En bref. La Hero Xpulse 450 est la nouvelle moto adventure monocylindre dévoilée en avant-première mondiale par Hero MotoCorp à l’EICMA 2026 : moteur de 421 cc refroidi par liquide, 34,3 kW (environ 46,6 ch) à 9 100 tr/min et 38 Nm, boîte à 6 rapports avec embrayage anti-dribble, fourche KYB de 225 mm réglable, roues à rayons tubeless avec une roue avant de 21 pouces et écran TFT avec Apple CarPlay et Android Auto.
Avec cette puissance, elle respecte les limites du permis A2, mais reste un prototype : le poids, la capacité du réservoir, les freins, le prix et la date d’arrivée en Italie n’ont pas été communiqués. Vous trouverez ici les données et leur origine, une comparaison avec la KTM 390 Adventure R et la Royal Enfield Himalayan 450, ainsi que les informations qui restent à connaître avant de l’ajouter à votre liste.
La Xpulse 450 est la moto la plus puissante jamais construite par Hero
Hero MotoCorp, le géant indien qui produit plus de motos que n’importe qui d’autre au monde, arrive enfin en Europe avec une adventure de moyenne cylindrée. Son nom de code était Xpulse 421 ; à Milan, elle est devenue la Xpulse 450.

Jusqu’ici, Xpulse était synonyme de moto petite et honnête : la Xpulse 200 4V, également vendue en Italie, et la Xpulse 210 en Inde, avec un monocylindre de 20-25 ch. La 450 change de catégorie. Autocar Pro la qualifie de moto de série la plus puissante de l’histoire de Hero, tandis que l’agence Adnkronos la présente comme le nouveau modèle phare adventure de la gamme. Son moteur est un tout nouveau monocylindre de 421 cc, à double arbre à cames et quatre soupapes, refroidi par liquide.
La partie-cycle parle le langage du tout-terrain : Hero l’a développée avec la contribution de Hero MotoSports Team Rally, l’équipe qui participe au Dakar, dans ses centres de recherche en Inde et en Allemagne. Autocar India rappelle que le projet est en développement depuis 2020 et qu’à l’EICMA, un châssis roulant et un croquis de concept avaient déjà été présentés. Cette fois, la moto est complète, avec sa livrée, son tableau de bord et son équipement de série.
Pour les lecteurs d’ici, l’essentiel est que Hero a clairement indiqué vouloir commencer par les marchés internationaux avant l’Inde. C’est un changement de cap : d’habitude, les motos indiennes arrivent en Europe des années après leur lancement dans leur pays d’origine. Pour la Xpulse 450, le salon de Milan a été la scène principale, et le stand accueillait aussi la Harley-Davidson X350T et les modèles électriques VIDA, signe que le groupe vise sérieusement le marché européen.
Les caractéristiques de base concordent, mais le reste de la fiche technique est encore incomplet
Hero n’a pas encore publié de fiche technique complète. Nous avons recoupé les informations de l’agence de presse, des médias italiens et indiens : lorsque les données concordent, nous les tenons pour acquises ; lorsqu’elles divergent, nous le précisons.
| Rubrique | Hero Xpulse 450 | Source de la donnée |
|---|---|---|
| Moteur | Monocylindre de 421 cm³, refroidi par liquide, double arbre à cames en tête (DOHC), 4 soupapes | Toutes les sources ; double arbre à cames en tête (DOHC) et 4 soupapes selon Adnkronos et Autocar Pro |
| Puissance | 34,3 kW (environ 46,6 ch) à 9 100 tr/min | Adnkronos, Autocar Pro ; Dueruote : 45,5 ch, MotorBox : environ 46 ch |
| Couple | 38 Nm à 7 500 tr/min | Dueruote, Adnkronos, Autocar India |
| Boîte de vitesses et embrayage | 6 rapports, embrayage assisté et antidribble | Dueruote, Adnkronos, Autocar India (« confirmé par Hero ») |
| Fourche | Fourche inversée KYB à cartouche de 43 mm, débattement de 225 mm, compression et détente réglables sur 22 positions | Dueruote, Autocar India, MotorBox |
| Amortisseur arrière | Non communiqué | — |
| Roues | À rayons, tubeless ; avant 21″, arrière 17″ ou 18″ | 21/17 Autocar India et Moto.it ; 21/18 MotorBox |
| Freins | Non communiqués en détail (étrier radial ByBre selon Moto.it) | Presse uniquement |
| Hauteur de selle | 848 mm | Dueruote |
| Garde au sol | 230 mm | Dueruote, « annoncé » |
| Poids et réservoir | Non communiqués | Autocar India : fiche complète attendue |
| Tableau de bord | Écran TFT d’environ 7″ avec Apple CarPlay et Android Auto | Dueruote, Adnkronos, Autocar India (mesure « apparente ») |
| Électronique | Accélérateur électronique, 4 modes de conduite | MotorBox |
| Prix et arrivée | Non communiqués ; d’abord les marchés internationaux, puis l’Inde ; production probable au second semestre 2027 | Autocar India ; Dueruote ; MotorBox |
Comment lire ces données. Aucune des sources ne cite de fiche technique officielle complète de Hero : les valeurs du moteur et de la fourche concordent dans tous les médias, elles sont donc fiables, mais la puissance varie entre 45,5 et 46,7 chevaux selon la méthode de conversion. La valeur en kW (34,3) est celle à retenir pour le permis. La dimension de la roue arrière, les freins et l’amortisseur arrière restent à confirmer : ce sont les médias indiens eux-mêmes qui l’indiquent, précisant que « le constructeur devrait bientôt publier la fiche complète ».

Deux détails méritent attention. Le premier est la fourche KYB à cartouche avec 22 réglages : sur la Xpulse 210, le débattement était de 210 mm et la fourche n’était pas réglable ; ici, il passe à 225 mm, avec réglage de la compression et de la détente. Le second est l’embrayage antidribble et assisté de série, qui rend les rétrogradages plus souples en descente sur un monocylindre de 421 cm³ et allège le levier dans la circulation.
Pour le reste, prudence. MotorBox parle d’un accélérateur électronique avec quatre modes de conduite ; Moto.it, dans sa fiche publiée le 5 novembre, mentionne un étrier avant radial ByBre à quatre pistons, un ABS à deux canaux et un régulateur de vitesse. Ces caractéristiques sont plausibles pour une moto de ce niveau, mais tant que Hero ne les confirme pas, nous les considérons comme des informations de presse.
Compatible avec le permis A2, mais son prix reste une inconnue
Avec 34,3 kW, elle reste sous la limite de 35 kW du permis A2 : la Xpulse 450 est donc d’emblée « native » pour les nouveaux titulaires du permis, sans bridage nécessaire.
Le calcul est simple : le permis A2 autorise les motos jusqu’à 35 kW et dont le rapport puissance/poids ne dépasse pas 0,2 kW/kg. Avec 34,3 kW, cette seconde limite serait respectée même avec un poids de 172 kg, une valeur que dépassent généralement les trails monocylindres de cette catégorie (la KTM 390 Adventure R annonce 176 kg avec le plein). Le poids n’a pas été communiqué, mais la marge est importante. Il reste que la conformité ne sera confirmée qu’avec l’homologation européenne définitive.
Côté prix, aucun chiffre officiel. MotorBox prend la Hero 440 comme point de comparaison : ce roadster vendu en Inde à très bas prix montre que Hero sait se montrer agressive sur ses tarifs. En Inde, Autocar rappelle que la Himalayan 450 est proposée à partir de 3,08 lakh de roupies et la KTM 390 Adventure R à partir de 3,87 lakh : il est probable que Hero se positionne dans cette fourchette, mais en Europe, l’homologation, le transport, le réseau et la garantie entrent aussi en ligne de compte. En Italie, la Himalayan 450 est proposée à partir de 5.900 euros selon le site officiel de Royal Enfield : c’est le point de référence auquel la Xpulse 450 devra se mesurer.

Date de sortie. Hero n'a communiqué aucune date. Dueruote prévoit une sortie de la version de série au second semestre 2027, MotorBox évoque 2027 en général, et Autocar India rapporte que Hero a confirmé son arrivée sur les marchés mondiaux avant l'Inde. Aucune annonce n'a encore été faite pour l'Italie.
Face à KTM et Royal Enfield, Hero mise sur une fourche réglable et la connectivité
Le segment des adventure de 400 à 450 cm³ accessibles avec le permis A2 est très encombré. Nous comparons la Xpulse 450 à ses deux concurrentes les plus vendues, à partir des données des sites officiels des constructeurs.
| Modèle | Cylindrée | Puissance | Couple | Roues | Débattement av./ar. | Selle | Réservoir | Poids | Origine |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hero Xpulse 450 | 421 cm³ | 34,3 kW (46,6 ch) | 38 Nm | 21″ / 17″ o 18″ | 225 / n.c. mm | 848 mm | n.c. | n.c. | Données de presse EICMA 2026 |
| KTM 390 Adventure R 2025 | 398,7 cm³ | 45 ch | 39 Nm | 21″ / 18″ | 230 / 230 mm | 870 mm | 14 L | 165 kg sans carburant | Fiche officielle ktm.com |
| Royal Enfield Himalayan 450 | 452 cm³ | n.c. sur la page italienne | n.c. sur la page italienne | 21″ / 17″ | n.c. | 825-845 mm | 17 L | n.c. | Page officielle royalenfield.com/it, prix à partir de 5 900 € |
La KTM 390 Adventure R reste la plus spécialisée : 230 mm de débattement sur les deux roues, 272 mm de garde au sol et une selle à 870 mm. Avec 225 mm à l'avant, 230 mm de garde au sol et une hauteur de selle annoncée de 848 mm, la Hero semble plus proche d'une moto « tout-terrain de voyage » que d'une enduro. Selon la plupart des sources, la Royal Enfield Himalayan 450 a les mêmes roues de 21/17 pouces que la Hero, une selle plus basse et un réservoir de 17 litres, son atout pour les voyages ; mais les pneus tubeless ne sont de série que sur une seule version.
Plus bas, on trouve la nouvelle Beta RE 330, la première adventure Beta accessible avec le permis A2, tandis que parmi les bicylindres A2, les différents modèles de 450 à 550 cm³ restent en lice, de la CFMOTO 450MT à la CFMOTO 550MT. Dans cette catégorie, Hero apporte un équipement encore rare : un écran TFT avec Apple CarPlay et Android Auto intégrés, pratique pour la navigation, la musique et les appels sans support de smartphone sur le guidon.

Pour les voyageurs, le réservoir compte plus que les chevaux
Sur le papier, la Xpulse 450 a la mécanique qu'il faut pour quitter la ville et affronter les chemins de terre et les cols. Mais pour en faire une moto de voyage, il lui manque trois chiffres.
Le premier point concerne le réservoir. Un monocylindre de 421 cm³ développant 46 ch consomme peu, mais entre les 17 litres de la Himalayan et les 14 litres de la KTM, la différence est de faire le plein tous les 300 ou tous les 400 km, ce qui compte au Maroc ou dans les Balkans. Le deuxième point est le poids tous pleins faits, qui détermine la quantité de bagages que l’on peut charger sans perdre en agilité en tout-terrain. Le troisième est la prédisposition au chargement : sur les images officielles, la moto est équipée d’un porte-bagages, de protège-mains et d’un sabot moteur, mais Hero n’a pas encore précisé ce qui sera fourni de série ni quels accessoires d’origine seront proposés.

- Atouts sur le papier : moteur moderne à refroidissement liquide, sixième rapport, embrayage antidribble, fourche réglable, roues de 21 pouces tubeless, connectivité intégrée.
- À vérifier : poids, autonomie, confort de la selle à 848 mm, protection aérodynamique, vibrations du monocylindre à vitesse autoroutière.
- À éclaircir : réseau après-vente Hero en Italie, disponibilité des accessoires d’origine et délais de livraison des pièces.
Ceux qui s’intéressent aujourd’hui à la Xpulse 450 sont probablement des motards titulaires du permis A2 qui recherchent une véritable adventure légère et souhaitent dépenser peu, ou des propriétaires de maxi-trail qui veulent une deuxième moto pour les chemins. Dans les deux cas, le même conseil s’impose : attendre la fiche complète et, si possible, un essai sur route avant de se décider.
Poids, freins, réservoir, prix et date manquent encore
Voici ce qui n’a pas encore été annoncé, afin de savoir à quoi s’attendre dans les prochaines annonces de Hero.
- Fiche technique officielle complète : poids, réservoir, dimensions des pneus, empattement.
- Freins et ABS : diamètre des disques, étriers et modes ABS, informations disponibles pour l’instant uniquement dans la presse.
- Suspension arrière : débattement et réglages de l’amortisseur.
- Roue arrière : 17 ou 18 pouces, les sources ne sont pas d’accord.
- Prix, réseau et arrivée en Italie : aucune date annoncée pour notre marché.
Mise à jour. Nous suivons la Xpulse 450 depuis l’EICMA : lorsque Hero publiera la fiche technique ou le tarif italien, nous mettrons cet article à jour à la même adresse. Retrouvez toutes les autres nouveautés du salon sur notre page EICMA 2026 jour après jour.
Les accessoires dont on a besoin tout de suite, avant même le catalogue Hero
Il n'existe pas encore d'accessoires dédiés à la Xpulse 450, y compris chez Endurrad : pas de valises avec supports, de sabot moteur ni de sacoches de réservoir spécifiques. Il existe toutefois des accessoires universels que les voyageurs à moto trail monocylindre utilisent au quotidien.

Avec des roues à rayons tubeless, comme celles annoncées pour la Xpulse 450, une crevaison se répare au bord de la route avec des mèches, sans démonter la roue. À garder sous la selle à chaque sortie sur les chemins.
- Utilisation
- Pneus tubeless
- Contenu
- Pince, râpe, mèches, étui
- Prix
- 32 €

Après une réparation, ou pour dégonfler et regonfler entre piste et asphalte, il faut un compresseur compact. Le CP06 pèse 294 grammes et atteint 150 PSI : il tient dans une sacoche de guidon.
- Pression max.
- 150 PSI
- Poids
- 294 g
- Prix
- 50 €

Sans système de bagagerie dédié, la solution la plus simple est un sac souple imperméable à fixer sur la selle passager et le porte-bagages à l'aide de sangles : il s'installe sur presque toutes les motos, y compris la Xpulse 450, à condition qu'il y ait des points d'ancrage.
- Capacité
- 50 L
- Montage
- Universel avec sangles
- Prix
- 221 €
Pour protéger vos mains et vos leviers en tout-terrain, découvrez les protège-mains Barkbusters, en vérifiant le diamètre du guidon lorsque la moto sera chez le concessionnaire. Et si vous utilisez la navigation sur CarPlay ou Android Auto, notre guide des applications de navigation pour moto vous aidera à choisir la bonne. Pour suivre les nouveautés et les accessoires Endurrad depuis votre téléphone, vous trouverez aussi l'application Endurrad pour iPhone.
Questions fréquentes sur la Hero Xpulse 450
Qu'est-ce que la Hero Xpulse 450 ?
Combien de chevaux développe la Hero Xpulse 450 ?
Pourquoi s’appelle-t-elle 450 alors que sa cylindrée est de 421 cm³ ?
Peut-on conduire la Hero Xpulse 450 avec le permis A2 ?
Combien coûte la Hero Xpulse 450 ?
Quand la Hero Xpulse 450 arrivera-t-elle en Italie ?
Quelles roues équipe la Hero Xpulse 450 ?
De quelles suspensions est-elle équipée ?
Quel est le poids de la Hero Xpulse 450 ?
Elle est compatible avec Apple CarPlay et Android Auto ?
Quelles sont les rivales de la Hero Xpulse 450 ?
La Xpulse 450 est-elle adaptée aux longs voyages ?
Tu envisages une adventure accessible avec le permis A2 ?
Indique-nous la marque, le modèle et l'année de la moto que tu conduis aujourd'hui, ainsi que l'usage que tu en fais : nous t'aiderons à déterminer quels accessoires sont vraiment nécessaires pour voyager et sortir des routes goudronnées.
Sources. Adnkronos, communiqué repris par SulPanaro Expo (05/11/2026) : 421 cc DOHC 4 soupapes, 34,3 kW à 9 100 tr/min, 38 Nm, embrayage assisté, développement par Hero MotoSports. Dueruote (la rédaction, 03/11/2026, mis à jour le 04/11) : puissance de 45,5 ch, fourche KYB de 43 mm, débattement de 225 mm, 22 réglages, selle à 848 mm, garde au sol de 230 mm, prototype, deuxième semestre 2027. MotorBox (F. Vendrame, 04/11/2026) : 4 modes de conduite, ride-by-wire, joystick, USB et 12 V, 21/18, A2, 2027. Moto.it (05/11/2026) : freins ByBre, ABS, régulateur de vitesse, 21/17. Autocar India (S. R. Antony, 03/11/2026) et Autocar Pro (D. Vadchhedia, 03/11/2026) : couple, TFT d'environ 7″, tubeless 21/17, marchés mondiaux avant l'Inde, fiche technique complète attendue. Rivales : fiche officielle de la KTM 390 Adventure R 2025 (ktm.com) et page officielle de la Royal Enfield Himalayan 450 Italie (royalenfield.com, prix au 06/11/2026). Calcul A2 et conversions kW/ch : Endurrad. Prix et disponibilité des accessoires Endurrad vérifiés le 06/11/2026. Photos : Hero MotoCorp, images de studio de la Xpulse 450.









