En bref. La Phelon & Moore Capetown 5 est la nouvelle moto d’aventure de moyenne cylindrée de la marque britannique, présentée à l’EICMA 2026 comme nouveauté 2027 en deux versions : la Capetown 5X, pensée pour la route, et la Capetown 5 Rally, pour les chemins. Toutes deux sont équipées d’un bicylindre parallèle de 449,5 cm³ avec vilebrequin à 270°, développant 34,2 kW (46,5 ch) à 10 000 tr/min et 39,1 Nm à 6 500 tr/min : elles sont donc accessibles avec le permis A2, sans version bridée. La 5X est dotée de roues à rayons tubeless de 19/17 pouces, de débattements de 180/190 mm, d’une selle à 810 ou 840 mm et pèse 192 kg à sec ; la 5 Rally passe à des roues de 21/18 pouces, des débattements de 220/230 mm, une selle à 850 ou 880 mm et un poids de 197 kg à sec.
De série, elle est équipée d’un écran TFT de 7 pouces avec navigation, de poignées chauffantes, de capteurs de pression, d’un pare-brise réglable d’une seule main, de l’ABS à deux canaux et du contrôle de traction. Le réservoir de 17 litres promet plus de 300 km d’autonomie. Le prix et la date de commercialisation n’ont pas encore été communiqués. Vous trouverez ici la fiche officielle complète, les différences entre les deux versions, le comparatif avec les rivales et les préparatifs à prévoir pour le premier voyage.

La Capetown 5 reprend la formule de la Capetown 7 dans la catégorie A2
Phelon & Moore a conçu une plateforme unique et en a tiré deux motos aux caractères différents, toutes deux entièrement équipées dès la sortie d’usine.

Phelon & Moore est un nom historique du motocyclisme britannique, associé aux monocylindres Panther construits à Cleckheaton, dans le Yorkshire, au cours du XXe siècle. Aujourd’hui, la marque propose la gamme Capetown 7 et a présenté sa petite sœur à l’EICMA 2026, dans le pavillon 14. Sur la page officielle, la Capetown 5 porte la mention « Nouveauté 2027 · Présentée à l’EICMA 2026 » et affiche un message clair : « une plateforme, deux caractères ».
Le constructeur résume ainsi la situation : la Capetown la plus compacte conserve ce qui est utilisé au quotidien sur la 7, à savoir le pare-brise réglable d’une seule main, l’écran de 7 pouces et les poignées chauffantes, autour d’un bicylindre plus petit et d’une selle plus basse. Son principal atout annoncé est son équipement : selon Phelon & Moore, tout ce qui figure dans la liste des équipements de série « est livré avec la moto », sans packs à ajouter.
Le bicylindre de 449,5 cc développe 34,2 kW : la Capetown 5 est conçue dès le départ pour le permis A2
Pas de version pleine puissance à brider : la puissance annoncée est déjà inférieure au seuil de 35 kW.

Le moteur est un bicylindre parallèle refroidi par liquide, avec une distribution à double arbre à cames, 8 soupapes et un vilebrequin à manetons décalés à 270°. L’alésage et la course mesurent 72 × 55,2 mm, le taux de compression est de 11,5:1, l’injection est signée Bosch et l’homologation est Euro 5+. La boîte compte six rapports et l’embrayage est antidribble.
Pourquoi c’est important pour les titulaires du permis A2
Le permis A2 autorise les motos jusqu’à 35 kW, avec un rapport puissance/poids ne dépassant pas 0,2 kW/kg. Avec 34,2 kW annoncés et 192 kg à sec, la 5X se situe autour de 0,18 kW/kg (calcul effectué sur le poids à sec). Cela signifie qu’elle peut être conduite avec le permis A2 telle quelle, sans kit de bridage, et qu’elle reste la même moto après le passage au permis A.
Le calage à 270° est désormais un choix courant sur les bicylindres parallèles de voyage : il offre une distribution de puissance et une sonorité plus proches de celles d’un bicylindre en V et favorise la motricité en sortie de virage et sur les terrains meubles.
Avec 39,1 Nm à 6.500 tr/min, le moteur n’est pas un monstre de couple : c’est un bicylindre qui demande à être maintenu dans les tours, comme la plupart des 450 de cette catégorie. La vitesse maximale annoncée est de 150 km/h, adaptée aux trajets sur autoroute, avec une marge limitée lorsque la moto est chargée.
La 5X est la Capetown routière, la 5 Rally change les roues, les débattements et la géométrie
Le moteur, les freins, le réservoir et l’électronique sont identiques. Tout ce qui touche le sol et la hauteur de selle changent.

| Rubrique | Capetown 5X | Capetown 5 Rally |
|---|---|---|
| Vocation annoncée | « Pour la route » | « Pour aller plus loin » |
| Roues | À rayons tubeless, 19″ / 17″ | À rayons tubeless, 21″ / 18″ |
| Pneus | 90/90-19 · 150/70-17 | 90/90-21 · 150/70-18 |
| Débattement avant / arrière | 180 / 190 mm | 220 / 230 mm |
| Angle de chasse / chasse | 27,5° / 107,3 mm | 27,1° / 117,5 mm |
| Hauteur de selle | 810 ou 840 mm | 850 ou 880 mm |
| Empattement | 1.500 mm | 1.510 mm |
| Longueur × largeur × hauteur | 2.168 × 798 × 1.360 mm | 2.196 × 798 × 1.400 mm |
| Poids à sec | 192 kg | 197 kg |
| Coloris | Artemisia Green, Dover White, Dune Grey | Artemisia Green, Dune Grey, Obsidian Black |
Source : pages officielles des Capetown 5X et Capetown 5 Rally sur phelonandmoore.com, consultées le 06/11/2026.
La donnée la plus intéressante est la chasse : 107,3 mm sur la 5X et 117,5 mm sur la 5 Rally. Une chasse plus importante et la roue de 21 pouces rendent la Rally plus stable en ligne droite et sur les terrains accidentés, au prix d'une entrée en virage moins immédiate sur l'asphalte. Avec ses 19 pouces et sa géométrie plus fermée, la 5X mise sur l'agilité sur route et un plus grand choix de pneus routiers.
vous utilisez aussi la moto en ville, voyagez surtout sur l'asphalte et les pistes faciles, mesurez moins de 1,75 m ou voulez poser facilement les pieds au sol avec une pleine charge.
de vraies roues à rayons pour le tout-terrain, des gués et des passages défoncés, vous voulez des pneus à crampons en 21/18 et vous êtes assez grand pour une selle à 850 mm.
La fiche technique officielle est déjà complète, avec une seule incohérence
Contrairement à de nombreuses nouveautés du salon, les chiffres viennent ici du constructeur. Nous les reproduisons tels qu'ils ont été publiés.
| Rubrique | Capetown 5 (5X et 5 Rally) | Origine de la donnée |
|---|---|---|
| Moteur | Bicylindre parallèle à 270°, DOHC, 8 soupapes, refroidissement liquide | Fiche officielle P&M |
| Cylindrée | 449,5 cc | Fiche officielle P&M |
| Alésage × course | 72 × 55,2 mm | Fiche officielle P&M |
| Rapport de compression | 11,5:1 | Fiche officielle P&M |
| Puissance maximale | 34,2 kW (46,5 ch) à 10 000 tr/min | Fiche officielle P&M ; l'encadré 5X indique 6 500 tr/min |
| Couple maximal | 39,1 Nm à 6 500 tr/min | Fiche officielle P&M |
| Alimentation | Injection Bosch | Fiche officielle P&M |
| Boîte de vitesses | 6 vitesses, embrayage antidribble | Fiche officielle P&M |
| Homologation | Euro 5+ | Fiche officielle P&M |
| Vitesse maximale | 150 km/h | Fiche officielle P&M |
| Fourche | Inversée de 43 mm, entièrement réglable | Fiche officielle P&M |
| Amortisseur | Mono avec chambre à air, réglage à distance de la précharge | Fiche officielle P&M |
| Frein avant | Disque de 320 mm, étrier radial à 4 pistons | Fiche officielle P&M |
| Frein arrière | Disque de 240 mm, étrier axial à 2 pistons | Fiche officielle P&M |
| Électronique | ABS à double canal, contrôle de traction | Fiche officielle P&M |
| Réservoir | 17 l (14 + 3 de réserve) | Fiche officielle P&M |
| Autonomie | Plus de 300 km, estimés | Indiqué par P&M |
| Cadre | Non indiqué | — |
| Consommation moyenne | Non indiqué | — |
| Poids en ordre de marche | Non indiqué (poids à sec uniquement) | — |
| Prix et arrivée en Italie | Non communiqués | Page officielle : « Nouveautés 2027 » |
Presque tout ce qu’on achète habituellement après est fourni de série.
L'équipement « de série, dès la sortie d’usine » est le véritable argument de vente de la Capetown 5.

- Suspensions réglables : fourche inversée de 43 mm entièrement réglable et amortisseur avec réglage déporté de la précharge, pratique pour adapter le réglage avec un passager et des bagages sans outils.
- Protection aérodynamique : bulle réglable d’une main, dérivée de la Capetown 7, avec déflecteurs latéraux.
- Ergonomie : selle réglable sur deux hauteurs sans outils.
- Instrumentation : TFT couleur de 7 pouces avec navigation et duplication de l’écran du smartphone.
- Confort hivernal : poignées chauffantes montées sur chaque moto.
- Sécurité : capteurs de pression des pneus sur les deux roues, ABS à double canal et contrôle de traction.
- Protection : sabot moteur en métal.

En revanche, la liste officielle ne mentionne pas certains équipements auxquels les voyageurs prêtent immédiatement attention : béquille centrale, régulateur de vitesse, modes de conduite sélectionnables, barres de protection du moteur et porte-bagages avec platine. Les photos montrent des protège-mains avec clignotants intégrés et un porte-bagages arrière, mais ils ne figurent pas dans la liste des équipements de série : nous vérifierons sur le modèle de production.
Pour voyager, la Capetown 5 promet plus de 300 km d’autonomie et un confort digne d’une moto plus imposante
Autonomie, protection et chauffage sont les critères qui distinguent une 450 conçue pour voyager d’une 450 de loisir.

Autonomie : que signifie « plus de 300 km »
Avec 17 litres, annoncer plus de 300 km implique une consommation moyenne inférieure à environ 5,7 l/100 km (notre calcul). C’est une valeur crédible pour un bicylindre de 450 cm³ conduit tranquillement ; à pleine charge, sur autoroute à 120-130 km/h ou en tout-terrain, la consommation augmentera. Pour planifier un voyage, mieux vaut tabler sur 250-280 km entre deux ravitaillements tant que les données d’essai ne sont pas disponibles : c’est notre estimation prudente, pas une donnée du constructeur.
La bulle réglable et les poignées chauffantes sont deux équipements proposés en option ou absents chez beaucoup de concurrentes, et qui font la différence lors des trajets de mi-saison. Le TFT avec navigation et duplication d’écran permet de se passer d’un GPS séparé pour les balades touristiques ; pour les longs voyages, il reste toutefois utile d’alimenter le smartphone via une prise dédiée.
Concernant la capacité de charge, Phelon & Moore n’a pas encore publié le poids maximal autorisé ni de catalogue de valises dédiées. Le réglage à distance de la précharge de l’amortisseur arrière est un détail important : avec un passager et des bagages, il suffit de quelques secondes pour raffermir l’arrière, sans clé en C.
Face à ses concurrentes A2, la Capetown 5 mise sur son équipement et sur le choix entre deux versions
La comparaison avec les trails bicylindres d’environ 450 cm³ montre les points forts de la Capetown et ceux qu’il est encore impossible d’évaluer.

| Modèle | Moteur | Puissance / couple | Poids annoncé | Selle | Réservoir | Roues |
|---|---|---|---|---|---|---|
| P&M Capetown 5X | Bicylindre 449,5 cm³ | 46,5 ch · 39,1 Nm | 192 kg à sec | 810/840 mm | 17 L | 19″/17″ à rayons tubeless |
| P&M Capetown 5 Rally | Bicylindre 449,5 cm³ | 46,5 ch · 39,1 Nm | 197 kg à sec | 850/880 mm | 17 L | 21″/18″ à rayons tubeless |
| CFMOTO 450MT | Bicylindre 449 cm³ | 42,2 ch · 42 Nm | 173 kg à vide | 820 mm (800 en option) | 17,5 L | 21″/18″ à rayons |
| Moto Morini Alltrhike 450 | Bicylindre 449 cm³ | 44,8 ch · 42 Nm | 190 kg à sec | 840 mm | 18,5 L | 21″/18″ à rayons |
| BMW F 450 GS | Bicylindre 420 cm³ | 48 ch · 43 Nm | 178 kg en ordre de marche | 845 mm | 14 L | 19″/17″ jantes en alliage |
Données sur la Capetown tirées des pages officielles de Phelon & Moore. Données sur les concurrentes tirées de notre comparatif des trails A2 d’environ 450 cm³, basé sur les données des constructeurs. Les poids sont annoncés selon différents critères et ne sont pas directement comparables.
Sur le papier, la Capetown 5 a le couple le plus faible du groupe et un poids à sec élevé : la CFMOTO 450MT annonce 173 kg à vide, la BMW F 450 GS 178 kg en ordre de marche. L’avantage de la Capetown réside ailleurs : deux versions avec des roues et des réglages différents sur la même base, une selle réglable sans outils, des poignées chauffantes, des capteurs de pression et un écran TFT de 7 pouces de série. Avec ses roues de 19/17 pouces et sa selle à 810 mm, la 5X est la proposition la plus accessible du groupe pour les personnes aux jambes courtes ; la 5 Rally va défier les 450MT et Alltrhike sur leur terrain.
Juste au-dessus, on trouve la Benelli TRK 602 X 2027, qui développe 56 ch avec ses 554 cm³, mais doit être achetée dans sa version de 35 kW pour être conduite avec le permis A2. Parmi les nouveautés d’EICMA 2026 pour le permis A2 figure également la Beta RE 330, monocylindre et plus légère.
Prix, livraisons et réseau en Italie sont les informations qui manquent encore
La fiche technique est complète, mais pas les informations commerciales.

Le prix sera déterminant. Dans notre comparatif, les rivales de référence se situent entre environ 5 900 et 7 600 euros au prix catalogue, et une moto avec cet équipement de série a de la marge pour se positionner dans le haut de la fourchette. Tant que Phelon & Moore ne publie pas le tarif, tout chiffre reste une hypothèse.
Il n'existe pas encore d'accessoires dédiés à la Capetown 5 : commencez par les accessoires universels
Les supports de valises, les sacoches de réservoir et les protections spécifiques arriveront quand la moto sera en production. En attendant, il faut peu de choses, mais des choses adaptées.
| Accessoire | Statut sur la Capetown 5 | Que faire |
|---|---|---|
| Poignées chauffantes, capteurs de pression, sabot moteur | De série | Rien à acheter |
| Supports de valises et de top case | Non spécifiés | Attendre le catalogue d'origine et les kits déclarés compatibles |
| Sacoche de réservoir à anneau | Anneau de bouchon non spécifié | Ne pas commander avant d'avoir vu le bouchon |
| Protège-mains renforcés | Kit spécifique non disponible | Vérifier le guidon sur la moto de série |
| Sacoche arrière à sangles | Indépendant du modèle | Montable sur la selle passager ou le porte-bagages |
| Kit de réparation tubeless et compresseur | Roues tubeless sur les deux versions | À toujours avoir en voyage |

- Contenu
- Outils de réparation, pince et étui
- Pourquoi sur la Capetown 5
- Les deux versions ont des roues à rayons tubeless
- À savoir
- Réparation d'urgence, puis contrôle chez le garagiste

- Pression maximale
- 150 PSI
- Débit
- 35 L/min
- Poids
- 294 g
- Pourquoi sur la Capetown 5
- Rétablir la pression après une réparation ou entre chemins de terre et asphalte

- Capacité
- 50 litres
- Fixation
- Avec des sangles sur la selle passager ou le porte-bagages
- Pourquoi sur la Capetown 5
- Chargez dès maintenant, sans attendre de supports spécifiques
- À vérifier
- Sans masquer le feu stop ni la plaque d’immatriculation
Pour recharger plusieurs appareils à la fois pendant les longs trajets, optez pour la double prise USB-C de 130 W ; pour les protège-mains, vous trouverez toute la gamme dans la collection protège-mains Barkbusters lorsqu’un kit pour la Capetown 5 sera disponible. Retrouvez toutes les sacoches à sangles dans la collection sacs arrière et de selle.
Pour suivre l’actualité et commander depuis votre téléphone, vous pouvez utiliser l’application Endurrad pour iPhone.
Questions fréquentes
Qu’est-ce que la Phelon & Moore Capetown 5 ?
Combien de chevaux développe la Capetown 5 ?
Peut-on conduire la Capetown 5X et la 5 Rally avec le permis A2 ?
Quelle est la différence entre la Capetown 5X et la Capetown 5 Rally ?
Quel est le poids de la Capetown 5 ?
Combien coûte la Capetown 5 et quand arrivera-t-elle en Italie ?
Quelle est l’autonomie de la Capetown 5 ?
La Capetown 5 a-t-elle des roues tubeless ?
Quel est l’équipement de série de la Capetown 5 ?
L’ABS de la Capetown 5 Rally peut-il être désactivé à l’arrière ?
Quelle est la hauteur de selle de la Capetown 5X ?
Quelle est la vitesse maximale de la Capetown 5 ?
Quelles sont les concurrentes de la Capetown 5 ?
Vous envisagez une Capetown 5X ou 5 Rally ?
Indiquez-nous la version et l’année de la moto : nous vous préviendrons dès que les fabricants annonceront des cadres, sacoches de réservoir et protections compatibles. En attendant, pour votre premier voyage, commencez par un kit tubeless, un compresseur et une sacoche à sangles.
Sources. Phelon & Moore, pages officielles «Capetown 5X» et «Capetown 5 Rally» (phelonandmoore.com, mises à jour le 30/10/2026, consultées le 06/11/2026) : fiche technique complète, équipement de série, coloris, statut «Nouveauté 2027 · Présentée à l’EICMA 2026». Données des concurrentes tirées du comparatif Endurrad des trails A2 de 450 cm³, basé sur les données des constructeurs. Calculs du rapport poids/puissance et de la consommation implicite réalisés par Endurrad. Photos : Phelon & Moore. Prix et disponibilité des accessoires Endurrad vérifiés le 06/11/2026.









