En bref. La Ducati Multistrada V4 S Grand Tour 2027 est la version voyage de la Multistrada V4 S, déjà équipée de valises latérales de 60 litres, de poignées et de selles chauffantes, d’une béquille centrale et d’un radar avec régulateur de vitesse adaptatif, alerte d’angle mort et alerte de collision frontale. Le moteur V4 Granturismo de 1 158 cm³ conserve ses 170 ch, mais le modèle 2027 bénéficie de la désactivation des cylindres également en roulant, des suspensions semi-actives Skyhook EVO, du contrôle réglable du frein moteur, d’un cinquième mode de conduite Wet et du feu arrière Brake Light EVO.
Le prix annoncé par Ducati en Italie est de 28 990 euros hors frais de mise à la route, soit 1 400 euros de plus que la Grand Tour lancée en 2024. Découvrez ici ce qui change vraiment, la fiche technique avec l’origine de chaque donnée, la distance parcourue avec un plein, les rivales taillées pour le voyage en 2027 et les équipements qu’il est utile d’ajouter à une moto qui a déjà presque tout de série.
La Grand Tour est la Multistrada V4 qui sort de la concession déjà prête à partir
Ducati la présente comme la Multistrada la plus orientée tourisme de la gamme : elle reprend la base technique de la V4 S, avec déjà montés en usine tous les équipements que l’on ajoute habituellement après l’achat.

La Grand Tour est née en 2024 pour répondre aux clients qui achetaient une Multistrada V4 S, puis dépensaient quelques milliers d’euros en valises, poignées chauffantes et protections. Pour l’année-modèle 2027, Ducati a présenté la nouvelle version début octobre, en même temps que les Multistrada V4 Pikes Peak et V4 Rally mises à jour : la moto est maintenant sur le configurateur italien et, selon MotorBox, elle arrive chez les concessionnaires à partir de novembre 2026, au moment même où l’EICMA 2026 de Milan présente les nouveautés de la saison.
La philosophie ne change pas. On retrouve le V4 Granturismo de 1 158 cm³ et 170 ch, un cadre monocoque en aluminium, des jantes en alliage de 19 et 17 pouces chaussées de Pirelli Scorpion Trail II, ainsi que des suspensions semi-actives avec abaissement automatique à l’arrêt. À cela s’ajoutent les équipements grand tourisme : valises en technopolymère peintes dans la même teinte, béquille centrale, capteurs de pression des pneus, feux auxiliaires à LED et bouchon de réservoir qui s’ouvre sans clé. Les nouveautés 2027 ne transforment pas la moto, mais concernent précisément les aspects essentiels d’un long voyage : consommation, comportement à pleine charge et sécurité active.
Les nouveautés 2027 portent sur la consommation, la charge et la sécurité, pas sur la puissance
Ducati n’a pas publié de liste officielle « avant et après ». Nous avons comparé la Grand Tour 2024, telle que présentée lors de son lancement, aux données 2027 du site Ducati et des médias présents à la présentation.
| Caractéristique | Grand Tour 2024 | Grand Tour 2027 | Source des données |
|---|---|---|---|
| Désactivation des cylindres | Uniquement à l’arrêt ; la désactivation étendue était réservée à la Rally | La désactivation étendue des cylindres fonctionne aussi en roulant, avec jusqu’à 6 % de consommation et d’émissions en moins | MotorBox, RED Live, Cycle News |
| Modes de conduite | 4 : Sport, Touring, Urban, Enduro | 5 : ajout du mode Wet | MotorBox 2024, Cycle News, RED Live |
| Suspensions | Ducati Skyhook Suspension | Skyhook EVO avec un nouveau capteur de position de la fourche et détection des nids-de-poule | MotorBox, RED Live, Cycle News |
| Précharge | Précharge minimale | Plage de réglage de la précharge augmentée de 8 mm | Cycle News |
| Bras oscillant | — | Pivot repositionné pour augmenter l’anti-squat lorsque la moto est chargée | RED Live, Cycle News |
| Frein moteur | — | Frein moteur réglable sur trois niveaux | RED Live, Cycle News |
| Feu stop | — | Brake Light EVO : clignotement des quatre clignotants lors des freinages d’urgence | RED Live, Cycle News |
| Radar | Régulateur de vitesse adaptatif et détection des angles morts | Régulateur de vitesse adaptatif, détection des angles morts et alerte de collision frontale | MotorBox, RED Live |
| Garantie | — | 4EVER Ducati, 4 ans, kilométrage illimité, avec assistance routière | MotorBox, site Ducati |
| Prix en Italie | À partir de 27.590 € | À partir de 28.990 € | MotorBox 2024, ducati.com |
La nouveauté la plus perceptible en voyage est la désactivation des cylindres en roulant. Sur le V4 Granturismo, la rangée de cylindres arrière se coupe lorsque la demande de puissance est faible : jusqu’en 2026, sur la Grand Tour, cela ne se produisait qu’à l’arrêt, au ralenti, afin de limiter la chaleur au niveau des jambes dans les embouteillages. Désormais, la fonction est également active à vitesse constante, et Ducati annonce une consommation réduite jusqu’à 6 % par rapport à la génération précédente. Sur une moto qui parcourt de nombreuses autoroutes et routes nationales à un rythme touristique, c’est un avantage concret, même s’il reste à mesurer lors des essais sur route.
Le deuxième volet concerne le comportement à pleine charge. Le déplacement du pivot du bras oscillant renforce l’effet anti-cabrage, c’est-à-dire la tendance de la moto à ne pas s’affaisser à l’arrière à l’accélération, un défaut à éviter en particulier avec un passager et des valises pleines. La plus grande plage de réglage de la précharge va dans le même sens. Le système Skyhook EVO, doté du nouveau capteur sur la fourche, détecte mieux les nids-de-poule et le mode « Auto » ajuste l’amortissement en fonction du revêtement.

Comment lire la comparaison. Les caractéristiques marquées d’un « — » ne figurent pas dans les documents de lancement de 2024 que nous avons consultés : cela ne signifie pas nécessairement qu’elles étaient absentes, mais Ducati les présente comme des nouveautés 2027. Le couple annoncé varie lui aussi légèrement (125 Nm à 8 750 tr/min en 2024, 124 Nm à 9 000 tr/min aujourd’hui) en raison de l’homologation Euro 5+, et non d’un moteur différent.
Les principaux chiffres proviennent du site de Ducati et concordent avec ceux des magazines spécialisés
Pour chaque caractéristique, nous indiquons la source des données. Lorsque les sources divergent, nous le signalons au lieu de choisir le chiffre le plus avantageux.
| Caractéristique | Multistrada V4 S Grand Tour 2027 | Source des données |
|---|---|---|
| Moteur | V4 Granturismo 1 158 cm³, 83 x 53,5 mm, taux de compression de 14:1, Euro 5+ | ducati.com, Cycle News |
| Puissance | 170 ch (125 kW) à 10 750 tr/min | ducati.com, MotorBox |
| Couple | 124 Nm à 9 000 tr/min (123,8 Nm selon RED Live et MotorBox) | ducati.com, RED Live |
| Boîte de vitesses | 6 vitesses, Ducati Quick Shift up/down 2.0, transmission par chaîne | ducati.com, Cycle News |
| Cadre | Monocoque en aluminium | ducati.com, Cycle News |
| Suspensions | Fourche de 50 mm, mono-amortisseur arrière, tous deux semi-actifs Skyhook EVO ; débattement de 170 / 180 mm | ducati.com, Cycle News |
| Freins | Double disque semi-flottant de 330 mm avec Brembo Stylema M50 ; disque arrière de 280 mm ; ABS de virage Bosch-Brembo avec freinage combiné | ducati.com, Cycle News, RED Live |
| Roues et pneus | Jantes en alliage, 3 x 19″ et 4,5 x 17″ ; Pirelli Scorpion Trail II 120/70 R19 et 170/60 R17 | ducati.com, RED Live |
| Poids | 240 kg en ordre de marche sans carburant, hors valises (les valises pèsent 10,9 kg) | ducati.com |
| Réservoir | 22 litres | ducati.com, Cycle News (5,8 gallons) |
| Consommation annoncée | 6,6 l/100 km, CO2 152 g/km | ducati.com |
| Hauteur de selle | Réglable de 840 à 860 mm ; selles plus basses et plus hautes en option | ducati.com (à vérifier, voir la note) |
| Instrumentation | Écran TFT couleur de 6,5″ avec Ducati Connect et navigation | ducati.com, Cycle News |
| Entretien | Vidange tous les 15 000 km ou 24 mois, contrôle des soupapes tous les 60 000 km | ducati.com, RED Live |
| Prix en Italie | À partir de 28 990 €, prix public conseillé TTC | ducati.com |
| Disponibilité | En concession à partir de novembre 2026 (États-Unis : février 2027) | MotorBox, Cycle News |
Données à confirmer. La hauteur de selle standard indiquée sur le site italien est de 840-860 mm, tandis que la fiche américaine publiée par Cycle News affiche des valeurs plus élevées : nous la confirmerons à l’aide de la fiche technique européenne définitive. La date de livraison en novembre 2026 vient de MotorBox ; Ducati Italia ne précise pas de mois. Les versions V4 bridées pour le permis A2 ne sont pas prévues : le site Ducati ne répertorie que les Multistrada V2 dans la catégorie « Permis A2 ».
Avec un plein, l’autonomie théorique dépasse 300 kilomètres, et les bagages de série suffisent pour un week-end à deux
L’équipement de série comprend presque tout ce qu’un voyageur ajoute habituellement. La vraie limite, c’est l’espace de chargement, qu’il faut planifier avec une capacité totale de 60 litres.

De série, la Grand Tour 2027 est équipée de : valises latérales en technopolymère d’une capacité totale de 60 litres, béquille centrale, poignées chauffantes, selles chauffantes pour le pilote et le passager, capteurs de pression des pneus, feux auxiliaires à LED, Ducati Cornering Light, feu antibrouillard arrière, clignotants dynamiques, bouchon de réservoir mains libres, pré-équipement antivol, prises USB et 12 V, régulateur de vitesse adaptatif, Vehicle Hold Control pour les démarrages en côte. Le dispositif d’abaissement automatique fait descendre la moto jusqu’à 30 mm sous les 10 km/h et la remonte au-dessus de 50 km/h ; la fonction Easy Lift aide à la relever de la béquille latérale.
Calculons l’autonomie théorique : 22 litres divisés par la consommation annoncée de 6,6 l/100 km donnent environ 330 km jusqu’à la dernière goutte. En pratique, en gardant une réserve prudente de 3 à 4 litres et en tenant compte de la consommation plus élevée à pleine charge et sur autoroute, il est raisonnable de prévoir des arrêts tous les 250-280 km. La désactivation des cylindres en roulant peut légèrement augmenter cette marge lors des trajets à vitesse constante : nous le préciserons lorsque des essais avec des consommations mesurées seront disponibles.
| Situation | Consommation estimée | Autonomie avec 22 L | Planification recommandée |
|---|---|---|---|
| Donnée annoncée par Ducati | 6,6 l/100 km | environ 333 km | arrêt avant 280 km |
| Routes nationales à un rythme touristique (estimation) | 6,0 l/100 km | environ 366 km | arrêt avant 300 km |
| Autoroute à deux, valises pleines (estimation) | 7,5 l/100 km | environ 293 km | arrêt avant 240 km |
Les deux lignes d’estimation sont des calculs Endurrad basés sur des consommations hypothétiques, et non sur des données Ducati : elles servent à se faire une idée des ordres de grandeur. Côté chargement, 60 litres répartis dans deux valises suffisent pour un pilote lors d’un voyage d’une semaine ou pour un couple en week-end. Pour un long voyage à deux, il faut ajouter du volume sur le porte-bagages, comme nous le verrons dans la section consacrée aux accessoires.

Le système radar constitue le troisième pilier. Le régulateur de vitesse adaptatif maintient la distance avec le véhicule qui précède, le Blind Spot Detection signale les véhicules dans l'angle mort arrière et, en 2027, le Forward Collision Warning avertit lorsqu'on s'approche trop rapidement d'un obstacle. Associées au nouveau Brake Light EVO, qui fait clignoter les quatre clignotants lors des freinages d'urgence, ces fonctions sont particulièrement appréciables lors des longs trajets sur autoroute, quand la fatigue diminue la vigilance.
Parmi les routières de grand tourisme de 2027, c'est la plus complète de série, et aussi la plus chère.
Nous avons comparé les motos de tourisme routier présentées ou mises à jour pour 2027 dont Endurrad a déjà vérifié les données.
| Modèle 2027 | Moteur et puissance | Bagages de série | Radar | Prix en Italie |
|---|---|---|---|---|
| Ducati Multistrada V4 S Grand Tour | V4, 1 158 cm³, 170 ch | Valises latérales de 60 L | À l'avant et à l'arrière | à partir de 28 990 € |
| KTM 1390 Super Duke GT | V2, 1 350 cm³, 190 ch | Non indiqué par KTM | Régulateur de vitesse adaptatif (donnée publiée dans la presse) | Non communiqué |
| Triumph Tiger 1200 | 3 cylindres, 1 160 cm³, 158 ch | Selon la version | À l'avant et à l'arrière, selon la version | D'après la presse, voir l'article dédié |
| Kawasaki Versys 900 SE | 4 cylindres, 948 cm³, 122 ch | Pas de série | Régulateur de vitesse adaptatif avec radar | 13.790 € |
L'écart de prix avec la Versys 900 SE est énorme, mais les deux motos s'adressent à des clients différents. La Multistrada Grand Tour a du sens si on la compare à une V4 S « normale » équipée d'accessoires : la V4 S est proposée à partir de 25 790 euros au tarif Ducati, et les valises, les poignées et les selles chauffantes, la béquille centrale et les capteurs de pression d'origine font facilement dépasser l'écart de 3 200 euros. La KTM 1390 Super Duke GT est la concurrente la plus sportive : plus puissante et plus légère, avec des roues de 17 pouces, mais sans valises dans l'équipement annoncé. La Tiger 1200 2027, avec ses radars avant et arrière et ses roues de 19 pouces, est l'alternative la plus proche en termes de conception.
Données des concurrentes : Triumph Tiger 1200 2027 et Kawasaki Versys 900 2027, d'après les articles Endurrad dont les données ont déjà été vérifiées ; KTM 1390 Super Duke GT, d'après la fiche technique officielle KTM 2027. Prix de la Multistrada V4 S sur le site de Ducati Italie.
C'est la moto idéale pour ceux qui roulent beaucoup sur l'asphalte et ne veulent pas passer par l'atelier après l'achat
Les points forts et les compromis se voient dès la fiche technique, avant même les essais sur route.

- vous faites de longs trajets sur asphalte, souvent à deux
- vous voulez un radar, le chauffage et des valises sans les acheter séparément
- vous parcourez beaucoup d’autoroute, où le régulateur de vitesse adaptatif et la désactivation des cylindres sont importants
- vous cherchez une moto avec une garantie de 4 ans et un entretien des soupapes tous les 60 000 km
- Elle n’est pas conçue pour les chemins difficiles : pour cela, Ducati propose la Multistrada V4 Rally et la DesertX
- Elle ne convient pas facilement aux personnes de petite taille sans avoir essayé la selle au préalable
- Elle n’offre pas plus de 60 litres de capacité fixe : il faut ajouter le top-case
- Ce n’est pas un choix économique : son prix de départ est de 28 990 euros
Una nota pratica sul peso: 240 kg senza benzina e senza valigie significano oltre 265 kg con il pieno e le valigie montate. L'abbassamento automatico da fermo aiuta nelle manovre, ma in una piazza in pendenza o su un parcheggio sterrato la massa si sente. È il prezzo di una moto che di serie porta tutto.
La selle, le top-case et la consommation réelle restent à clarifier
Le prix et les principales caractéristiques sont officiels. Certains détails utiles aux voyageurs manquent encore.
- Hauteur de selle définitive : la valeur indiquée sur le site italien ne correspond pas à celle de la fiche américaine.
- Top-case : les sources italiennes ne décrivent que les valises latérales ; un seul média américain mentionne aussi le top-case.
- Consommation mesurée avec la nouvelle désactivation des cylindres en roulant.
- Compatibilité des accessoires des Multistrada V4 S 2022-2026 avec le bras oscillant et la carrosserie du modèle 2027.
- Date exacte de livraison en Italie : MotorBox indique novembre 2026, Ducati ne précise pas le mois.

Elle a presque tout de série : le choix crucial concerne les bagages supplémentaires
Les valises, le chauffage et les capteurs de pression sont déjà montés. Ce qui manque, c’est du volume de chargement supplémentaire et quelques outils pour la route.
Sur Endurrad, vous trouverez des accessoires annoncés comme compatibles avec la Multistrada V4 S, Pikes Peak et V4 Rally à partir de 2022, comme les supports latéraux LOBOO JP571B. Ils ne sont pas nécessaires sur la Grand Tour, car les valises sont déjà montées de série, et le fabricant n’a pas encore annoncé la compatibilité des accessoires avec le modèle 2027 : avant de commander une pièce spécifique, écrivez-nous la marque, le modèle et l’année, et nous vérifierons. Les accessoires suivants ne dépendent pas du châssis de la moto.
- Utilisation
- Volume supplémentaire sur la selle passager ou le porte-bagages
- Pourquoi sur la Grand Tour
- Se fixe avec des sangles, sans supports spécifiques : elle ajoute 50 litres aux 60 des valises
- À savoir
- Étanche, elle s’enlève en quelques secondes à la fin de la journée
- Utilisation
- Top case rigide avec serrure pour casque et objets de valeur
- Pourquoi sur la Grand Tour
- Les sources italiennes ne mentionnent pas de top case de série
- À savoir
- Il faut une platine ou un porte-bagages adapté à la moto : compatibilité avec la 2027 à vérifier avec nous
- Utilisation
- Gonflage et réglage de la pression
- Pourquoi sur la Grand Tour
- Le capteur de pression signale la baisse, le compresseur permet de la rétablir en cours de route
- Données
- 150 PSI, 35 L/min, 294 g
Pour les arrêts de nuit en plein air, il y a la housse de protection pour moto Endurrad 210D (39 euros, disponible), dimensionnée pour les maxi-enduros avec valises. Le reste de la préparation se trouve dans la gamme d'accessoires Ducati et dans le guide sur comment choisir la platine pour le top case.
Suivez les nouveautés depuis l’application Endurrad
Les nouveautés EICMA, la compatibilité et la disponibilité des accessoires sont aussi disponibles dans l'application Endurrad pour iPhone, gratuite sur l’App Store.

Questions fréquentes
Qu'est-ce que la Ducati Multistrada V4 S Grand Tour 2027 ?
Combien coûte la Multistrada V4 S Grand Tour 2027 en Italie ?
Quand arrivera-t-elle dans les concessions ?
Qu'est-ce qui change par rapport à la Grand Tour 2024 ?
Combien de chevaux développe la Multistrada V4 S Grand Tour 2027 ?
Quel est le poids de la Grand Tour 2027 ?
Quelle est son autonomie avec un plein ?
Les valises et le top case sont-ils fournis de série ?
Quelles sont les fonctions du radar de la Grand Tour 2027 ?
Existe-t-il une version pour le permis A2 ?
Quelles sont les rivales de la Multistrada V4 S Grand Tour 2027 ?
Les accessoires de la Multistrada V4 S 2022-2026 conviennent-ils à la Grand Tour 2027 ?
À quelle fréquence faire la révision ?
Vous préparez une Multistrada pour votre prochain voyage ?
Indiquez-nous la marque, le modèle et l’année de votre moto : nous vérifierons la compatibilité des bagages, des protections et de l’éclairage avant que vous ne commandiez.
Sources. Ducati Italie, page officielle de la Multistrada V4 S Grand Tour (ducati.com) : prix à partir de 28 990 € départ concessionnaire, TVA comprise, poids de 240 kg en ordre de marche sans carburant, moteur, puissance, couple, réservoir, consommation, roues, freins, suspensions, entretien, garantie. MotorBox, « Ducati Multistrada V4 2027 : les prix des Pikes Peak et Grand Tour » et article sur les nouveautés de la Grand Tour : arrivée à partir de novembre 2026, radar avec alerte de collision, équipement de série. RED Live (01/10/2026) : couple de 123,8 Nm, Brake Light EVO, Engine Brake Control, bras oscillant, désactivation des cylindres. Cycle News (04/10/2026, d’après le communiqué de Ducati North America) : fiche technique, précharge +8 mm, prix et arrivée aux États-Unis. MotorBox 2024 : équipement et prix de la Grand Tour à son lancement. Autonomie : calcul d’Endurrad à partir de la consommation annoncée. Prix et disponibilité des accessoires Endurrad vérifiés le 06/11/2026. Photos : Ducati, images officielles du site ducati.com.









