La TVS Apache RTX 300 est un trail routier crossover monocylindre de 299 cm³ développant 36 PS, conçu pour le permis A2 et commercialisé en Italie à partir de novembre 2026 aux prix de 4 890 euros (Essential) et de 5 290 euros (Adventurer). Elle pèse 180 kg en ordre de marche, dispose de suspensions WP offrant 180 mm de débattement, d’un régulateur de vitesse, d’un écran TFT de 5 pouces et d’une garantie de cinq ans. Elle coûte de 700 à 1 100 euros de moins que la CFMOTO 450MT et jusqu’à environ 2 700 euros de moins que la BMW F 450 GS (à partir de 7 590 euros). Le compromis concerne le réservoir de 12,5 litres et les 36 PS, pas l’équipement. Endurrad n’a pas encore déclaré d’accessoires compatibles avec cette moto : découvrez ici ce qui est vraiment nécessaire et ce qu’il faut vérifier avant d’acheter.

La fiche technique officielle de la TVS RTX 300
Toutes les données ci-dessous proviennent du communiqué de TVS du 7 septembre 2026, présenté à la presse sur les routes toscanes : il s’agit de données déclarées par le constructeur, et non relevées lors d’un essai.
| Rubrique | Donnée déclarée par TVS |
|---|---|
| Moteur | Monocylindre incliné de 299 cm³, 4 soupapes, DOHC, refroidi par liquide, accélérateur électronique (plateforme RT-XD4) |
| Puissance et couple | 36 PS (26,5 kW) · 28,5 Nm |
| Boîte de vitesses | 6 rapports avec assistance au changement de vitesse et embrayage antidribble |
| Cadre | Cadre tubulaire en acier, bras oscillant en aluminium moulé |
| Suspensions | WP : fourche inversée de 41 mm et amortisseur arrière, débattement de 180 mm chacun |
| Freins | Disque avant de 320 mm avec étrier radial et ABS Bosch à double canal ; arrière de 240 mm, ABS désactivable à l’arrière |
| Roues | Jantes en alliage, 19" à l’avant (110/80) et 17" à l’arrière (150/70), pneus mixtes |
| Dimensions | Hauteur de selle 835 mm · garde au sol 200 mm · empattement 1 428 mm · 2 176 x 884 x 1 400 mm |
| Poids et réservoir | 180 kg en ordre de marche · 12,5 litres |
| Électronique | 4 modes (Urban, Rain, Tour, Rally), contrôle de traction, régulateur de vitesse, TFT 5" avec cartes via l’application SmartXonnect, éclairage entièrement à LED |
| Garantie | 5 ans de garantie constructeur, 2 ans d’assistance routière |
RTX 300 Essential ou Adventurer : quelles différences pour 400 euros de plus ?
L’Adventurer coûte 400 euros de plus, un supplément surtout justifié si vous parcourez de nombreux kilomètres : quickshifter, TPMS et suspensions plus réglables sont des équipements de voyage.
| Équipements | Essential 4 890 € | Adventurer 5 290 € |
|---|---|---|
| Coloris | Lightning Black, Pearl White | Viper Green |
| Modes, TFT, régulateur de vitesse, contrôle de traction, ABS désactivable, Full LED | De série | De série |
| Quickshifter bidirectionnel | Non répertorié dans le communiqué | Oui |
| Contrôle de la pression des pneus (TPMS) | Non répertorié | Oui |
| Réglage avancé des suspensions | Non indiqué | Oui |
| Chaîne plaquée laiton, finitions premium | Non | Oui |
| Connectivité améliorée et accessoires de tourisme | Non | Oui |
Les sources ne s’accordent pas sur le quickshifter de l’Essential : Crazywheels le mentionne en option, tandis que le communiqué ne le liste que pour l’Adventurer. Fiez-vous au communiqué et faites confirmer l’information sur la fiche tarifaire remise par le concessionnaire.
Comportement sur route et sur les chemins de terre : ce que disent les premiers essais
Deux essais indépendants, l’un italien et l’autre allemand, s’accordent sur un point : la RTX 300 est meilleure que ne le laissent penser les chiffres, mais il faut maintenir le moteur dans les tours.
InSella, premier contact (14 septembre 2026)
Position confortable avec une selle basse pour les personnes mesurant environ 170-175 cm, protection correcte contre le vent avec le pare-brise fixe, moteur souple sous les 2 000 tr/min et plus vigoureux entre 4 000 et 7 000 tr/min. Les suspensions absorbent bien les chocs, mais leur réglage est souple ; le frein avant demande une pression ferme. Parmi les défauts : peu de puissance en montée, guidon bas pour piloter debout, pare-brise non réglable.
MOTORRAD, premier essai (25 septembre 2026)
Le magazine allemand la décrit comme vive et agile, même dans les enchaînements serrés des Apennins, avec des suspensions WP qui absorbent nids-de-poule et réparations de chaussée. Sur les chemins de terre faciles, elle se manie bien même avec peu d’expérience, tandis qu’un tout-terrain difficile nécessite des modifications ou des accessoires. Le quickshifter fonctionne, mais la moto ne pardonne pas une utilisation paresseuse de la boîte de vitesses. La dernière partie de l’article en ligne était vide quand nous l’avons consulté.


Notre lecture chez Endurrad : il s’agit de brèves impressions recueillies lors d’essais de motos de présentation. Nous ne savons pas encore comment vieillit un monocylindre indien après 20 000 km, ni combien coûte le réseau d’assistance en dehors des grandes villes. Il faudra du temps pour le savoir.
La RTX 300 face à ses concurrentes pour le permis A2
Sur le papier, la RTX 300 perd en puissance et en autonomie potentielle, mais l’emporte largement sur le prix. Les données des concurrentes proviennent de notre comparatif et doivent être vérifiées dans le catalogue des tarifs.
| Modèle | Puissance · couple | Poids annoncé | Selle | Réservoir | Roues | Prix |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TVS RTX 300 | 36 PS · 28,5 Nm | 180 kg en ordre de marche | 835 mm | 12,5 L | 19"/17" en alliage | 4.890-5.290 € |
| BMW F 450 GS | 48 ch · 43 Nm | 178 kg en ordre de marche | 845 mm | 14 L | 19"/17" en alliage | à partir de 7 590 € |
| CFMOTO 450MT | 42,2 ch · 42 Nm | 173 kg à vide | 820 mm | 17,5 L | 21"/18" à rayons | 5 990 €* |
| KTM 390 Adventure R | 45 ch · 39 Nm | 176 kg avec le plein | 870 mm | 14 L | 21"/18" | 6 990 € hors frais |
Son prix est son principal atout : 5 290 euros pour une Adventurer équipée du régulateur de vitesse, du quickshifter et du TPMS, c’est moins cher que les trois concurrentes. La différence se paie en chevaux, en capacité du réservoir et en roues : les concurrentes équipées de roues de 21" sont plus crédibles en tout-terrain. Pour une comparaison complète des consommations et des autonomies, lisez notre comparatif des trails A2 de 450 cm³, où la RTX 300 ne figure pas encore.
Les limites à connaître avant de succomber à son prix
Les trois points faibles sont mesurables et vous pouvez les évaluer en fonction de votre façon de voyager.
À qui s’adresse la TVS RTX 300, et à qui ne s’adresse-t-elle pas ?
TVS cible elle-même les nouveaux titulaires du permis A2 qui passent à une moto plus puissante, ainsi que les motards qui reprennent la moto.
- vous avez le permis A2 et un budget inférieur à 6 000 euros
- vous roulez sur route et sur des chemins faciles, avec quelques longues sorties
- vous voulez un régulateur de vitesse, un écran TFT et des modes de conduite sans payer le prix catalogue des motos européennes
- vous mesurez environ 170-180 cm et cherchez une selle basse
- vous prévoyez de longs trajets sans station-service
- vous voulez un vrai tout-terrain avec une roue de 21"
- vous voyagez souvent à deux avec des bagages lourds
- vous avez besoin d’avoir la certitude de pouvoir faire entretenir votre moto après les premières années
Accessoires pour la RTX 300 : les équipements officiels TVS et ce que vous trouverez sur Endurrad
TVS annonce des accessoires disponibles dès le lancement. Endurrad ne propose encore rien de spécifique pour cette moto, mais certains produits universels répondent aux problèmes typiques d’une crossover de voyage.
Du catalogue TVS au lancement
Kit top-case, sacoche latérale, protège-réservoir, sabot moteur, extension de pare-brise, porte-bagages supérieur, protège-mains et garde-boue surélevé. Crazywheels attribue les bagages à Givi ; le communiqué ne le précise pas.


- Volume
- 50 L
- Étanchéité
- IPX6, pluie et jets d’eau
- Tissu
- TPU 840D
- Fixation
- sangle à dégagement rapide, sur porte-bagages ou selle passager
Sur la RTX 300, ce sac s’attache au porte-bagages supérieur, proposé par TVS parmi ses accessoires. Cela n’indique pas une compatibilité certifiée : vérifiez l’encombrement par rapport à l’échappement et à la partie arrière. Pour savoir comment choisir le bon type de bagage, lisez le guide Sacs moto : réservoir, arrière, latéraux et crash bars et l’article détaillé sur le sac étanche pour moto.
Les accessoires universels presque toujours utiles
Avec un réservoir de 12,5 litres et une roue arrière de 17", il est utile d’avoir avec vous un compresseur portable LOBOO CP06 (50,00 euros, 150 PSI, 294 g, alimenté en 12 V). Le guide sur le compresseur portable pour moto explique le choix. Pour recharger votre téléphone et votre GPS sans saturer le circuit, consultez le guide sur la prise USB-C de 100 W : la double prise C36 coûte 90,00 euros et nécessite un branchement à la batterie, à vérifier sur votre installation.
Si vous souhaitez d’autres solutions universelles, découvrez toute la collection Accessoires moto Loboo. Pour les modèles A2 de gamme similaire, consultez également les accessoires pour la CFMOTO 450MT.
Ce qu’il faut vérifier avant de signer le contrat
Avant de vous rendre chez le concessionnaire, passez ces sept points en revue. Cela vous évitera surtout les mauvaises surprises sur le prix final.
- Prix final. Demandez le prix total clé en main, TVA, mise à la route et immatriculation comprises.
- Version. Faites confirmer par écrit le quickshifter et le TPMS sur la fiche de la version choisie.
- Garantie. Cinq ans plus deux d’assistance routière : lisez les conditions et les limites.
- Révisions. Demandez les intervalles et le coût des trois premières révisions.
- Pneus. Demandez si les jantes sont tubeless et quelles sont les conséquences en cas de crevaison.
- Accessoires. Vérifiez les prix et les délais de livraison du kit top-case, des sacoches et du sabot moteur.
- Essai sur route. Essayez-la en tenant compte de votre taille et de vos bagages, et pas seulement sur de courts trajets.
Questions fréquentes sur la TVS RTX 300
Des réponses courtes, avec la source de l’information lorsqu’elle ne provient pas du communiqué officiel.
Combien coûte la TVS RTX 300 en Italie ?
Le communiqué de TVS du 7 septembre 2026 indique un prix de 4 890 euros pour l’Essential et de 5 290 euros pour l’Adventurer, avec des livraisons à partir de novembre 2026. Le communiqué ne précise pas si le prix inclut la TVA et la mise à la route ; InSella parle de prix toutes taxes comprises. Mieux vaut donc demander le prix final chez un concessionnaire.
Quand la TVS RTX 300 arrivera-t-elle en Italie ?
Les ventes débuteront en novembre 2026, selon le communiqué officiel de TVS. Crazywheels fait état d’un réseau d’environ 150 points de vente ; ce chiffre est approximatif et ne figure pas dans le communiqué. Pour l’Allemagne, MOTORRAD annonce le printemps 2027.
Combien de chevaux a la TVS RTX 300 et convient-elle au permis A2 ?
Le monocylindre de 299 cm³ développe 36 PS (26,5 kW) et 28,5 Nm. Avec un poids de 180 kg en ordre de marche, le rapport puissance/poids est d’environ 0,15 kW/kg, sous la limite de 0,2 kW/kg prévue pour le permis A2, et la puissance est inférieure à 35 kW. Ce calcul est le nôtre ; TVS indique que le modèle est destiné aux titulaires du permis A2.
Quelle est la différence entre la RTX 300 Essential et l’Adventurer ?
Selon le communiqué de TVS, l’Adventurer ajoute un quickshifter bidirectionnel, le contrôle de la pression des pneus, un réglage avancé des suspensions, des finitions haut de gamme, une chaîne avec revêtement en laiton, une connectivité améliorée et des accessoires de tourisme. Elle coûte 400 euros de plus.
Quel est le poids de la TVS RTX 300 ?
TVS annonce 180 kg en ordre de marche. MOTORRAD indique 180 kg avec le réservoir plein, sans préciser si le poids a été mesuré. Il s’agit d’une valeur annoncée, comparable à celle de ses rivales A2 de 450 cm³.
Quelle est la hauteur de selle de la RTX 300 ?
835 mm, selon les données officielles de TVS, avec une garde au sol de 200 mm. InSella indique que la selle, basse pour la catégorie, convient aux personnes mesurant environ 170 à 175 cm.
Quelle est la capacité du réservoir et quelle est son autonomie ?
Le réservoir a une capacité de 12,5 litres. TVS ne communique ni consommation ni autonomie ; nous ne pouvons donc pas vous donner de valeur officielle. Pour les longs trajets, mieux vaut prévoir les ravitaillements avec davantage de marge qu’avec ses rivales, dont les réservoirs font 14 à 18 litres.
La RTX 300 convient-elle au tout-terrain ?
Sur chemins faciles, oui : InSella l’a testée sur des routes blanches et MOTORRAD la juge maniable même pour les personnes peu expérimentées. Elle n’est pas conçue de série pour le tout-terrain exigeant, et le test de MOTORRAD le dit clairement. Elle dispose de 180 mm de débattement, de l’ABS arrière désactivable et du mode Rally.
A-t-elle un régulateur de vitesse et un écran TFT ?
Oui. Le communiqué répertorie le régulateur de vitesse, le contrôle de traction et un écran TFT de 5 pouces avec cartes GPS via l’application SmartXonnect. Certaines fonctions, comme le shifter et le TPMS, dépendent de la version.
Quels accessoires officiels la RTX 300 propose-t-elle au lancement ?
TVS répertorie un kit top-case, une sacoche latérale, un sabot de réservoir, une plaque de protection moteur, une extension de pare-brise, un porte-bagages supérieur, des protège-mains et un garde-boue surélevé. Selon Crazywheels, le top-case et les sacoches sont développés avec Givi, une information qui ne figure pas dans le communiqué.
Endurrad propose-t-il des accessoires spécifiques à la RTX 300 ?
Au 22 octobre 2026, non : le catalogue Endurrad ne contient aucun produit déclaré compatible avec la RTX 300. Des accessoires universels, comme un sac arrière, un compresseur et une prise USB, peuvent vous être utiles, mais leur montage doit être vérifié sur votre moto avant l’achat.
La RTX 300 a-t-elle des pneus tubeless ?
Le communiqué mentionne des jantes en alliage et des pneus mixtes, sans préciser s’ils sont tubeless. Crazywheels indique qu’ils le sont. Demandez confirmation chez le concessionnaire avant de choisir comment réparer une crevaison en voyage.
Continuer la lecture
Vous préparez votre première adventure A2 ?
Sur Endurrad, vous trouverez des accessoires pour les bagages, l’éclairage, le confort et la recharge des motos adventure et touring. Si vous avez déjà choisi la RTX 300, indiquez-nous le modèle et l’année : nous vous dirons quels produits du catalogue peuvent réellement être montés. Et téléchargez l’application Endurrad pour iPhone afin d’avoir le catalogue toujours avec vous.









