau rapide fait la différence sur les pistes. Pour les bagages, une sacoche étanche à sangles se monte sur la selle du passager ou sur le porte-bagages, sans cadres.

- Pression maximale
- 150 PSI
- Débit
- 35 L/min
- Poids
- 294 g
- Pourquoi sur une adventure A2
- Rétablit la pression après une sortie sur piste ou une réparation

- Capacité
- 50 litres
- Fixation
- À sangles, sans cadres spécifiques
- Pourquoi sur la Sahara
- La selle monobloc offre une large base pour le chargement
Si un volume inférieur vous suffit, découvrez les sacs arrière universels de 30 litres. Si les jantes d'origine de la Sahara sont tubeless, il sera utile d'ajouter le kit de réparation pour pneus tubeless ; avec des chambres à air, il faudra un autre kit. Pour les protège-mains, une fois que la version définitive aura confirmé si les clignotants restent intégrés, consultez la collection Barkbusters.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la Sherco Sahara 450 ?
Combien de chevaux développe la Sherco Sahara 450 ?
Peut-on conduire la Sahara 450 avec le permis A2 ?
Quand la Sherco Sahara 450 sera-t-elle disponible ?
Combien coûte la Sherco Sahara 450 ?
Quel est le poids de la Sherco Sahara 450 ?
Quelle est la hauteur de selle de la Sahara 450 ?
Quelles suspensions et quels freins équipe la Sahara 450 ?
Les roues de la Sahara 450 sont-elles tubeless ?
Quelle est l’autonomie de la Sherco Sahara 450 ?
Quels équipements électroniques a la Sahara 450 ?
Quelles sont les concurrentes de la Sherco Sahara 450 ?
Vous attendez la Sherco Sahara 450 ?
Indiquez-nous la marque, le modèle et l’année de la moto que vous utilisez aujourd’hui ou de celle que vous envisagez d’acheter : nous vous aidons à choisir des sacoches, des protections et de l’équipement pour votre premier voyage. À l’arrivée de la Sahara, nous indiquerons les accessoires réellement compatibles.
Sources. Moto.it, « EICMA 2026, surprise chez Sherco : présentation de la Sahara 450, le bicylindre pour le permis A2 », M. Carpi, 04/11/2026 ; Dueruote, « Sherco explore le segment adventure avec la Sahara 450 », la rédaction, 05/11/2026. Au 07/11/2026, Sherco n’a publié ni communiqué de presse ni fiche technique. Photo : exemplaire exposé sur le stand Sherco à l’EICMA 2026, détouré et placé sur un fond neutre en postproduction pour une meilleure lisibilité. Données des concurrentes : pages officielles de Phelon & Moore et comparaison Endurrad des adventure A2 de 450 cc. Estimations d’autonomie réalisées par Endurrad. Prix et disponibilité des accessoires Endurrad vérifiés le 07/11/2026.









