• Garagela tua moto e solo gli accessori compatibili
  • −5%Benvenuto nel Garage5 % pour ceux qui enregistrent leur moto dans l’application, jusqu’au 30/06/2027
  • Cerca con una fotol'app riconosce la tua moto
  • Diario mototagliando, revisione, bollo
  • Avvisaminotifica quando un prodotto torna disponibile
  • −5%Primo ordinefatto dall'app
  • Vedi in 3De sulla tua moto, in realtà aumentata
Scarica su App Store Disponibile su Google Play Téléchargez

Livraison gratuite dès 100 € · Retour sous 14 jours

Ducati DesertX Rally 2027 : V2 890, cadre monocoque et prix à partir de 19.990 €. Ce qui change pour les voyageurs

Actualités accessoires moto
Ducati DesertX Rally 2027 in livrea bianca vista di lato: telaio monoscocca, motore V2 890, cerchi a raggi tubeless da 21 e 18 pollici
Dernière mise à jour : 3 novembre 2026, 11 h 30EICMA 2026 · ActualitésLecture : 10 minSources : Ducati et presse spécialisée

En bref. La Ducati DesertX Rally 2027 est la deuxième génération de la version la plus orientée tout-terrain de la DesertX, présentée à l'EICMA 2026. Elle abandonne le Testastretta 937 et le cadre en treillis au profit du nouveau V2 de 890 cm³ à calage variable et d'un cadre monocoque en aluminium, déjà inaugurés sur la DesertX standard. Ducati annonce 110 ch, 92 Nm et 209 kg en ordre de marche sans essence. Elle est également équipée de roues Takasago tubeless à rayons de 21 et 18 pouces, de suspensions KYB offrant un débattement de 250 mm à l'avant et de 240 mm à l'arrière, d'une selle à 900 mm et d'un réservoir de 18 litres.

Sur le site italien de Ducati, le prix démarre à 19 990 € ; la version bridée à 35 kW pour le permis A2 coûte 18 990 €. L'arrivée dans les concessions européennes est annoncée pour avril 2027. Pour les voyageurs, la nouveauté la plus importante est aussi la moins visible : les accessoires développés pour la DesertX 2022-2025 ne sont pas déclarés compatibles avec le nouveau cadre, et le réservoir sous la selle contient 3 litres d'essence de moins.

La DesertX Rally adopte le V2 de 890 cm³ et le cadre monocoque

Ducati n'a pas retouché la Rally : elle l'a reconstruite sur la plateforme de la DesertX de deuxième génération, en conservant les performances annoncées et en travaillant sur le poids, l'ergonomie et le tout-terrain.

890 cm³V2 à 90° avec calage variable à l'admission
110 chà 9 000 tr/min, 92 Nm à 7 000 tr/min
209 kgen ordre de marche sans carburant
250 / 240 mmdébattement avant et arrière KYB
900 mmhauteur de selle, 880 mm avec la selle abaissée
19.990 €prix de départ sur le site de Ducati Italie
Ducati DesertX Rally 2027 en livrée blanche, vue de côté : cadre monocoque, moteur V2 de 890 cm³, roues à rayons tubeless de 21 et 18 pouces
La nouvelle DesertX Rally dans sa livrée blanche aux graphismes rouges et noirs. Photo : Ducati, dossier de presse.

Les cinq nouveautés qui comptent

  • Moteur V2 de 890 cm³ à la place du Testastretta 11° de 937 cm³ : mêmes puissance et couple maximaux annoncés, plus de répondant à bas régime et entretien moins fréquent.
  • Cadre monocoque en aluminium qui utilise le moteur comme élément porteur et intègre la boîte à air ; le sous-cadre arrière reste en treillis d'acier.
  • Jantes à rayons Takasago Excel tubeless, avec 36 rayons à l’arrière : en voyage, une crevaison se répare avec un kit de mèches.
  • Selle plus basse : 900 mm de série contre 910 mm pour la génération précédente, 880 mm avec la selle basse en option.
  • Réservoir de 18 litres en matériau polymère, soit 3 litres de moins qu’avant, avec un réservoir arrière accessoire de 8 litres pour atteindre 26 litres.

Le V2 890 perd 47 cm³, mais pousse plus tôt et demande moins d’entretien

Le bicylindre est le même que celui de la DesertX standard de deuxième génération : 890 cm³, quatre soupapes par cylindre, distribution à calage variable IVT à l’admission, homologation Euro 5+.

Les chiffres de puissance maximale ne changent pas : 110 ch à 9 000 tr/min et 92 Nm à 7 000 tr/min, comme sur l’ancien Testastretta. C’est la manière dont ils arrivent qui change. Selon les données publiées par Ducati, le V2 délivre au moins 70 % du couple maximal dès 3 000 tr/min : c’est le régime auquel on roule en tout-terrain à faible allure, dans les chemins muletiers en montée et dans les virages en épingle de montagne avec une moto chargée. MOTORRAD indique également le poids du moteur seul : 54,9 kg, l’un des éléments sur lesquels Ducati s’est appuyé pour réduire la masse de la nouvelle famille.

Les rapports de boîte ont été redistribués : les quatre premiers sont plus courts, la cinquième et la sixième plus longues. Sur le papier, c’est le bon choix pour une moto qui doit grimper en première, puis rouler sur autoroute sans monter trop haut dans les tours. Le Ducati Quick Shift 2.0 abandonne le capteur externe sur la biellette de sélection, celui qui s’encrasse et prend des coups en tout-terrain : une petite modification, mais précisément pensée pour ceux qui quittent l’asphalte.

Moteur V2 890 de la Ducati DesertX Rally 2027 avec sabot moteur en aluminium, repose-pieds et silencieux Termignoni
Le V2 890 est un élément porteur du cadre monocoque. Sous le moteur, le sabot moteur en aluminium de 4 mm. Détail tiré de la photo officielle. Photo : Ducati, dossier de presse.
15 000 kmintervalle de vidange, ou deux ans
45 000 kmintervalle de contrôle du jeu aux soupapes
70%du couple maximal disponible dès 3 000 tr/min

Pour ceux qui avalent les kilomètres, les intervalles d’entretien comptent autant que les chevaux : 45 000 km entre deux contrôles du jeu aux soupapes signifient que de nombreux motards n’auront qu’une seule révision importante à faire pendant toute la vie de la moto. Cette donnée est annoncée par Ducati et rapportée de manière cohérente par Dueruote, MotorBox et MOTORRAD.

À vérifier : MotorBox indique qu’en mode Enduro, la puissance tombe à 75 ch. Cette donnée ne figure pas dans les autres sources consultées et nous la rapportons comme une information de presse, dans l’attente de la fiche technique complète de Ducati.

Le monocoque transforme la moto, les suspensions restent celles d’une spécialiste

Nouveau cadre, suspensions KYB de niveau professionnel, roues tubeless : c’est là que la Rally se distingue de la DesertX standard.

Le cadre monocoque en aluminium remplace le treillis en acier de la première génération. Le moteur participe à la rigidité de la structure et la boîte à air est intégrée au cadre. Le sous-cadre arrière reste en treillis d’acier, une solution plus facile à réparer en cas de chute en tout-terrain.

À l’avant, on trouve une fourche KYB à cartouche fermée et tubes de 48 mm, avec traitements Kashima et DLC, entièrement réglable et offrant un débattement de 250 mm. À l’arrière, un amortisseur KYB entièrement réglable avec piston de plus grand diamètre, réglage hydraulique à distance de la précharge et système Full Floater à double biellette progressive offre un débattement de 240 mm. Un amortisseur de direction Öhlins réglable complète l’ensemble. La garde au sol annoncée est de 256 mm.

Train avant de la Ducati DesertX Rally 2027 : fourche KYB de 48 mm, garde-boue haut et roue à rayons tubeless de 21 pouces
Fourche KYB à tubes dorés, garde-boue haut et roue tubeless de 21 pouces. Détail tiré de la photo officielle. Photo : Ducati, kit presse.

Les roues sont des Takasago Excel tubeless à rayons, de 21 pouces à l’avant avec une jante de 2,15 et de 18 pouces à l’arrière avec une jante de 4 : la roue arrière compte désormais 36 rayons, soit quatre de plus qu’avant, sur une jante plus étroite. Les pneus d’origine sont des Pirelli Scorpion Rally STR en dimensions 90/90-21 et 150/70 R18 ; MOTORRAD signale également l’homologation des Scorpion Rally et Scorpion Trail.

Le système de freinage est signé Brembo : deux disques de 305 mm avec des étriers monoblocs M4.32 et une nouvelle pompe axiale à l’avant, et un disque de 265 mm à l’arrière. La protection sous le moteur est un sabot en aluminium de 4 mm, contre 2,5 mm sur la DesertX standard, et le garde-boue avant est haut, de type enduro.

Débattements : des sources contradictoires. Dueruote et MotorBox décrivent des débattements de 250/240 mm, soit 20 mm de plus, tandis que MOTORRAD les présente comme inchangés par rapport à la Rally précédente. La comparaison se fait très probablement avec la DesertX standard, mais faute de fiche technique complète de Ducati, nous n’attribuons cette augmentation à aucune des deux.

Six modes de conduite, dont deux conçus pour les chemins

Le pack électronique reprend celui de la DesertX de deuxième génération, avec des réglages dédiés au tout-terrain.

La plateforme inertielle à six axes gère l’ABS en virage sur quatre niveaux, le contrôle de traction sur huit niveaux, le contrôle du wheeling sur quatre niveaux et le contrôle du frein moteur. Il y a six modes de conduite : Sport, Touring, Urban et Wet pour la route, Enduro et Rally pour les chemins. Selon MOTORRAD, dans les modes tout-terrain, le contrôle du wheeling est désactivé par défaut et l’ABS peut être désactivé.

L’instrumentation est un écran TFT horizontal de 5 pouces avec trois affichages : Road, Road Pro et Rally. L’affichage Rally conserve le tripmaster, utile pour ceux qui suivent un roadbook ou participent à un rallye organisé. MotorBox indique une résolution de 800 × 480 pixels et deux prises USB de série. Le Ducati Multimedia System et la navigation virage par virage sont en option.

Par rapport à la première Rally, le moteur, le cadre et le réservoir changent, mais pas les performances

Les propriétaires d’une DesertX Rally de première génération se demanderont si cette évolution vaut la dépense. Voici ce qui change vraiment.

Rubrique DesertX Rally (première génération) DesertX Rally 2027
Moteur Testastretta 11°, 937 cm³ V2 890 cm³ à distribution variable IVT
Puissance / couple 110 ch / 92 Nm 110 ch / 92 Nm
Cadre Treillis tubulaire en acier Monocoque en aluminium, boîte à air intégrée
Poids sans carburant environ 210 kg 209 kg
Réservoir 21 L 18 L (+8 L avec le réservoir arrière en option)
Hauteur de selle 910 mm 900 mm (880 mm avec la selle basse)
Rayons de la roue arrière 32 36, jante plus étroite
Shifter Génération précédente, avec capteur externe Quick Shift 2.0 sans capteur externe

Le réservoir est un élément à ne pas négliger : trois litres de moins signifient, avec une consommation réaliste de 5 à 6 litres aux 100 km, une cinquantaine de kilomètres d’autonomie en moins. C’est notre estimation, et non une donnée de Ducati, mais cela explique pourquoi la marque propose le réservoir arrière de 8 litres parmi les accessoires.

Données de la génération précédente : MOTORRAD et 1000PS, 2 novembre 2026. Données 2027 : Ducati, site officiel et dossier de presse, reprises par Dueruote, MotorBox et MOTORRAD.

Face à l’Africa Twin Enduro Sports et à la 890 Adventure R, elle l’emporte en débattement et perd en capacité de réservoir

Ses concurrentes directes sont les motos d’aventure conçues pour le vrai tout-terrain, avec une roue de 21 pouces. Nous avons comparé uniquement les données annoncées par les constructeurs.

Modèle Moteur et puissance Poids annoncé Débattements avant / arrière Selle Réservoir Prix en Italie
Ducati DesertX Rally 2027 V2 890 cm³, 110 ch, 92 Nm 209 kg sans carburant 250 / 240 mm 900 mm 18 L à partir de 19.990 €
Ducati DesertX V2 (standard) V2 890 cm³, 110 ch, 92 Nm 209 kg sans carburant non vérifiées 880 mm 18 L à partir de 17.390 €
Honda Africa Twin Enduro Sports 2027 1 131 cm³, 119 ch, 119 Nm 228 kg en ordre de marche (MT) 240 / 230 mm 870-890 mm 18,8 L non communiqué
KTM 890 Adventure R 2026 889 cm³, 105 ch, 100 Nm 200 kg sans carburant 240 / 240 mm 880 mm 20 L 16 290 € (tarif inSella)
Comment lire les poids : Ducati et KTM indiquent le poids tous pleins faits, sauf le carburant, tandis que Honda indique le poids en ordre de marche. La comparaison directe pénalise la Honda d’environ 13-14 kg, soit le poids du plein. Selon Honda, les données de l’Africa Twin sont provisoires. L’hauteur de selle de la KTM est celle indiquée sur la fiche technique KTM ; certaines listes de prix indiquent des valeurs différentes.

La Ducati est la plus chère et la plus spécialisée du groupe : c’est la seule à être équipée de série d’une fourche à cartouche fermée de 250 mm et d’un amortisseur de direction. La KTM 890 Adventure R coûte moins cher, pèse moins lourd et dispose de deux litres de capacité de réservoir supplémentaires. La nouvelle Africa Twin Enduro Sports, présentée à EICMA au même moment, offre une cylindrée et un couple supérieurs, au prix d’un poids plus élevé. Nous avons présenté la Honda dans la fiche complète de la nouvelle Africa Twin 1150.

Ducati DesertX V2 2026 standard vue de côté, la base technique de la nouvelle DesertX Rally
La DesertX V2 standard, base technique de la nouvelle Rally : même moteur et même poids annoncé, suspensions et équipement davantage orientés route. Photo : Ducati, dossier de presse.

Le prix démarre à 19.990 € et une version A2 de 35 kW est également disponible

Le tarif italien est déjà publié sur le site de Ducati : ce n’est pas une estimation.

Version Prix en Italie Source
DesertX Rally 2027 à partir de 19.990 € ducati.com Italie
DesertX Rally 2027 avec puissance réduite à 35 kW (A2) à partir de 18.990 € ducati.com Italie
DesertX V2 standard à partir de 17.390 € ducati.com Italie
DesertX Rally 2027, États-Unis à partir de 19.995 $ Motorcycle.com

La différence avec la DesertX standard est de 2.600 €. En contrepartie, on bénéficie de suspensions offrant plus de débattement et un réglage complet, d’un amortisseur de direction, de roues spécifiques à 36 rayons, d’un sabot moteur plus épais et d’une selle monobloc de rallye. L'arrivée dans les concessions européennes est prévue pour avril 2027 ; les autres marchés suivront. MOTORRAD indique un prix allemand de 19.290 € hors frais de livraison.

Pas encore communiqué : la date exacte d’arrivée dans les concessions italiennes, les éventuels coloris autres que le blanc Star White Silk et l’équipement d’échappement pour le marché italien. Les photos officielles montrent un silencieux Termignoni ; selon MotorBox, l’échappement racing non homologué est un accessoire qui ajoute 6 CV, réservé à un usage sur circuit ou en tout-terrain fermé. Pour la version A2, les données de puissance sont rapportées de manière inégale par la presse ; le prix est officiel.

C’est une moto pour ceux qui quittent vraiment l’asphalte, pas pour ceux qui veulent simplement en avoir l’apparence

La DesertX standard convient déjà bien aux voyages et aux chemins faciles. La Rally est pertinente lorsque le tout-terrain devient la partie principale du voyage.

C’est pertinent si
  • tu fais des raids, de longs trajets sur chemins ou des événements comme le Transitalia
  • tu es grand ou habitué aux enduros : une selle à 900 mm ne t’effraie pas
  • tu cherches des suspensions réglables par un spécialiste sans avoir à les remplacer
  • tu veux des roues tubeless et des protections robustes de série
Mieux vaut autre chose si
  • vous voyagez surtout sur asphalte, souvent à deux et avec des valises
  • vous avez besoin d'une grande autonomie sans réservoirs supplémentaires
  • vous avez du mal à poser les pieds à terre : même la selle basse reste à 880 mm
  • le budget est le premier critère : la version standard coûte 2 600 € de moins

Pour voyager, trois points sont à prendre en compte : l'autonomie, les crevaisons et la compatibilité des accessoires

Voici le point pratique : qu'est-ce qui change pour ceux qui chargent la Rally et partent pour quelques milliers de kilomètres ?

Les accessoires de la DesertX 2022-2025 ne sont pas déclarés compatibles

Les supports de valises, les crash bars, les protège-mains et les supports de phares conçus pour la DesertX de première génération se fixent au cadre treillis. La nouvelle Rally a un monocoque différent ; par conséquent, aucun fabricant n'a encore déclaré ses accessoires compatibles avec le modèle 2027. Dans notre catalogue, les accessoires dédiés, comme les supports latéraux PIKE TRACKER pour DesertX à partir de 2023, les protège-mains Barkbusters BHG-100 pour DesertX 2022-2025 (actuellement épuisés ; vous trouverez la gamme dans la collection Barkbusters) et les accessoires Denali, sont déclarés compatibles avec la première génération. Avant de les acheter pour une Rally 2027, écrivez-nous : nous vérifierons auprès des fabricants dès que les fiches de montage seront disponibles.

Retrouvez tous les produits sur la page accessoires Ducati DesertX et dans notre guide Ducati DesertX : fiche technique, avantages et inconvénients, accessoires compatibles. Pour la première génération, nous avons également expliqué comment monter les valises semi-rigides Wanderer sur les supports JP581B.

Avec un réservoir de 18 litres, mieux vaut planifier les ravitaillements dans les zones isolées ou envisager le réservoir arrière Ducati de 8 litres. Le réservoir en polymère a aussi une conséquence pratique : les sacoches de réservoir magnétiques ne tiennent pas et il faut un système à anneau ou à sangles.

Les roues tubeless sont en revanche une bonne nouvelle pour les voyageurs. Une crevaison causée par un clou se répare au bord de la route avec un kit de mèches et un compresseur, sans démonter la roue. Ce sont les deux accessoires universels que nous recommandons vraiment à ceux qui partent avec une Rally.

Kit de réparation pour pneus tubelessLOBOO T10
Kit de réparation pour pneus tubeless LOBOO T10 avec pince et étui
Utilisation
Crevaisons sur pneus tubeless
Compatibilité
Universel, jantes tubeless comme les Takasago Excel de la Rally
Équipement
Pince et étui
Prix
32 €
Disponible Donnée déclarée par LOBOOVoir le kit
Compresseur portableLOBOO CP06
Compresseur portable LOBOO CP06 pour moto
Pression maximale
150 PSI
Débit
35 L/min
Poids
294 g
Prix
50 €
Disponible Donnée annoncée par LOBOOVoir le compresseur

Le compresseur est aussi utile aux motards qui réduisent la pression des pneus en tout-terrain pour avoir plus de traction et doivent les regonfler avant de reprendre la route. Pour savoir quand choisir le tubeless ou la chambre à air, consultez notre guide chambre à air ou tubeless sur les motos adventure.

Ducati DesertX V2 de deuxième génération, vue de trois quarts avant, avec double phare et réservoir en polymère
La DesertX de deuxième génération : le double phare rond reste la signature de la famille, et le réservoir est en polymère. Photo : Ducati, dossier de presse.

Questions fréquentes sur la Ducati DesertX Rally 2027

Combien coûte la Ducati DesertX Rally 2027 en Italie ?

Sur le site officiel de Ducati Italie, le prix commence à 19 990 €. La version bridée à 35 kW pour le permis A2 commence à 18 990 €.

Quand la nouvelle DesertX Rally arrivera-t-elle dans les concessions ?

Ducati annonce une arrivée dans les concessions européennes en avril 2027. La date exacte pour l'Italie n'a pas encore été communiquée.

Quel moteur équipe la DesertX Rally 2027 ?

Le nouveau bicylindre Ducati V2 à 90° de 890 cm³, avec quatre soupapes par cylindre et un calage variable de l'admission. Il développe 110 ch à 9 000 tr/min et 92 Nm à 7 000 tr/min, les mêmes valeurs annoncées pour la DesertX standard.

Combien pèse la nouvelle DesertX Rally ?

Ducati annonce un poids de 209 kg en ordre de marche sans carburant, soit un kilo de moins que la génération précédente, selon la presse spécialisée.

Quelle est la hauteur de selle de la DesertX Rally 2027 ?

900 mm de série, soit 10 mm de moins que la première Rally. Avec la selle basse disponible en accessoire, la hauteur passe à 880 mm.

Quelle est la capacité du réservoir ?

18 litres, soit 3 de moins que la génération précédente. Ducati propose un réservoir arrière accessoire de 8 litres, qui porte la capacité totale à 26 litres.

Les roues de la DesertX Rally 2027 sont-elles tubeless ?

Oui. Les roues à rayons Takasago Excel de 21 et 18 pouces sont tubeless, avec 36 rayons à l'arrière. Une crevaison se répare avec un kit de mèches sans démonter la roue.

Quelles suspensions équipe-t-elle ?

Fourche KYB à cartouche fermée de 48 mm avec 250 mm de débattement et amortisseur KYB entièrement réglable avec 240 mm de débattement et biellettes progressives. Il y a aussi un amortisseur de direction Öhlins réglable.

Peut-on conduire avec le permis A2 ?

Oui, dans la version bridée à 35 kW, affichée à partir de 18 990 € au tarif Ducati italien. Cela reste une moto haute et difficile à manœuvrer à basse vitesse.

Quelle est la différence entre la DesertX V2 et la DesertX Rally 2027 ?

Le moteur, le poids et le cadre sont identiques. La Rally ajoute des suspensions KYB à grand débattement entièrement réglables, un amortisseur de direction, des roues spécifiques à rayons plus nombreux, un sabot moteur de 4 mm et une selle monobloc plus haute. Elle coûte 2 600 € de plus.

Les accessoires de l’ancienne DesertX se montent-ils sur la Rally 2027 ?

Ce n’est pas précisé. Les supports de valises, les crash-bars et les protège-mains de la DesertX 2022-2025 sont conçus pour le cadre treillis, tandis que la nouvelle Rally utilise un monocoque. Avant tout achat, mieux vaut attendre les fiches de compatibilité des fabricants.

Quels modes de conduite propose-t-elle ?

Six : Sport, Touring, Urban et Wet pour la route, Enduro et Rally pour le tout-terrain. En modes tout-terrain, le contrôle anti-cabrage est désactivé par défaut et l’ABS peut être désactivé.

À quelle fréquence faut-il effectuer l’entretien ?

Ducati préconise une vidange tous les 15 000 km ou tous les deux ans et un contrôle du jeu aux soupapes tous les 45 000 km.

À lire également

Les nouveautés d’EICMA sont aussi disponibles sur l’application Endurrad pour iPhone : actualités, guides et accessoires pour votre moto dans votre poche, avec des notifications dès la publication des données officielles que vous attendez.

Vous préparez une DesertX pour votre prochain voyage ?

Indiquez-nous la marque, le modèle et l’année de votre moto : nous vous dirons quels accessoires sont disponibles aujourd’hui et lesquels seront compatibles avec la nouvelle DesertX Rally dès que les fabricants publieront leurs fiches.

Accessoires Ducati DesertX Contactez-nous

Sources. Données officielles et prix : Ducati, DesertX Rally et Ducati, DesertX V2. Fiche technique complète issue du dossier de presse Ducati repris par Dueruote, MotorBox et MOTORRAD (2-3 novembre 2026) ; prix aux États-Unis d’après Motorcycle.com ; prix allemand et données de la génération précédente d’après MOTORRAD et 1000PS. Rivales : Honda (communiqué Africa Twin 2027, données provisoires), KTM, fiche de la 890 Adventure R 2026, tarif inSella. Les estimations d’autonomie sont des calculs d’Endurrad. Photos : Ducati, dossier de presse et site officiel.

Vous avez une question sur votre moto ? Nous vous répondrons du lundi au vendredi, de 8 h 30 à 17 h 30.
Scrivici su WhatsApp

Commenti

Dallo shop Endurrad

Prima di partire: gli accessori che servono sempre

-33%
Endurrad Sacoches arrière universelles 30 L
€78,68 Prezzo di listino €118,03
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Compresseur portable LOBOO CP06 pour moto et voiture | 150 PSI, 35 L/min, 294 g 4,0 (1) recensioni
€49,18 Prezzo di listino €54,10
Consegna in 2-3 giorni lavorativi
-9%
LOBOO Kit de réparation de pneus tubeless pour moto avec pince et étui
€31,48 Prezzo di listino €34,43
Consegna in 2-3 giorni lavorativi

Dal blog

Altri articoli

Tutti gli articoli