En bref. La Moto Morini Camel est la nouvelle adventure de moyenne cylindrée dévoilée par Moto Morini le 3 novembre 2026 à EICMA, à Fiera Milano Rho. Elle reprend un nom historique de la marque, celui de l’enduro bicylindre des années 1980, et le donne à une moto conçue pour le vrai tout-terrain : bicylindre parallèle de 670 cm³ développant 81,5 ch à 10 000 tr/min et 70 Nm à 7 000 tr/min, roue avant de 21 pouces et roue arrière de 18 pouces avec jantes à rayons tubeless, garde au sol de 280 mm, suspensions réglables à grand débattement, freins Brembo et électronique complète avec contrôle de traction, régulateur de vitesse et ABS désactivable en tout-terrain. Une version pour le permis A2 sera également proposée.
Le point à retenir d’emblée : elle n’arrivera qu’à la fin de 2027 et son prix n’a pas été communiqué. Nous distinguons ici les données confirmées de celles présentées différemment selon les sources, la comparons à ses rivales directes et vous indiquons à quoi vous attendre raisonnablement pour voyager.
La Camel ramène Moto Morini au tout-terrain avec une moyenne cylindrée et une roue de 21 pouces
Jusqu’à hier, la gamme adventure de Moto Morini se limitait aux crossover routiers. La Camel est le premier modèle de la nouvelle ère conçu avec une roue avant de 21 pouces.

Le nom n’a pas été choisi au hasard. Dans les années 1980, la Camel était l’enduro bicylindre en V de la marque bolognaise, la moto qui avait permis à Morini de se faire une place parmi les maxi-trails du désert de l’époque. La nouvelle Camel n’en reprend pas la mécanique : elle est équipée d’un bicylindre parallèle moderne, refroidi par liquide, et d’une partie-cycle conçue pour le tout-terrain. Elle en reprend en revanche la promesse : une moto pour partir en long voyage sans avoir à choisir entre l’asphalte et les chemins.
Aujourd’hui, la gamme adventure de Moto Morini comprend la X-Cape 700, la X-Cape 1200 et la petite Alltrhike. Les X-Cape ont des roues de 19 et 17 pouces et sont des crossover routiers avec quelques velléités de tout-terrain léger. La Camel vient combler le manque : une cylindrée moyenne avec une roue avant de 21 pouces, soit la catégorie où évoluent les Yamaha Ténéré 700, Aprilia Tuareg 660 et Honda Transalp.
Les autres chiffres importants pour les voyageurs sont le réservoir de 20 litres, la selle à 850 mm, la garde au sol de 280 mm et le poids à sec annoncé de 200 kg. Ce sont des chiffres dignes d'une vraie moto trail de moyenne cylindrée, pas d'un crossover déguisé. La livraison est prévue pour fin 2027 : la Camel présentée à Milan est donc une moto annoncée longtemps à l'avance, et certains détails pourraient changer avant sa mise en production.
Les principales données concordent dans trois sources, mais pas le débattement
Moto Morini n'a pas encore publié de fiche technique de la Camel sur ses sites officiels. Les données ci-dessous proviennent de la présentation EICMA et ont été reprises par les médias présents sur le stand.

| Rubrique | Moto Morini Camel | Origine de la donnée |
|---|---|---|
| Moteur | Bicylindre parallèle de 670 cm³, alésage et course de 81 x 65 mm, taux de compression de 13,5:1, double arbre à cames en tête, refroidissement liquide avec deux radiateurs latéraux, Euro 5+ | Dueruote et RED Live, 03/11 |
| Puissance | 81,5 ch (60 kW) à 10 000 tr/min | Donnée déclarée par Moto Morini |
| Couple | 70 Nm à 7 000 tr/min | Donnée déclarée par Moto Morini |
| Vitesse maximale | 195 km/h | Donnée déclarée par Moto Morini |
| Cadre | Treillis en acier au chrome-molybdène, bras oscillant monobloc en aluminium | Dueruote, RED Live, MotorBox |
| Suspensions | Fourche inversée de 48 mm, mono-amortisseur arrière avec système Pro-Link, réglables en précharge, détente et compression | Dueruote et RED Live |
| Débattement | 250 mm (Dueruote, RED Live) ou 230 mm à l'avant et à l'arrière (MotorBox) | Sources contradictoires |
| Garde au sol | 280 mm | Toutes les sources |
| Freins | Brembo, double disque avant de 300 mm, disque arrière de 255 mm | Dueruote et RED Live |
| Roues et pneus | À rayons, tubeless, 90/90-21 et 150/70-18 | RED Live ; mesures 21/18 dans toutes les sources |
| Poids | 200 kg à sec | Donnée déclarée, rapportée par Dueruote et RED Live |
| Réservoir | 20 litres | Dueruote et RED Live |
| Selle | 850 mm | Dueruote et RED Live |
| Prix et arrivée | Prix non communiqué, arrivée fin 2027 | Toutes les sources |
Comment lire ce tableau. La puissance, le couple, la vitesse maximale et le poids sont explicitement attribués à Moto Morini. Les autres données proviennent de la présentation, mais pas d'une fiche officielle publiée : nous les considérons comme fiables lorsque deux sources indépendantes concordent. Le débattement des suspensions est la seule donnée qui ne concorde pas : 250 mm selon Dueruote et RED Live, 230 mm selon MotorBox. Le poids est à sec, donc sans carburant ni liquides : en ordre de marche, la Camel pèsera sensiblement plus, et toute comparaison avec les concurrentes doit tenir compte de cette réserve.
Le moteur est plus puissant que celui des concurrentes de 700 cm³ et il existe une version A2
81,5 ch, c'est plus que les Ténéré 700 et Tuareg 660. Le couple, lui, est dans la moyenne de la catégorie.

Le bicylindre parallèle de 670 cm³ est un moteur à course courte : 81 mm d’alésage pour 65 mm de course. Ce choix privilégie les hauts régimes, et la puissance maximale est atteinte à 10 000 tr/min. Le couple de 70 Nm à 7 000 tr/min est identique à celui annoncé par l’Aprilia Tuareg 660 et légèrement supérieur à celui de la Yamaha Ténéré 700. Pour ceux qui voyagent chargés, c’est surtout le comportement du moteur à mi-régime qui comptera, et seul un essai sur route permettra de le juger.
La version pour le permis A2
Moto Morini a annoncé une version bridée pour le permis A2, sans en communiquer les caractéristiques pour le moment. Le cadre réglementaire est clair : une moto A2 ne doit pas dépasser 35 kW et ne peut pas dériver d’un modèle de plus du double de cette puissance, soit 70 kW. La Camel développe 60 kW en version libre, sa version bridée est donc conforme à la réglementation. Pour ceux qui ont le permis A2 aujourd’hui et comptent passer au permis A, c’est le cas typique où l’on achète la moto bridée, puis où on la débride après l’obtention du permis, selon les procédures prévues.
Électronique
L’équipement annoncé comprend un accélérateur ride-by-wire, plusieurs modes de conduite, un contrôle de traction réglable sur plusieurs niveaux, un régulateur de vitesse, un ABS avec seuil d’intervention réglable et désactivable en tout-terrain, la connectivité Bluetooth et la navigation via l’application Moto Morini. Le type de centrale inertielle et la taille de l’écran n’ont pas été communiqués ; nous ne savons donc pas si l’ABS et le contrôle de traction fonctionnent aussi en virage.
- Régulateur de vitesse de série : utile sur les trajets autoroutiers qui précèdent presque chaque voyage aventure.
- ABS désactivable en tout-terrain : indispensable sur les sols meubles et en descente.
- Navigation via l’application : pratique, mais ceux qui voyagent dans des zones isolées continueront à vouloir un support de smartphone stable ou un GPS dédié.
Roue de 21 pouces, garde au sol de 280 mm et pneus tubeless : la partie-cycle est conçue pour le vrai tout-terrain
C’est là que la Camel se distingue des X-Cape : dimensions des roues, garde au sol et débattements sont ceux d’une enduro de voyage.

Cadre treillis en chrome-molybdène sans berceau inférieur, bras oscillant en aluminium, fourche inversée de 48 mm et amortisseur arrière avec biellettes progressives : la configuration est classique et cohérente. Avec une garde au sol de 280 mm, la Camel offre plus d’espace sous le moteur que la Ténéré 700 (240 mm) et la Tuareg 660 (240 mm), et beaucoup plus que la Transalp (210 mm). Même avec le débattement le plus prudent annoncé, de 230 mm, elle reste au-dessus de ses rivales japonaises.
Les roues à rayons tubeless sont un choix apprécié des voyageurs : en cas de crevaison, elle se répare au bord de la route avec un kit de mèches et un compresseur, sans démonter la roue. Les dimensions 90/90-21 et 150/70-18 sont les plus répandues dans la catégorie et garantissent un vaste choix de pneus à crampons et de trail.
La selle, à 850 mm, est à la même hauteur que celle de la Transalp et plus basse que celles de la Ténéré 700 (875 mm) et de la Tuareg 660 (860 mm). Aucune selle basse ni configuration spécialement adaptée aux pilotes de petite taille n’a été annoncée.
Sur le papier, la Camel offre plus de puissance et une meilleure garde au sol que ses concurrentes japonaises
La comparaison doit être interprétée avec prudence : le poids de la Camel est indiqué à sec, celui de ses concurrentes en ordre de marche.
| Modèle | Moteur | Puissance / couple | Poids | Réservoir | Selle | Garde au sol |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Moto Morini Camel | 670 cm³ bicylindre | 81,5 ch / 70 Nm | 200 kg à sec | 20 L | 850 mm | 280 mm |
| Yamaha Ténéré 700 (2026) | 689 cm³ bicylindre | 73,4 ch / 68 Nm | 208 kg en ordre de marche | 16 L | 875 mm | 240 mm |
| Aprilia Tuareg 660 (2025-26) | 659 cm³ bicylindre | 80 ch / 70 Nm | 204 kg en ordre de marche (187 à sec) | 18 L | 860 mm | 240 mm |
| Honda XL750 Transalp | 755 cm³ bicylindre | 67,5 kW (environ 92 ch) / 75 Nm | 216 kg en ordre de marche | 16,9 L | 850 mm | 210 mm |
Sources pour les concurrentes : Yamaha Ténéré 700 d’après la base de données Motorrad und Reisen (modèle 2026) ; Aprilia Tuareg 660 d’après le tarif de Moto.it (2025-26, prix de 10 800 euros) ; Honda XL750 Transalp d’après la fiche officielle Honda UK. Le poids à sec de l’Aprilia est le seul directement comparable à celui de la Camel.
Voici la lecture la plus honnête : la Camel annonce la puissance la plus élevée de la catégorie des moins de 700 cm³ et le réservoir le plus généreux, avec 20 litres contre 16 à 18 chez ses concurrentes. C’est un avantage concret en matière d’autonomie pour les longs voyages. Pour le poids, il est encore trop tôt pour se prononcer définitivement : les 200 kg à sec, comparés aux 187 kg à sec de la Tuareg 660, laissent penser que la moto est un peu plus lourde que l’Aprilia, mais il faudra attendre le poids en ordre de marche.
La Camel s’adresse à ceux qui veulent une moto de moyenne cylindrée pour les chemins de terre et peuvent attendre un an
Le profil est clair : longs voyages, routes blanches, tout-terrain léger à moyen, avec la possibilité de partir avec le permis A2.

- Vous cherchez une adventure de moyenne cylindrée avec une roue avant de 21 pouces pour les vrais chemins de terre.
- Vous faites de longs voyages et voulez un réservoir de 20 litres.
- Vous avez le permis A2 et voulez une moto que vous pourrez garder même après le passage au permis A.
- Vous êtes intéressé par une marque italienne qui possède une longue expérience du tout-terrain.
- Indisponible avant la fin de 2027.
- Son prix, son poids en ordre de marche et sa fiche officielle ne sont pas encore connus.
- Elle ne dispose pas encore d’un écosystème d’accessoires dédiés : les cadres, les valises et les protections arriveront après le lancement.
- Avec une hauteur de selle de 850 mm, ce n’est pas le choix le plus facile pour les personnes de petite taille.
Ceux qui doivent acheter une moto pour la prochaine saison ne peuvent pas compter sur la Camel : les alternatives disponibles aujourd’hui sont celles du tableau ci-dessus. En revanche, ceux qui prévoient leur achat pour 2028 ont tout intérêt à la garder à l’œil, surtout s’ils la recherchent avec le permis A2.
Le prix, le poids en ordre de marche et les suspensions restent à préciser
Voici les informations qui manquent pour évaluer la Camel et celles que nous mettrons à jour dès que Moto Morini les communiquera.
Pas encore officiel.
- Prix en Italie : non communiqué. Tout chiffre circulant aujourd’hui est une estimation.
- Poids en ordre de marche : seuls 200 kg à sec ont été annoncés.
- Débattement des suspensions : 250 mm ou 230 mm, les sources divergent. Le fournisseur de la fourche et de l’amortisseur n’a pas été indiqué.
- Version A2 : annoncée, sans données de puissance ni de couple.
- Électronique : on ne sait pas si la moto est équipée d’une centrale inertielle pour l’ABS et le contrôle de traction en virage, ni quelles sont les dimensions de l’écran.
- Accessoires officiels : non communiqués.
Cet article sera mis à jour à la même adresse lorsque Moto Morini publiera la fiche technique et le tarif.
Les accessoires dédiés à la Camel n’existent pas encore, mais vous pouvez tout de même préparer votre voyage
À ce jour, aucun fabricant n’a annoncé de cadres, de valises ou de protections compatibles avec la Camel. Méfiez-vous de ceux qui les vendent déjà comme étant « spécifiques ».

Pour une moto qui arrivera fin 2027, le catalogue d’accessoires dédiés se constituera après le lancement. Ce que vous pouvez préparer dès maintenant, ce sont les éléments qui ne dépendent pas du modèle : les bagages à sangles, l’alimentation des appareils et l’équipement de réparation des crevaisons, d’autant plus utile avec les jantes tubeless de la Camel.
| Accessoire | Compatibilité avec la Camel | Conseil |
|---|---|---|
| Cadres et valises latérales | Aucun cadre déclaré compatible | Attendre les références dédiées après le lancement |
| Sabot moteur et arceau de protection | Aucune protection annoncée | Attendre |
| Sacoche arrière à sangles | Fixation universelle sur la selle ou le porte-bagages | Utilisable immédiatement |
| Kit de réparation tubeless et compresseur | Ne dépendent pas du modèle ; jantes tubeless de série | À toujours avoir à bord |
| Prise USB-C | Installation sur le circuit 12 V, à vérifier sur le modèle de série | À évaluer après le lancement |
- Usage
- Réparation des pneus tubeless avec des mèches
- Pourquoi sur la Camel
- Jantes à rayons tubeless d’origine, dimensions 21 et 18
- Recharges
- Liquide vulcanisant et mèches vendus séparément
- Pression maximale
- 150 PSI
- Débit
- 35 L/min
- Poids
- 294 g
- Capacité
- 50 litres
- Fixation
- Fixation par sangles sur la selle passager ou le porte-bagages
- À vérifier
- Sans masquer le feu stop ni la plaque d’immatriculation
Si vous possédez déjà une Moto Morini, vous trouverez les produits actuellement disponibles dans les accessoires Moto Morini ; pour charger la moto sans supports, consultez notre sélection de sacs arrière et de selle, et pour protéger vos mains en tout-terrain, découvrez les protège-mains Barkbusters pour motos adventure, à choisir lorsque le diamètre du guidon de la Camel sera connu.
Suivez les actualités depuis l’application Endurrad
Vous trouverez également les nouveautés EICMA, la compatibilité et la disponibilité des accessoires dans l’application Endurrad pour iPhone, gratuite sur l’App Store.
Questions fréquentes
Quand la nouvelle Moto Morini Camel a-t-elle été présentée ?
Combien de chevaux développe la Moto Morini Camel ?
Quel moteur équipe la Camel ?
Peut-on conduire la Moto Morini Camel avec le permis A2 ?
Combien coûte la Moto Morini Camel ?
Quand la Camel arrivera-t-elle chez les concessionnaires ?
Quel est le poids de la Moto Morini Camel ?
Quelles roues équipe la Camel ?
Quel est le débattement des suspensions de la Camel ?
Quelle est la hauteur de selle de la Moto Morini Camel ?
Quelle est la capacité du réservoir de la Camel ?
Quelle est la différence entre la Camel et la X-Cape 700 ?
Existe-t-il déjà des valises et des protections pour la Camel ?
Vous envisagez la Camel pour 2028 ?
Écrivez-nous la marque, le modèle et l’année de la moto que vous conduisez aujourd’hui : nous vous aiderons à la préparer pour votre prochain voyage et, dès que les fabricants annonceront des châssis et des protections pour la Camel, nous vous en informerons.
Sources. Dueruote, «Moto Morini : le retour de la Camel et une X-Cape très spéciale pour 2027» (03/11/2026) : moteur, puissance, couple, châssis, suspensions, freins, poids, réservoir, selle, arrivée. RED Live, «Moto Morini Camel, la nouvelle moyenne avec une roue de 21″ arrivera fin 2027» (03/11/2026) : données déclarées par Moto Morini, dimensions des pneus, couleurs, prix non communiqué. MotorBox, «Nouvelle Moto Morini Camel» (03/11/2026) : débattement de 230 mm, électronique, version A2. Moto Morini Europa (motomorini.eu) : présence à l’EICMA 2026 et gamme. Concurrentes : Motorrad und Reisen (Yamaha Ténéré 700), Moto.it (Aprilia Tuareg 660), Honda UK (XL750 Transalp). Photos : Moto Morini, dossier de presse. Prix et disponibilité des accessoires Endurrad vérifiés le 03/11/2026.









