Livraison gratuite dès 100 € · Retour sous 14 jours

KTM 690 Rally 2027 : prix en Italie, fiche technique et à qui elle s’adresse vraiment

Actualités accessoires moto
Due KTM 690 Rally 2027 su una strada sterrata di montagna
Mis à jour le 15 octobre 2026Lecture de 9 minSources : KTM, Moto.it, Motopress, Visordown, ADV Pulse

KTM 690 Rally 2027 : prix en Italie, fiche technique et pour qui elle est vraiment destinée

En bref

La KTM 690 Rally 2027 est une monocylindre LC4 de 692,7 cm³ développant 79 ch et 73 Nm, construite sur la base de la 690 Enduro R, avec trois réservoirs totalisant environ 20 litres et une tour de rallye avec bulle. En Italie, elle coûte 13 980 euros TTC, départ concessionnaire, et arrivera dans le réseau KTM en octobre 2026.

C'est une moto destinée au tout-terrain léger et à l'exploration près de chez soi, pas une maxi pour dévorer l'autoroute : les fiches KTM le disent et, avec des mots différents, tous les premiers essais vont dans le même sens. Ceux qui recherchent beaucoup de couple à bas régime et du confort sur les longues distances asphaltées feraient mieux de se tourner vers les bicylindres.

  • Prix en Italie : 13 980 euros, environ mille euros de plus que la 690 Enduro R.
  • Poids : 161,5 kg sans carburant, selon KTM.
  • Permis : le permis A est nécessaire, car les 79 ch dépassent largement la limite de l'A2 et il n'existe pas de kit de bridage.
  • Accessoires Endurrad : le catalogue contient peu d'éléments vérifiés pour la Rally, et nous vous indiquons exactement lesquels.

Fiche technique : les chiffres déclarés par KTM

Les données de ce tableau proviennent de la page technique officielle de la 690 Rally 2027 sur le site de KTM. Lorsqu'une donnée provient de la presse ou d'essais, nous l'indiquons dans la colonne de la source.

79 chPuissance déclarée par KTM
161,5 kgPoids sans carburant
~20 LTrois réservoirs, un à la fois
265 mmDébattement de la fourche WP
Rubrique Donnée Source
Moteur Monocylindre LC4, 4 temps, refroidi par liquide, 692,7 cm³, 6 vitesses Donnée officielle KTM
Puissance et couple 79 ch et 73 Nm (certains magazines indiquent 78 ch : même puissance, arrondi différent) Donnée officielle KTM
Cadre Treillis en acier au chrome-molybdène, empattement de 1 506 mm Donnée officielle KTM
Suspensions WP XPLOR USD de 48 mm avec 265 mm de débattement ; monoamortisseur WP avec Pro-Lever et 250 mm Donnée officielle KTM
Freins Brembo : disque avant de 300 mm, arrière de 240 mm Donnée officielle KTM
Roues À rayons, 1,85×21" à l'avant et 2,5×18" à l'arrière (pneus 90/90-21 et 140/80-18) KTM pour les jantes, presse pour les dimensions des pneus
Hauteur de selle et garde au sol 935 mm et 265 mm Donnée officielle KTM
Poids 161,5 kg sans carburant ; environ 177 kg en ordre de marche KTM pour le premier, un essai pour le second
Réservoir Environ 20 litres au total : réservoir arrière de 13 litres plus deux réservoirs avant de 3,5 litres, sélectionnables depuis le guidon Donnée KTM, répartition rapportée par Visordown
Électronique TFT de 4,2", modes Street, Off-road et Rally, ABS et contrôle de traction réglables Déclaré par KTM, rapporté par la presse
KTM 690 Rally 2027 vue de trois quarts avant avec tour de rallye et bulle transparente
La KTM 690 Rally 2027 : bulle haute et tour de rallye, roues à rayons (image KTM).
KTM 690 Rally 2027 vue de profil gauche avec les réservoirs latéraux et le cadre orange
Le profil avec les réservoirs latéraux (image KTM).

Donnée à vérifier : une autre source indique une selle plus basse que celle de l'Enduro R d'environ un pouce, tandis que la fiche KTM et la presse australienne indiquent 935 mm. Avant d'acheter, asseyez-vous sur la moto en concession.

Prix et arrivée : 13.980 euros, chez les concessionnaires à partir d'octobre

Le tarif italien est sorti fin septembre. La production a commencé à Mattighofen, en Autriche, et les premières motos sont attendues en concession ce mois-ci.

Ce que nous savons et ce que nous ignorons

  • Prix : 13.980 euros TVA comprise, départ concessionnaire, indiqué par Moto.it et par Motopress. Aucune de ces deux pages ne cite de communiqué de KTM Italia ; confirmez donc auprès du concessionnaire.
  • Mise sur route : un essai italien estime le prix à plus de 14 600 euros avec l'immatriculation et le pack électronique.
  • Pack technologique : le régulateur de vitesse et le quickshifter sont optionnels. Aux États-Unis, le Tech Pack coûte 649 dollars ; en Italie, un essai évoque environ 639 euros, un montant à vérifier dans le tarif.
  • Garantie : au Royaume-Uni, KTM propose un programme de quatre ans. Pour l'Italie, nous n'avons pas trouvé de source primaire : renseignez-vous.

Ce qui change par rapport à la 690 Enduro R

Le moteur, le cadre, les freins et les suspensions sont ceux de la 690 Enduro R. Tout ce qui est nécessaire pour parcourir davantage de kilomètres sans s'arrêter change.

Détail du réservoir latéral de la KTM 690 Rally 2027 avec l'inscription 690 Rally
Le réservoir latéral : les trois réservoirs offrent environ 20 litres au total (image KTM).
Instrumentation numérique de la KTM 690 Rally 2027 en mode Offroad avec bouchons de fourche WP
L'instrumentation en mode Offroad et les réglages WP sur la fourche (image KTM).
Guidon de la KTM 690 Rally 2027 avec protège-mains orange et tour de rallye vus d'en haut
Guidon, protège-mains et tour de rallye vus depuis le poste de pilotage (image KTM).
Aspect 690 Enduro R 690 Rally 2027
Réservoir Un seul réservoir arrière (environ 13 litres) Environ 20 litres avec deux réservoirs avant supplémentaires
Protection contre le vent Carénage standard Tour de rallye avec bulle et phare à LED
Protège-mains À ajouter De série
Poids sans carburant Environ 21 livres de moins (presse) 161,5 kg
Prix en Italie Environ 1 000 euros de moins 13.980 euros
Repose-pieds Standard Larges, avec inserts en caoutchouc optionnels pour l'asphalte

Le poids supplémentaire se fait surtout sentir en hauteur, là où se trouvent les réservoirs avant et la tour. Il est logique de s'attendre à ce qu'avec les réservoirs pleins, la moto soit moins agile que l'Enduro R dans les passages lents : un compromis qu'une moto de rallye accepte volontiers (hypothèse de notre part, et non une mesure).

Comportement en voyage : reine du tout-terrain, asphalte avec discernement

Nous avons lu les premiers essais disponibles et les avons classés. Aucun n'est le nôtre : ce sont des impressions de tiers, que nous traitons comme telles.

Deux KTM 690 Rally 2027 sur un chemin de montagne non goudronné
Du vrai terrain : la 690 Rally donne le meilleur d'elle-même sur les chemins et les pistes (photo KTM).
KTM 690 Rally 2027 avec la roue avant levée sur un sol caillouteux
Poids annoncé de 161,5 kg : la moto reste maniable même sur le gravier (photo KTM).
KTM 690 Rally 2027 dans une montée raide et caillouteuse
Montées caillouteuses : ici, le poids, le couple et la garde au sol comptent (photo KTM).
Deux KTM 690 Rally 2027 traversant un gué dans un ruisseau
Un gué : la tour de rallye maintient l'électronique en hauteur (photo KTM).
Elle convient si
  • Vous cherchez une trail légère pour les chemins techniques et les single tracks.
  • Des trajets sur asphalte de deux ou trois heures vous suffisent, de préférence avec pare-brise et régulateur de vitesse.
  • Vous voulez une grande autonomie sans passer à une maxi de 230 kg.
Moins adaptée si
  • Vous avalez l'autoroute pendant des journées entières : le monocylindre vibre lorsqu'il est sollicité.
  • Vous voulez du couple disponible à bas régime : la puissance se concentre dans les hauts régimes.
  • Vous voyagez souvent à deux ou avec beaucoup de chargement.

Le défaut qui revient dans les essais : une selle qui fatigue après environ une heure et demie, et un mode Rally réservé au pack optionnel. Un essai publié sur ADV Pulse signale également un carter fissuré par une pierre : le sabot moteur de série est rudimentaire, donc une protection supplémentaire mérite d'être envisagée pour ceux qui pratiquent réellement le tout-terrain.

La synthèse est simple : si, avant de choisir, vous vous demandez quelle distance vous parcourrez sur l'asphalte, la réponse détermine la moto. Pour ceux qui veulent une polyvalente de voyage, il reste plus pertinent de se tourner vers les bicylindres, comme l'explique notre comparatif des adventure compactes.

Face à la Yamaha Ténéré 700 Rally : deux philosophies

La rivale naturelle par son prix et sa vocation est la Ténéré 700 Rally, bicylindre de 689 cm³. Données Yamaha issues du tarif Moto.it, données KTM issues de la fiche officielle.

KTM 690 Rally 2027 vue de face avec carénage et protège-mains
Vue de face : carénage étroit et haut, typique des motos de rallye (image KTM).
KTM 690 Rally 2027 vue arrière de trois quarts avec silencieux et support de plaque
L'arrière effilé avec silencieux haut (image KTM).
Modèle Puissance et couple Poids Réservoir Selle Prix en Italie
KTM 690 Rally 2027 79 ch, 73 Nm 161,5 kg sans carburant ~20 L 935 mm 13.980 €
Yamaha Ténéré 700 Rally 73,4 ch, 68 Nm 210 kg en ordre de marche 16 L 910 mm 12.199 €

Les poids ne sont pas directement comparables : KTM annonce la moto sans carburant, Yamaha en ordre de marche. En comptant une vingtaine de kilogrammes pour le plein et les liquides, la différence reste de l’ordre d’une trentaine de kilos en faveur de la KTM. La Ténéré compense avec un moteur plus souple et moins de vibrations, la KTM avec sa légèreté et sa capacité de carburant. Côté prix, la KTM coûte environ 1 800 euros de plus.

Permis : le A est nécessaire, il n’existe pas de kit A2

La limite du permis A2 est de 35 kW, avec un rapport puissance/poids ne dépassant pas 0,2 kW/kg et une puissance d’origine ne dépassant pas le double de la limite (directive 2006/126/CE).

Pourquoi la 690 Rally reste exclue de la catégorie A2

79 ch correspondent à environ 58 kW, soit bien plus que 35 kW. Moto.it précise qu’aucun kit de bridage n’est prévu pour cette moto. Pour vérifier votre situation, consultez le certificat d’immatriculation et les sources du ministère : ceci ne constitue pas un avis juridique.

Accessoires : ce qui est au catalogue Endurrad et ce qui ne l’est pas

Une moto sortie ce mois-ci ne dispose pas encore d’un écosystème d’accessoires. Endurrad ne vend rien de spécifique pour la 690 Rally que nous puissions vous garantir, à l’exception du film pour le tableau de bord. Pour le reste, voici ce qui est annoncé pour la base 690 Enduro R.

KTM 690 Rally 2027 dans un virage sur un chemin non goudronné avec un sac souple sur le dosseret et un sabot moteur
Bagage souple sur le dosseret et sabot moteur : c’est ainsi que la 690 Rally se charge, et non avec des valises rigides (photo KTM).
Film anti-rayures pour instrumentationEAZI-GRIP · EZ-DASHKTM034
Film anti-rayures Eazi-Grip pour l’instrumentation de la KTM 690 Rally et d’autres KTM 2025-2026
Compatibilité annoncée
KTM 690 Enduro R et 690 Rally 2025-2026, ainsi que 125/390 Enduro et 990 Duke
Prix
27,00 €
Matériau
Polyuréthane transparent
Épuisé Donnée annoncée par Eazi-GripVoir la collection Eazi-Grip
Plaque de béquille latérale LOBOO CJC221LOBOO · CJC221
Plaque de béquille LOBOO CJC221 posée sur le gravier sous la béquille d’origine
Compatibilité annoncée
KTM 690 Enduro R depuis 2019, 790/890 Adventure, Husqvarna Norden 901
Prix
36,00 €
Usinage
CNC, rainures antidérapantes, montage sans perçage
Disponible Donnée annoncée par LOBOOVoir la plaque

Attention : la CJC221 est annoncée pour la 690 Enduro R ; la 690 Rally ne figure pas dans la liste du fabricant. La base est la même, mais nous ne pouvons pas affirmer que la fixation coïncide tant que LOBOO ne l’a pas confirmé. Écrivez-nous le modèle et l’année avant de commander.

Dessous de la plaque de béquille CJC221 avec rainures antidérapantes usinées CNC
Les rainures du dessous mordent le sol : utiles sur le sable et la boue lors des voyages légers.

Points à vérifier avant de charger la moto

  1. Vérifiez le poids réel de la moto à pleine charge : des réservoirs avant pleins et les bagages modifient le centre de gravité.
  2. Vérifiez la protection du carter : si le tout-terrain est votre priorité, envisagez une protection robuste, comme nous l'expliquons dans comment choisir une plaque de protection.
  3. Essayez-la sur votre terrain : la selle est un point faible récurrent dans les premiers essais.
  4. Préparez un kit essentiel en commençant par la liste de ce qu'il faut emporter dans le kit à outils.

Pour tout ce qui est déjà au catalogue pour la version de base, consultez les accessoires pour KTM 690 Enduro et la collection accessoires KTM. Si vous avez besoin de quelque chose de spécifique pour la Rally, écrivez-nous : si nous ne l'avons pas, nous vous le dirons.

Questions fréquentes sur la KTM 690 Rally 2027

Combien coûte la KTM 690 Rally 2027 en Italie ?
13 980 euros TTC, départ concessionnaire, selon Moto.it et Motopress. C'est environ mille euros de plus que la 690 Enduro R. Avec l'immatriculation et le pack électronique, un essai estime le prix à plus de 14 600 euros.
Quand arrive-t-elle chez les concessionnaires ?
La production a commencé en septembre à Mattighofen et l'arrivée dans le réseau est prévue pour octobre 2026. Les dates et la disponibilité varient selon les concessionnaires : renseignez-vous auprès du plus proche.
Combien de chevaux développe-t-elle et quel permis faut-il ?
KTM annonce 79 ch et 73 Nm. Le permis A est requis, car la limite du permis A2 est de 35 kW et il n'existe pas de kit de bridage pour cette moto.
Quelle est la capacité du réservoir ?
Environ 20 litres au total : un réservoir arrière et deux réservoirs avant, sélectionnables à l'aide d'une commande au guidon. Les sources consultées n'indiquent pas d'autonomie officielle en kilomètres.
Quel est le poids de la 690 Rally ?
161,5 kg sans carburant selon KTM. Un essai indique environ 177 kg en ordre de marche : ce sont deux mesures différentes qu'il ne faut pas confondre.
Quelle est la hauteur de selle ?
935 mm selon la fiche technique KTM. Une source indique une valeur inférieure ; l'essai chez le concessionnaire est donc plus fiable que n'importe quel tableau.
Quelle différence avec la 690 Enduro R ?
Même moteur, cadre, freins et suspensions WP. La Rally ajoute deux réservoirs avant, la tour avec bulle et phare à LED, les protège-mains de série et les repose-pieds larges. Elle coûte environ mille euros de plus.
Est-elle adaptée aux longs trajets sur route ?
Pour des trajets de deux ou trois heures, oui, surtout avec le régulateur de vitesse et la bulle. Pour les longues portions d'autoroute et les journées entières, les premiers essais la jugent moins confortable que les bicylindres, en raison des vibrations et de la selle.
Le régulateur de vitesse et le quickshifter sont-ils de série ?
Non, ils sont optionnels. Aux États-Unis, le Tech Pack coûte 649 dollars ; en Italie, un essai indique environ 639 euros, mais il est préférable de vérifier le tarif KTM.
La KTM 690 Rally est-elle préférable à la Yamaha Ténéré 700 Rally ?
La KTM est plus légère, plus puissante et offre une plus grande autonomie, mais coûte environ 1 800 euros de plus. La Yamaha possède un bicylindre plus souple et génère moins de vibrations. Tout dépend de la part de tout-terrain et de route que vous pratiquez.
Quels accessoires Endurrad sont compatibles avec la 690 Rally ?
Dans le catalogue, seul le film anti-rayures pour le tableau de bord Eazi-Grip mentionne la 690 Rally, et il est actuellement épuisé. La plaque de béquille LOBOO CJC221 est annoncée pour la 690 Enduro R : pour la Rally, demandez confirmation avant de commander.
Faut-il un sabot moteur sur la 690 Rally ?
Si vous pratiquez le tout-terrain, il vaut la peine d’y réfléchir. Un essai publié sur ADV Pulse signale un carter fissuré par une pierre et juge le sabot moteur d’origine basique.

Guides associés

Vous préparez une KTM pour votre prochain voyage ?

Indiquez-nous la marque, le modèle et l’année, et nous vous dirons ce qui est réellement compatible dans le catalogue, sans promesses en l’air. Avec l’application Endurrad pour iPhone, vous avez toujours le catalogue dans votre poche.

Accessoires pour KTM 690

Vous avez une question sur votre moto ? Nous vous répondrons du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 17 h 30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Sacoches arrière universelles 30 L
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compresseur portable LOBOO CP06 pour moto et voiture | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit de réparation de pneus tubeless pour moto avec pince et étui
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli